Как бороться с жирной кожей на лице?

Жирная кожа лица и волосистой части головы доставляет массу неприятностей ее обладателям. Сегодня эта проблема одинаково часто встречается как у женщин, так и у мужчин. На лице могут появляться прыщи, угри, жирный блеск, волосы выглядят неухоженными и жирными. Причинами повышенной сальности могут быть как индивидуальные особенности человека, так и нарушения обмена веществ, изменение питания и прочее. Выяснив причину, можно определиться с тем, что делать, как наладить обменные процессы в кожных покровах лица, головы и навсегда избавиться от проблем, связанных с жирной кожей.
Девочка смотрит в зеркало

Выяснение причины – залог успешного лечения

Итак, чтобы грамотно подойти к вопросу и не лишить кожу очень нужного ей защитного слоя эпидермиса, нужно выяснить, почему в ней повысился уровень сальности. Выделение кожного сала (из-за которого и появляется очень жирная кожа) – это защитная реакция кожи на агрессивные факторы извне. Причины, которые могут привести к увеличению жирности кожи:

  1. Изменение в рационе. Злоупотребление острой, пряной, соленой, копченой или сладкой пищей. Также для кожи вредно большое количество кофе, газированных напитков, колбас, консервов и сдобы. Питание должно быть сбалансированным по нутриентам, витаминам и минералам, а также жидкости. Еда всухомятку только доставит лишних проблем кожному покрову.
  2. Неправильный уход за кожей лица и головы. Частое использование средств, содержащих спирт, для ухода за кожей (спиртовые тоники для лица, шампунь с салициловой кислотой и прочее). Спирт высушивает кожу и стимулирует сальные железы сохранять влагу, они начинают вырабатывать защитный слой сала. То же самое происходит при злоупотреблении пилингом или жирными кремами.
  3. Агрессивное воздействие внешних факторов (повышенная влажность воздуха).
  4. Нарушения гормонального фона человека. К увеличению активности сальных желез приводит повышенное содержание тестостерона в крови. Эта причина чаще всего встречается у подростков, когда происходят гормональные перестройки в организме.
  5. Стрессы, нервное перенапряжение, психические травмы, заболевания нервной системы приводят к нарушению регуляции кожных покровов.

Правильный уход за жирной и проблемной кожей лица

Правильно ухаживать за жирной кожей помогут врачи-специалисты, но есть несколько советов, которые нужно знать каждому обладателю жирного блеска на лице:

  • В первую очередь, для здоровья кожи нужно полноценно питаться, достаточно отдыхать и меньше нервничать.
  • Нужно правильно подбирать серию средств по уходу за кожей. Нельзя использовать крем для жирной кожи обладателям сухого типа кожных покровов и наоборот.
  • Пилинг и очищающие спонжики не подходят для проблемной кожи, умываться нужно только холодной или чуть теплой водой и только руками.
  • Перед любыми очищающими процедурами нужно провести паровые ванночки для расширения пор.

Очищение кожи лица

Как избавиться от жирной кожи на лице в домашних условиях?

Лечение в домашних условиях также должно проходить под контролем специалиста, так как неправильный уход может вызвать обратный эффект и привести к еще большему выделению сала железами. Существуют несколько правил, соблюдение которых поможет в борьбе с жирной кожей:

  1. Ежедневное поверхностное очищение кожных покровов. Для этого категорически запрещено использовать скрабы и пилинги, которые агрессивно воздействуют на кожу и приводят к ее воспалению, появлению покраснения. Для очищения проблемной кожи рекомендуются мягкие мицеллярные растворы, тоники без содержания спирта.
  2. Питание и увлажнение. Каким бы странным это не показалось, но жирную кожу тоже необходимо питать и увлажнять. Для этого можно использовать готовые косметические средства, купленные в аптеке, а можно обратиться и к народным рецептам. Хорошее увлажняющее действие оказывает маска из овсяных хлопьев. Для ее приготовления нужно взять в равных пропорциях измельченные овсяные хлопья, сок томата, лимона, апельсина и молока. Все смешать, нанести на лицо и оставить на 20 минут, затем смыть холодной водой.
  3. Глубокое очищение кожи. Такую процедуру нужно проводить не чаще, чем 1 – 2 раза в неделю. Хорошим очищающим действием обладает маска из глины. Нужно взять белую глину, сок одного листа алоэ (не моложе трех лет) и кипяченую воду, все смешать в равных пропорциях и нанести на лицо на 10 минут. Маска хорошо убирает излишки жира, очищает, а затем суживает поры.
  4. Борьба с прыщами и акне. Для этого лучше использовать аптечные косметические средства. В своем составе они обязательно должны содержать:
  • липогидроксикислоту, которая борется с микробами;
  • липолиевую кислоту, которая хорошо отшелушивает верхний слой эпидермиса;
  • салициловую кислоту, которая устраняет воспаление в коже и уменьшает продукцию кожного сала.

Косметические процедуры, помогающие бороться с жирной кожей

  • Ультразвуковой пилинг (очищение) – это очень мягкая по воздействию процедура, которая очищает только верхний слой эпидермиса, не затрагивая глубокие слои.
  • Биокибернетическая терапия – процедура, которая приводит в норму работу сальных желез, помогает вывести продукты распада и вредные вещества из кожи, улучшает обменные и восстановительные процессы.
  • Массаж лица оказывает расслабляющее действие, улучшает микроциркуляцию в сосудах головы, лица, уменьшает отечность, улучшает питание кожи.
  • Биоревитализация – это процедура, которая насыщает структуры кожи необходимой гиалуроновой кислотой. Она принимает участие в питании кожи, образовании коллагена и насыщении клеток водой. Увлажнение жирной коже столь же необходимо, как и сухой.
  • Мезотерапия – это насыщение кожных покровов необходимыми витаминами, микроэлементами и лекарственными препаратами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.