Причины и лечение облысения у мужчин

Облысение (выпадение волос, или алопеция) – это заболевание, все чаще встречающееся у мужчин и имеющее склонность к омоложению. На сегодняшний день можно встретить мужчин с облысением в раннем возрасте, даже в 18 – 20 лет. Это доставляет не только косметический дискомфорт, но и свидетельствует о ряде нарушений здоровья. Зная об этих нарушениях, то есть о причинах облысения, можно предотвратить это заболевание и остановить выпадение волос.
Лысый мужчина

Причины облысения у мужчин

  1. Наследственность. Это наиболее частая причина облысения (94 – 96% случаев), особенно для мужчин. Увы, с этой причиной никак бороться нельзя, в ее основе лежит генетическая предрасположенность. У каждого мужчины в крови есть гормон дигидротестостерон (ДГТ), активность которого угнетает рост волосяных луковиц. Именно эта активность и определяется генетически, поэтому не каждый мужчина теряет волосы в раннем возрасте, кому-то удается дожить с шевелюрой до поздней старости. Наследственно обусловленное облысение нельзя отнести к патологическому процессу, оно скорее относится к физиологическому, то есть к нормальному выпадению волос.
  2. Заболевания желез внутренней секреции (щитовидной железы, поджелудочной железы, надпочечников).
  3. Нарушения обмена веществ (сахарный диабет, липоидный некробиоз).
  4. Интоксикации – отравление токсинами бактерий, вирусов, ядами, препаратами химиотерапии, лекарственными средствами (цитостатиками, например).
  5. Хронические стрессы, нервные перенапряжения, психологические травмы.
  6. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, хронические инфекционные заболевания носо- и ротоглотки, неврит затылочных нервов, хронические подчелюстные лимфадениты. Они раздражают нервные сплетения, иннервирующие кожу головы, в результате чего нарушается циркуляция крови по сосудам кожи головы, и волосяные фолликулы недополучают кислород и питательные вещества.
  7. Аутоиммунные заболевания, когда иммунная система собственного организма препятствует росту волос. Такое бывает при системной красной волчанке, амилоидозе, склеродермии, дерматомиозите и саркоидозе.
  8. Дефицитные состояния (недостаток железа при анемии, витаминов при гиповитаминозах, микроэлементов).
  9. Заболевания пищеварительной системы (мальабсорбция, колиты, гастродуодениты), которые приводят к нарушению всасывания питательных веществ, витаминов, микроэлементов, необходимых для роста волос.
  10. Некоторые заболевания (себорея, трихоклазия, сифилис, туберкулез, трихофития, красный плоский лишай).
  11. Воспалительные заболевания волосяных фолликул (абсцедирующий перифолликулит, келоидные фолликулиты).
  12. Травмы кожи головы (ожоги, радиационное облучение).

Лысый мужчина

Виды облысения у мужчин

  • Андрогенетическое – это вид алопеции, связанный с наследственной гиперактивностью эстрогена. Начинается этот вид с выпадения волос в височных областях и лобной зоне головы. В самом начале получается облысение «М» типа, затем в виде подковы и в конце – это тотальное (полное) облысение.
  • Очаговое облысение – выпадение в отдельных участках (очагах) головы. Одновременно в одном очаге волосы могут выпасть, а в другом – восстанавливаться после выпадения. Кроме головы, волосы могут выпадать и по всему телу. Этот редкий вид алопеции связан с аутоиммунными процессами в организме.
  • Рубцовое облысение – вид заболевания, когда на коже головы образуются рубцы, фолликулы в этих местах погибают, а волосы перестают расти.

Как бороться с облысением на голове?

Избавиться от облысения может помочь только грамотный врач-трихолог или дерматолог, который выяснит причину заболевания. Народные средства применять можно, но только под контролем лечащего врача. Как правило, происходит лечение в домашних условиях, но иногда требуется хирургическое вмешательство (трансплантация фолликулов) при рубцовых или злокачественных формах очаговых алопеций. Основные этапы лечения облысения:

  1. Нормализация режима труда и отдыха, устранение стрессовых ситуаций, вредных воздействий (на работе, дома). Налаживание питания (сбалансированный рацион), лечение очагов хронических инфекций, при необходимости назначение успокоительных препаратов или антидепрессантов.
  2. Применение препаратов железа (при анемии), витаминов, микроэлементов (цинка, калия, марганца и магния).
  3. Применение препаратов, улучшающих микроциркуляцию (Трентал, Курантил, Пентоксифиллин, мазь Солкосерил).
  4. Применение гормональных препаратов (при аутоиммунных процессах). Используют Преднизолон, Гидрокортизон местно в виде мазей на кожу головы, внутрь в виде таблеток или инъекций (в тяжелых случаях) или в виде пульс-терапии.
  5. Физиотерапевтическое лечение (мезотерапия, фонофорез, ионофорез, лазеротерапия, токи Дарсонваля).
  6. Массаж шеи и воротниковой зоны, головы.

Средства от облысения, которые можно купить в аптеке

  • Шампунь ТианДе – это средство на основе натуральных ингредиентов (гриба линчжи, корня или экстракта женьшеня, травы шоу ву, фруктовых экстрактов). Проверенное средство, которое помогает предотвратить облысение, восстанавливает поврежденные волосы, укрепляет корни волос, предотвращая их выпадение. Кроме этого, шампунь создает защитный слой кожного покрова головы, сохраняя влагу и питательные вещества.
  • Средство Fully – подходит как для пациентов с алопецией, так и для людей с тонкими волосами. Средство с помощью статического электричества равномерно распыляет волокна марокканского травянистого хлопка по волосам, придавая им объем и густоту.
  • Спрей от выпадения волос Биокон – комплексное лекарство, содержащее витамины, микроэлементы, масла и экстракты трав. Помогает лечить дефицитное облысение, которое вызвано гиповитаминозом, анемией, недостатком питательных веществ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.