Почему болит спина в области поясницы и чем ее лечить

Периодическими или постоянными болями в пояснице страдает около 80% населения планеты. Проблема чаще возникает у женщин. Симптом называют люмбалгией. Он настолько распространен из-за постоянной высокой нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Он испытывает давление от 50 кг (в лежачем положении) до 220 кг, если человек сидит сутулясь. Проблема указывает на погрешности в образе жизни или серьезные заболевания. С возрастом она усугубляется и может привести к инвалидизации больного.

Физиологичные причины для болей

Дискомфорт в виде боли является защитной реакцией организма. Так он реагирует на различные «ненормальные» процессы внутри, которые медики называют патологиями. Тело болит при неудобном положении и после физического напряжения, заявляя мозгу о том, что ему тяжело выполнять поставленные задачи.

Неудобное положение

Поясничные боли сопровождают длительное пребывание в неудобном положении. Проблема беспокоит водителей и офисных работников, так они много времени проводят сидя, когда поясница подвергается максимальным нагрузкам. У человека болит спина от усталости. Если он долго выполняет что-то в согнутом положении.

Спина болит после сна, если спальное место плохо оборудовано. Например, поверхность кровати слишком твердая или мягкая и не может обеспечить полноценную поддержку позвоночника и качественное расслабление мышц.

Повышенные нагрузки

В спине могут болеть мышцы и связки. Они поддерживают позвоночник в стабильном положении и претерпевают нагрузки при интенсивных физических усилиях. Условия для возникновения болей возникают при резких движениях, сопровождающихся напряжением мышц в поясничном отделе. Такое бывает если человек носит тяжести, тянет тяжелые предметы, поднимает их снизу-вверх (сгибаясь «пополам»).

Мышцы могут перенапрягаться и во время занятий спортом. Если человек много тренируется, его связкам необходимо время для восстановления. Если полноценного отдыха нет, они изнашиваются или воспаляются, о чем нервная система сигнализирует болью.

Женские боли в пояснице

Проблема поясничных болей очень распространена среди женщин, так как прекрасная половина человечества регулярно их испытывает при определенных условиях. Менструальные боли в животе нередко сопровождаются тянущим дискомфортом в нижнем отделе спины и крестцовой области. Это не связано с повышенными нагрузками, а выступает следствием выработки простагландинов (медиаторов боли). Перед месячными и во время них синтез медиаторов запускают гормональные изменения в женском организме.

Поясница у девушек болит во время вынашивания ребенка (у 95% беременных). Мало того, что позвоночник испытывает большие нагрузки вне беременности. Давление на поясницу многократно усиливается при увеличении веса женщины. Дополнительные нагрузки создает живот беременной. Он тянет тело будущей мамы вперед, изменяя распределение осевой нагрузки. Как результат, у женщины меняется походка, возникают поясничные боли, интенсивность которых нарастает в соответствии со сроками беременности. Нагрузки увеличиваются в любом положении будущей мамы, поэтому полноценный отдых, лежа на качественном матрасе чрезвычайно важен для облегчения состояния женщины.

Гиподинамия

Дискомфорт нередко возникает у людей, которые вообще не занимаются спортом или подъемом тяжелых предметов. Причина тому – ослабление мышечного аппарата. Мышцы спины должны быть сильными, чтобы качественно поддерживать позвоночник и снимать с него нагрузку. Если этого не происходит, костная и хрящевая ткань изнашивается быстрее, что сопровождается болью.

Структурные нарушения

Позвоночник образован каркасом из костной ткани – позвонков. Между ними находятся мягкие «прослойки» из хрящевой ткани – позвоночные диски. Позвонки обеспечивают прочность и устойчивость, хрящи – гибкость и эластичность позвоночника. Главные структурные элементы полые в центре. Канал заполнен спинным мозгом. Все составные окружены кровеносными сосудами, нервными волокнами. Патологии в любом элементе поясничного отдела позвоночника вызывают люмбалгию.

