Как быстро вылечить пяточную шпору на ноге?

Пяточная шпора по-научному называется плантарным фасциитом. Это заболевание малоизвестно, несмотря на широкую его распространенность. Согласно статистике, шпору выявляют у 10% пациентов, обратившихся к врачу с проблемами ОДА (опорно-двигательного аппарата). К заболеванию склонны спортсмены и женщины старше 40 лет, люди с лишним весом и эндокринными расстройствами. По мнению специалистов, проблемы с пятками есть у 30% пожилых людей. Избавиться от симптомов заболевания можно с помощью лекарств, а вот вылечить его под силу только хирургу.

Что такое плантарный фасциит

Стопы – часть человеческого тела, которая постоянно подвергается повышенным нагрузкам. Во время ходьбы или стоя на месте, большая половина массы тела человека давит именно на стопы. Чтобы поддерживать подвижность суставов, природа «оборудовала» ноги мышцами и фасциями. Последние, словно плотная мантия обволакивают мышцы, защищая их от травм и растяжений.

Несмотря на плотность соединительной ткани, из которой состоят фасции, они также могут травмироваться. Такое бывает при чрезмерных физических нагрузках, резких движениях, травмах. В норме фасции восстанавливаются за время отдыха (ночного сна). Однако со временем метаболические процессы замедляются, а резервы веществ, которые обеспечивают эластичность – исчерпываются. Фасции не могут полноценно восстанавливаться за короткие сроки.

Микротравмы вызывают вялотекущее воспаление. Оно провоцирует дискомфорт и боль. Организм пытается избавиться от воспалительного процесса, снизить н6агрузку на поврежденную фасцию и наращивает дополнительную костную ткань на пятке. Это и есть шпора.

Выглядит она как клюв или клин, с заостренным концом и расширенным основанием. Кость травмирует близлежащие ткани при ходьбе и движениях стопами. Воспаление и симптомы шпоры усугубляются.

Почему образуются шпоры

Судя по распространенности проблемы среди пожилых, медики связывают шпоры с естественным изнашиванием организма и замедлением обмена веществ. К болезни склонны женщины старшего возраста. Поэтому шпоры могут быть связаны с возрастным изменением гормонального баланса.

Болезнь чаще появляется у людей, жизнь которых связана со спортом и тяжелыми физическими нагрузками. Соответственно – шпоры образуются при чрезмерном давлении на стопы. Аналогичные процессы происходят у людей с лишним весом, поэтому избыточный вес или ожирение считаются предрасполагающим фактором.

Плантарный фасциит диагностируют у 90% людей с плоскостопием, что связано с неправильным распределением осевой нагрузки на стопы. Патология развивается у людей с серьезными заболеваниями суставов (артритами), а также на фоне искривления позвоночника (из-за той же осевой нагрузки).

Первые признаки заболевания

Ранним симптомом пяточной шпоры выступают периодические боли в пятке. Зачастую они возникают после физического переутомления или длительной ходьбы. Первые эпизоды проявляются утром. Человек замечает дискомфорт в пятке сразу после подъема с постели. К обеду неприятные ощущения исчезают, так как больной «расхаживается». К вечеру боль снова усиливается, мешает больному уснуть.

Что указывает на прогрессирование заболевания

Прогресс пяточной шпоры сами больные описывают, как ощущение гвоздя в пятке. Боли интенсивные, резко возникают при попытке встать на стопу. Человек не может выполнять привычные манипуляции, ему приходится остаться дома и лечь в постель. После длительного покоя дискомфорт ослабевает, но не исчезает полностью. Почувствовав облегчение больные стремятся заняться делами, однако их повторно останавливает. Уже на следующий день после привычной нагрузки дискомфорт возвращается с прежне1й силой.

Неприятные ощущения могут полностью исчезнуть после приема НПВС. Однако это улучшение кратковременное. Спустя некоторое время приступы повторяются, что указывает на обострение воспалительного процесса.

