Гастрит с пониженной кислотностью: симптомы и лечение

Боль в животе

Гастрит с пониженной кислотностью — патология, которая проявляется воспалительным поражением слизистой оболочки желудка. Данное заболевание рассматривается как благоприятный фактор для развития рака и характеризуется снижением кислотности желудочного сока, а также образованием его недостаточного количества, что нарушает процесс пищеварения.

Причины возникновения

Среди внешних этиологических факторов, которые провоцируют развитие такой формы гастрита, можно назвать частое употребление слишком горячей, грубой пищи, продуктов, которые трудно перевариваются, а также алкогольных напитков.

Среди внутренних причин развития данного заболевания следует отметить аутоиммунные процессы в организме, другие заболевания желудочно-кишечного тракта воспалительной природы, эндокринные патологии и нарушения метаболизма (обмен веществ).

Патогенез

Под влиянием провоцирующих факторов в слизистой оболочке развиваются воспалительные изменения, а также нарушается восстановление эпителия желудка, что отрицательно влияет на секреторные клетки. Они начинают производить меньше соляной кислоты, а также ферментов, которые принимают участие в расщеплении еды.

Кроме этого, уменьшается количество самих желез. Перечисленные патологические изменения провоцируют нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка. В организме больного возникают нарушения иммунного характера - появляются антитела к клеткам желудка, отвечающих за секрецию соляной кислоты и ферментов.

Симптомы

Основные симптомы гастрита с пониженной кислотностью, прежде всего, связаны с плохим перевариванием пищи. Чаще всего регистрируется ощущение тяжести и тупая боль в подложечной области. Неприятные ощущения усиливаются после еды. Отмечается отрыжка с неприятным запахом, после которой больные испытывают незначительное облегчение.

При данном заболевании также регистрируется определенный дискомфорт в области желудка, урчание в животе и повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм). Данные жалобы становятся менее выраженными или вообще исчезают после приема ферментных препаратов.

В отдельных случаях регистрируется тошнота, неприятный запах изо рта, изжога, которая связана с накоплением органических кислот в желудке и их забрасыванием в пищевод. Кроме этого, больные жалуются на повышенное слюноотделение и металлический привкус во рту, язык обложен.

Из-за нарушения продвижения пищевого комка по пищеварительному тракту частым симптомом гастрита с пониженной секрецией является запор. Стоит отметить, что у больных после приема слишком жирных, соленых или копченых блюд, наоборот, возникают поносы.

Для общей картины данного гастрита выраженный болевой синдром не характерен, хотя определенные болевые ощущения в области желудка все же регистрируются, хотя на первый план выходят признаки диспепсии. При длительном течении заболевания кожа становится сухой, в уголках рта появляются заеды. Также наблюдается стоматит, поражение ногтевых пластин и выпадение волос из-за недостатка питательных веществ и витаминов. Больные могут значительно худеть.

Для хронического гастрита с пониженной кислотностью характерна общая слабость, потливость, а также головокружение и сердцебиение, которое возникает после приема пищи. Дополнительным признаком данного вида поражения желудка является непереносимость молочных продуктов.

Важно знать, что недостаточная секреция желез желудка приводит к различным нарушениям со стороны пищеварительной системы, что значительно ухудшает качество жизни больных, поэтому они нуждаются в своевременном и правильном лечении.

Необходимые анализы и исследования

Для диагностики заболевания пациенты сдают анализ крови, мочи, кала. Определяют концентрацию билирубина, щелочной фосфатазы и других ферментов. Среди обследований, которые следует провести при гастрите, надо назвать определение секреторной способности желудка, УЗИ и рентгенодиагностику, а также фиброгастродуоденоскопию с прицельной биопсией, которая помогает своевременно выявлять злокачественную природу поражения слизистой желудка.

Лечение

При лечении пониженной, но сохраненной секреции применяют стимулирующую терапию. В случае полной потери способности желудка производить соляную кислоту и ферменты проводят заместительное лечение. Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта назначают церукал и спазмолитики.

Для уничтожения хеликобактер пилори целесообразно принимать антибиотики. Больным также назначаются витамины, применяется фито-и физиотерапия. Большое значение для эффективного лечения гастрита любой природы имеет диетическое питание. При своевременной терапии прогноз заболевания благоприятный.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.