Остеохондроз

Болезнь развивается, когда изнашивают межпозвоночные хрящевые диски. Из-за больших нагрузок, диски поясничного отдела повреждаются очень часто. Самые распространенные причины резких болей в пояснице – протрузии (проседание) и грыжи (повреждение и выпячивание содержимого) дисков, при которых нервные корешки позвоночника оказываются ущемленными. Остеохондрозу подвержены люди старше 35 лет. Особенно часто болезнь встречается у пожилых людей.

Травмы

Поясничный отдел позвоночника считается самым крепким, поскольку именно он формирует основную «ось» для всего человеческого тела. Однако при падениях и резких движениях позвонки этого отдела чаще всего оказываются травмированными. Большая часть переломов и ушибов позвоночника локализуется именно в пояснице.

Повреждения сосудов

Сосуды обеспечивают питание всех тканей позвоночника. Если просвет их сужается или перекрывается, радикально ухудшаются трофические процессы в позвоночнике. Как следствие возникает воспаление, которое всегда проявляется болью.

Ущемление нервов

Нервные волокна могут повреждаться из-за любых повреждений хрящей и позвонков, при инфекционных заболеваниях. Любая патология нервов сопровождается резкими простреливающими и порой невыносимыми болями в спине.

Нарушения в костной ткани

Остеопороз ведет к вымыванию кальция и хрупкости костей. Если истощаются ткани позвонков, возникает повышенный риск серьезных травм спины. Кроме того, при остеопорозе может меняться форма костей позвоночника и увеличиваться давление на нервные корешки.

Другая причина болей – опухоли в позвонках. Самый распространенный тип – гемангиомы. Эти доброкачественные новообразования долгое время развиваются бессимптомно, но когда опухоль становится слишком большой и выходит за пределы позвонка, у больного появляются сильные болевые ощущения.

Воспалительные процессы

Артриты могут поражать любые суставы в организме. Воспаление ведет к повреждению сочленений и развитию болей. Спровоцировать его могут запущенные и хронические инфекционные заболевания. Другая причина артрита – аутоиммунное поражение соединительной ткани.

Внутренние проблемы

Поясница может болеть не только из-за патологий позвоночника. В поясничную область могут отдавать болезненные ощущения, связанные с патологиями внутренних органов или некоторыми системными заболеваниями.

Внутренние органы

Болями в спине проявляются поражения почек. Почечная колика сопровождается резкой и острой болью по одну или обе стороны спины. Чаще она ощущается сразу под ребрами сзади туловища.

Поясничный дискомфорт нередко возникает на фоне заболеваний кишечника, при воспалении органов малого таза (мочевого пузыря, простаты – у мужчин, яичников и матки – у женщин).

Системные патологии

К поясничным болям ведет псориаз и болезнь Бехтерева. При этих болезнях происходят нарушения в структуре соединительной ткани (хрящевой). Она теряет эластичность, а потому часто воспаляется. Со временем происходят существенные нарушения в функционировании суставов, а нервные окончания пребывают под стойкой компрессией (ущемляются). При болезни Бехтерева межпозвоночные пространства "костенеют".

Боль в пояснице может вызвать опоясывающий герпес. Высыпания при этом заболевании появляются на лопатках, ребрах, однако наиболее часто – на боковых поверхностях туловища в области поясницы. Первые боли появляются до существенных изменений на коже. При появлении пузырьковой сыпи дискомфорт усиливается, дополняется зудом. Даже после полного исчезновения пятен у человека остаются сильные боли по ходу воспаленных нервов. Они могут беспокоить больного несколько месяцев.

Опухоли

Злокачественные поражения спинного мозга и костей вначале не изменяют состояния больного. По мере роста опухоли и распространения атипичных клеток в структуре органов и тканей происходят изменения, при которых поражаются нервы. Это проявляется сильными болями. Дискомфорт в пояснице ощущается не только при поражениях поясничного отдела позвоночника, но также если опухоль растет во внутренних органах, которые иннервируются нервными ганглиями из этого отдела.