Как проявляется запущенная шпора

Если человек долго страдает от плантарного фасциита, воспалительный процесс приводит к изменениям в тканях, окружающих нарост. Развивается бурсит (воспаление суставной сумки), артрит (воспаление сустава), дистрофические изменения в мышцах, нарушается подвижность голеностопа. Привычная обувь становится для больного не удобной. На ногах он может находиться ограниченное количество времени. При сильных болях человеку приходится передвигаться с помощью посторонних или на костылях.

Иногда заметны внешние изменения. В районе пятки возникает отечность. Кожа в зоне наибольшего давления грубеет, появляются мозоли и натоптыши.

Как диагностируют заболевание

Заподозрить плантарный фасциит врач может уже на первой консультации. С характерными симптомами следует обращаться к травматологу, ортопеду или хирургу. Специалист соберет анамнез, проведет осмотр. При надавливании на боковые поверхности пятки боль обычно усиливается. Для подтверждения диагноза назначат рентген. Больную пятку снимают в двух проекциях. По снимку можно увидеть специфический нарост или изменения в суставе. Рентгенография позволяет врачу не только выявить шпору, но и провести дифференциальную диагностику (отличить болезнь от подобных).

Симптомы шпоры не зависят от размеров нароста. Даже крупное образование может развиваться без существенных нарушений в состоянии и подвижности больного. Бывают случаи, когда небольшая шпора приносит сильный дискомфорт и даже обездвиживает пациента. Если на рентгене изменения не видно, могут назначить более подробный тип диагностики – артроскопию. Это обследование сустава или костей с помощью оптического оборудования – артроскопа. Его вводят в околосуставную область через небольшой разрез. Оптика увеличивает изображение и переносит его на монитор. У врача появляется возможность рассмотреть сустав во всех подробностях.

Все варианты лечения пяточной шпоры

Терапия плантарного фасциита наиболее результативна на начальных этапах развития заболевания. Чем раньше выявлена шпора – тем больше шансов остановить воспаление и предотвратить органические изменения. Однако быстро вылечить шпору невозможно. Больной может только избавиться от симптомов заболевания.

Лечение требует комплексного подхода. Важно обеспечить больной ноге полный покой. Врачи рекомендуют взять на период лечения больничный отпуск, сочетать терапию и санитарно-курортное лечение. Вначале рекомендуют медикамен6тозное лечение. При его безуспешности назначают физиотерапию. Если физиопроцедуры также не дают эффекта, больному показаны специальные манипуляции, способные размягчать нарост или купировать воспаление посредством подавления иммунитета.

Лекарственные средства

Медикаментозное лечение пяточной шпоры начинается с обезболивающих таблеток и препаратов местного действия. Больному назначают кратковременный курс лечения Олфеном, Кетопрофеном, Индометацином. Для усиления эффекта врач порекомендует использовать мази (Долобене, Капсикам, Вольтарен) или пластыри (Олфен, Диклобене, перцовый или ментоловый пластырь) с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Препараты нельзя принимать на голодный желудок. Мази наносят на всю пятку и прилегающие области 2-3 раза в день. Пластыри клеят по инструкции, на срок от 12 до 48 часов. После стихания острых симптомов препараты для приема внутрь отменяют, продолжают лечение наружными средствами.

Если обычные обезболивающие не дают эффекта, больному могут назначить препараты на гормональной основе. Врачи рекомендуют сочетать противовоспалительные кремы с гормональными (преднизолон, Гидрокортизон, Бетаметазон). Если эффекта недостаточно, гормоны назначают внутрь (с минимальной продолжительностью курса). Хорошо устраняют воспаление медикаментозные блокады. Лекарственный препарат в условиях больницы вводят прямо в пятку. Важно рассчитать глубину прокола и дозу. При правильно сделанной инъекции воспаление стихает уже за 1-2 дня. Если ввести препарат неправильно, могут развиться осложнения (остеопороз, воспаление надкостницы). Для блокад используют гормоны (Дипроспан, Дексаметазон, Бетаспан). Препарат и дозировку должен подбирать врач.

Димексид

В домашних условиях лечение пяточной шпоры рекомендуют дополнять компрессами и примочками. Для этой цели подходит доступное и эффективное средство – Димексид. Оно относится к антисептикам, противовоспалительным и обезболивающим средствам.

