Гиподинамия – бич современного человека

Гиподинамией в современной медицине называют состояние организма, которое развивается в результате недостатка физической активности.
девушка заснула с ноутбуком в руках

Еще великий русский физиолог Сеченов писал о том, что вся без исключения деятельность человека, кроме чистого мышления, сводится к мышечному физиологическому сокращению. Это действительно так: витальные функции, такие, как кровообращение и пищеварение, зависят от сокращения миокарда и перистальтики кишечника. Дыхание зависит от силы и частоты экскурсий грудной клетки, которая сама приводится в движение мышцами. Мочеиспускание и дефекация регулируется многочисленными кольцевыми мышцами – сфинктерами.

Эта мускулатура внутренних органов работает «сама по себе». Но скелетная мускулатура, которая обеспечивает наши произвольные движения конечностей, спины, шеи, брюшного пресса в наше время очень часто испытывает дефицит движения, которое жизненно необходимо человеку для правильного функционирования организма.

Причины гиподинамии

мужчина лежит перед телевизором
Причина гиподинамии одна: современное урбанизированное общество и проживание в крупных городах. Эта мультифакторная причина состоит из:

  • сидячей, «офисной» работы;
  • злоупотребления ездой на автомобилях;
  • обилием обслуживающей техники (стиральные машины, лифты) и многих других механизмов.

Зачастую у городского человека короткие периоды двигательной активности проходит между длительными периодами «сидячей» жизни. Что это такое, поясним на примере. В квартире человек движется от постели до ванной, затем до кухни, потом – до автостоянки. Путь на работу проводится в машине, затем на лифте – до офиса. Путь домой в точности повторяет утренний. Иногда приходиться заезжать в супермаркет, где на помощь приходит большая телега для покупок. Единственная нагрузка – это перенос сумок с едой из машины в лифт и из лифта в холодильник.

Нарисованная картина встречается сплошь и рядом, и если крестьянин может мечтать о неделе такой жизни как об отпуске, то постоянный стресс, вызванный отсутствием нормального движения, ведет к болезням и нарушению функций.
Опасность гиподинамии

Такого отдельного диагноза, как «гиподинамия» не существует. Это сборное понятие, при котором нарушается работа многих систем организма. Какое воздействие оказывает гиподинамия на организм человека, судите сами:

  1. Недостаток кровообращения в мышцах ведет к накоплению в них продуктов жизнедеятельности, прежде всего, молочной кислоты. Возникают диффузные мышечные боли, чаще всего в шее и спине, из-за мышечной слабости появляются нарушения осанки. Кроме того, нехватка движений делает мышцы слабыми (развивается мышечная гипотрофия), кости – ломкими вследствие нарушения минерального обмена и развития остеопороза.
  2. Отсутствие движения негативно сказывается на клапанном аппарате глубоких вен, возвращающих кровь к сердцу. Недостаток движения ведет к варикозной болезни и венозной недостаточности.
  3. Сердечно – сосудистая система утрачивает свои «компенсаторные резервы», и организм становится неготовым к внезапным «взрывным» нагрузкам. Даже пробежать несколько метров без одышки становится невозможно, микроциркуляция в капиллярном русле в мышцах ухудшается, организм и головной мозг начинает испытывать гипоксию – кислородное голодание.
  4. На фоне снижения активности организма уменьшается потребление калорий, а аппетит остается прежним. Поэтому та пища, которая раньше обеспечивала организм энергией, и вся уходила в работу и тепло, теперь откладывается в виде жира и холестериновых бляшек в сосудах. Избыток веса и ожирение ведет к повышению артериального давления и повышает риск заболеваемости сахарным диабетом, атеросклероз сосудов ведет к повышенному риску заболеть инфарктом и инсультом, к внезапной смерти.
  5. Со стороны бронхолегочной системы отмечается снижение глубины дыхания, падение всех основных характеристик глубокого дыхания - максимальной вентиляции легких, объемов форсированного вдоха и выдоха. Это ведет к застою мокроты, недостаточной дренажной функции легких и альвеолярного кровообращения, снижению газообмена, способствует развитию или обострению хронических заболеваний легких.
  6. Гиподинамия – «лучшее средство» для того, чтобы сформировался хронический запор и геморрой. Перистальтика кишечника очень зависит от движения мышц брюшного пресса, так как кишечник фиксирован внутри брюшной полости в «подвешенном состоянии» на брыжейках и связках, и движения туловища обеспечивают хорошее кровоснабжение и «массаж» кишечных петель. После снижения двигательной активности боли в животе, вздутие и нерегулярный стул становятся частыми спутниками человека.
  7. Нервная система не испытывает богатой «бомбардировки импульсами» от работающих мышечных волокон. Всем знакомо приятное чувство «потягивания» по утрам. Для нервной системы необходимо получать «отклики» от работы мышц. Если этого не происходит, то возникают такие нарушения, как раздражительность, бессонница, нервные срывы, сонливость, вялость, общее недомогание. Затем снижается память, внимание.

Все вышеперечисленные нарушения в конечном итоге ведут к снижению качества жизни и к уменьшению ее длительности.

Основные способы профилактики гиподинамии

  • откажитесь от использования автомобиля, если пешком до работы можно дойти за час и меньше. Используйте машину при загородных поездках и перевозке грузов. Помните: один человек в машине – это вред его мышцам. Попробуйте заменить автомобиль велосипедом или роликовыми коньками, если велосипед негде поставить, пока вы на работе;
  • забудьте про лифты. Пусть в них ездят те, кому тяжело: пожилые и инвалиды;
  • ешьте тогда, когда вы голодны и организм заработал право поесть. Если вы весь день просидели в офисе, вполне хватит литра однопроцентного кефира. Не питайтесь на ночь. Употребляйте больше клетчатки, свежих фруктов и овощей, морепродуктов. Избегайте рафинированной и консервированной пищи;
  • посещайте бассейн, совершайте длительные пешие или велосипедные загородные прогулки;
  • откажитесь от курения и употребления алкоголя;
  • старайтесь еженедельно посещать баню (при отсутствии противопоказаний);
  • начинайте день с утренней зарядки, пробежки, приема контрастного душа и обтирания жестким полотенцем;
  • следите за своим сном – он должен быть не менее 8 часов;
  • найдите в свободное время занятие, требующее мышечной активности: работа в саду, столярное дело.

Соблюдение этих несложных правил позволит вам, не прибегая к затратам на фитнесс – клубы, остаться на долгие годы бодрым и здоровым, и гиподинамия не сможет стать причиной ухудшения вашего самочувствия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.