Нервные расстройства

Боли в пояснице могут быть фантомными (проще говоря, придуманными самим больным). Такое бывает при психоневротических расстройствах. Психика работает неправильно на фоне потрясений, стрессов, длительного психоэмоционального напряжения. Дискомфорт может возникнуть, если человек сам себе внушает болезни, страдает от переутомления. Такие признаки проявляются впервые после депрессии или нервного срыва и могут беспокоить больного на протяжении долгих лет.

Как избавиться от поясничных болей

При возникновении неприятных ощущений в пояснице больной должен полноценно отдохнуть, снизить интенсивность нагрузок. Как правило, после полноценного отдыха дискомфорт ослабевает или исчезает вовсе. Это типичный признак болей, спровоцированных неправильным образом жизни, некачественным отдыхом. Если боль не исчезла, нужно задуматься о визите к врачу.

Диагностику природы болей в спине проводят травматологи, вертебрологи, ортопеды. Обращаться можно к любому из перечисленных специалистов. На первой консультации врач опросит больного, осмотрит его, проведет несколько тестов (проверит чувствительность нервов, состояние мышц). Если поставить диагноз по полученным сведениям не получится, будет назначено дообследование. Чтобы оценить состояние костной ткани, назначают рентген. Структуру хрящей, нервов, состояние кровеносных сосудов и спинного мозга можно оценить по результатам МРТ. Если врач подозревает системный недуг, больному назначают лабораторную диагностику (общий и биохимический анализы крови и мочи). Только поставив правильный диагноз, специалист назначит лечение.

Медикаментозная терапия

Перечень препаратов полностью зависит от поставленного диагноза. Для быстрого устранения симптомов больному назначат короткий курс обезболивающих средств (как правило, из группы НПВС: Ибупрофен, Кеторолак, Индометацин). При сильных воспалительных и аутоиммунных изменениях назначают глюкокортикоидные препараты (Преднизолон, Дексаметазон). При заболеваниях хрящевой ткани рекомендуют хондропротекторы в уколах (Мукосат, Алфлутоп) или таблетках (Артра, Артрон, Терафлекс). Если проблема заключается в мышцах, рекомендуют миорелаксанты (Мидоклам, Сирдалуд). Чтобы восстановить работу нервных окончаний выписывают витамины группы В (Нейрорубин, Мильгамма).

Основное лечение направлено на причину боли. Если ее вызывают заболевания внутренних органов, медикаментозная терапия будет корректировать нарушения в работе почек, ЖКТ, половых органах. Симптомы исчезнут по мере устранения основного заболевания. При нестерпимых болях проводят блокаду нервов (вводят анальгетики непосредственно в зоны нервных корешков).

Для усиления действия инъекций или таблеток, могут быть назначены наружные средства против боли (пластыри, мази, гели). Такие препараты можно применять самостоятельно, при периодических болях в пояснице на фоне напряжения или повышенных нагрузок.  Этой целью подходят препараты Вольтарен, Диклак, Фастум-гель, Капсикам, Окопник и др. Для облегчения состояния можно воспользоваться перцовым или ментоловым пластырем. Их также разрешается применять без назначения врача.

Процедуры

Для лечения болей в пояснице специалист может посоветовать специальные процедуры. К таким можно отнести иглоукалывание, физиотерапию электрическими токами, ультразвуком, лечебными ультрафиолетовыми лучами. В некоторых случаях показан лечебная физкультура и массаж. При смещении позвонков может потребоваться помощь мануального терапевта, который вправит кость на место. Любые процедуры нужно подбирать вместе с врачом. Запрещено проходить лечение, при котором воздействуют непосредственно на позвоночник, без диагностики заболевания. В таком случае процедуры могут не только оказаться бесполезными, но и навредить больному.

Чтобы предотвратить боли в пояснице, нужно следить за здоровьем позвоночника с молодого возраста. Важно правильно оказывать нагрузки на спину (поднимать предметы приседая, а не сгибаясь, толкать тяжелые предметы, а не тянуть их на себя). Следует умеренно заниматься физической активностью и подбирать упражнения с тренером. Также важно своевременно лечить инфекционные заболевания, избегать стрессов, обоснованно и по назначению врача принимать любые медикаменты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.