Димексид смешивают с водой в соотношении 1:5. В растворе смачивают марлю (сложенную несколько раз по размеру пятки). Компресс накладывают на всю воспаленную область, накрывают пленкой, надевают теплый носок. Держать его нужно 30 минут.

На следующий день нужно увеличить концентрацию раствора. Используют пропорцию 1:4. Повторяют манипуляцию. На третий день смесь готовят в пропорции 1:3, далее – 1:2 (при условии хорошей переносимости). Процедуру проводят ежедневно, на протяжении 15 дней. При необходимости курс повторяют через неделю.

Медицинская желчь

Это коричнево-зеленая эмульсия, приготовленная из вытяжки печени свиней или крупного рогатого скота. Медицинская желчь обладает местно-раздражающими свойствами, противовоспалительными, обезболивающими. Работает за счет локального улучшения кровообращения и нормализации трофики тканей.

Для лечения шпоры делают компрессы с медицинской желчью на пятку. Для этого марлевую салфетку пропитывают препаратом, накладывают на болезненную область. Сверху компресс накрывают тонким слоем ваты, фиксируют пластырем или плотным носком. Компресс оставляют для воздействия на ночь. Утром повязку снимают, остатки желчи смывают водой. Процедуру повторяют 6-30 дней подряд. Повторные курсы проводят с интервалом 1-2 месяца.

Отзывы

Елена, 47 лет, Екатеринбург: «После блокады забыла о шпоре на 2 года. Когда болезнь вернулась, думала сойду с ума. На работу ходить не могла, даже по квартире передвигалась с трудом. Желчь принесла мама. Сказала срочно делать компрессы, причем на ночь и днем. Легче стало на 3 день лечения. На 5 я начала свободно ходить.»

Алексей, 53 года, Сочи: «Лечил шпору всем, чем только можно. Посадил желудок, потратил кучу денег на дорогие мази. Проходил лазерное лечение. Медицинская желчь помогла через 10 дней применения. Сначала просто стало легче, потом боли исчезли. Запах, конечно, ужасный, но ради эффекта стоит потерпеть.»

Ангелина, 57 лет, Ростов на Дону: «Применяла медицинскую желчь, как только шпора появилась. Средство реально помогло, я забыла о боли в ноге. При рецидиве снова надеялась на этот препарат, но почему-то он не сработал. Пришлось колоть гормоны и мазать другими мазями. Врач сказал, что желчь помогает только на ранних этапах шпоры.»

Йод

При первых симптомах шпоры хорошо помогает йодная сетка на пятке. Йод, как и другие средства, улучшает кровообращение и за счет этого снимает воспаление. Сетку наносят на ночь, после гигиенических процедур. Средство можно использовать в домашних условиях, параллельно другим медикаментам. Обновляют «рисунок» через день. Лечение проводят около месяца. Врачи советуют йод для профилактики обострения, когда боли в пятке только появились.

Народные средства

Существует немало народных рецептов по лечению пяточной шпоры. Их лучше применять после медикаментозного лечения, для закрепления результата. Все описанные ниже методики абсолютно безопасны и могут использоваться без консультации врача, при условии отсутствия у больного хронических заболеваний.

  • Прогревание в горячем песке. Речной или морской песок нагревают в духовке. После остывания до приемлемой температуры в него медленно погружают больную ногу. «Ванночка» должна длиться 20-30 минут.
  • Лепешки. Проверенным средством от шпор считаются скипидарные лепешки. Смешивают равное количество растительного масла и скипидара. Добавляя муку, замешивают крутое тесто. Из него формируют лепешку, крепят на пятку, накрывают пакетом, надевают носок. Оставляют для воздействия на ночь, утром компресс снимают.
  • Компрессы из прополиса. Прополис нагревают до мягкости (можно измельчить и растопить на водяной бане). Когда он загустеет и станет пластичным, необходимо сформировать тонкий «блин» по размеру пятки. Его накладывают на больную ногу на ночь.
  • Мазь з золотым усом. Из луковицы золотого уса выдавливают сок. На водяной бане растапливают 100 г сливочного масла, добавляют 20 г сока. Размешивают до однородности. Мазь хранят в холодильнике. Втирают в пятку перед сном.

В народе также популярны аптечные средства, не относящиеся к лекарственным. Это препараты, зарегистрированные как БАД. Самыми эффективными по отзывам больных признаны кремы «Пятко-шпор», «Орто-шпора», «Жабий камень». Такие препараты используют в период стихания симптомов, для поддержания нормального состояния больного. Кремы наносят 2-3 раза в сутки.

Физиотерапия

В комплексной терапии шпоры назначают физиотерапевтические процедуры. Это может быть лечение лазером, ультразвуковыми волнами, прогревание ультрафиолетовыми лучами, электрофорез с гидрокортизоном. Перечисленные методики могут дополнить медикаментозное лечение, усилить действие препаратов и ускорить наступление ремиссии. Для полноценного проявления эффекта следует пройти полноценный курс физиотерапевтического лечения. Если начать терапию и прекратить ее на «половине пути», симптомы могут возобновиться.

Ударно-волновая терапия

УВТ – это современный способ лечения заболеваний ОДА. Он базируется на прицельном акустическом воздействии. При шпоре на зону воспаления направляют высокоэнергетическую вибрацию. Глубина проникновения импульсов составляет от 1 до 3.5 см. Под их действием улучшается микроциркуляция крови, нормализуются метаболические процессы в тканях, устраняются воспалительные процессы. Ударно-волновая методика обеспечивает постепенное разрыхление костного нароста. Метод противопоказан беременным и людям с нарушениями свертывания крови и онкопатологиями. Курс обычно составляет 10-15 процедур.

Отзывы

Николай, 45 лет, Москва: «Врач посоветовал УВТ, когда пошли побочные действия от гормонов. Прежде они хорошо помогали от шпоры, но со временем организм начал плохо воспринимать. Специалист предупредил, что это дорого и может даже больно, но я все равно решил пролечиться. Не жалею – заплатил денег, немного пришлось потерпеть, зато теперь я свободно передвигаюсь.»

Юрий, 50 лет, СПб: «Первая УВТ была для меня пыткой. Боль была просто дикой. Я матерился и называл врачей шарлатанами. На вторую пошел, так как жена заставила, мол – последняя надежда. Было уже не так больно. В общем, болезненность уменьшалась с каждой процедурой, а после пятой – я начал ступать на пятку без боли.»

Илона, 43 года, Сочи: «На УВТ пошла, как только шпору обнаружили. Говорят, что это больно, но если выбрать хорошую клинику, специалисты правильно настроят аппарат и процедура будет действительно безболезненной. Мне не было больно ни на одной из процедур. Лечение дорогостоящее и длительное. УВТ проводят 1-2 раза в неделю.»

Рентегнотерапия

Этот метод лечения шпоры появился задолго до УВТ. Суть его заключается в облучении мягких тканей пятки и кости различными по длине лучами. Процедура снимает воспаление, устраняет боль, быстро убирает отечность тканей. Специальные лучи обладают деструктивными свойствами – разрушают костный нарост и уплотнения, которые образовались вокруг него. Улучшение заметно уже после первой процедуры.

Лечение считается относительно безопасным, так как облучение проводят невысокими дозами и локально на пятку. Внутренние органы при этом не подвергаются воздействию рентгена. Курс составляет 10 процедур. Он может быть короче, если симптомы заболевания неярко выражены. При необходимости терапию повторяют с интервалом в 2-3 месяца. На данный момент методику рекомендуют в крайнем случае, если в арсенале медиков остается только этот способ и хирургическое вмешательство.

Чтобы сделать лечение более эффективным, врачи рекомендуют дополнительные меры. Больному следует исключить провоцирующие факторы заболевания – похудеть, принимать витамины, уменьшить нагрузки на стопы. Очень важно внимательно отнестись к качеству обуви. При шпоре нужна ортопедическая обувь, благодаря которой можно «разгрузить» стопы и оптимизировать распределение нагрузки. Как дополнительную меру рекомендуют ношение гелиевых стелек. Они снижают давление на ткани вокруг шпоры и препятствуют их повреждению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.