Как избавиться от запора при беременности?

Во время беременности меняется работа всех органов, что может создавать условия для различных нарушений. Почти у 2/3 будущих мам развивается запор. Это далеко не безобидное состояние, ведь нарушение дефекации может представлять угрозу для здоровья женщины и даже влиять на течение беременности. Что делать беременной при склонности к запорам?
беременная женщина

Что такое запор и чем он опасен

Одним из главных признаков запора является редкое опорожнение кишечника – менее 3 раз за 7 дней. Но и при нормальной частоте дефекаций иногда говорят о запоре. В этом случае ориентиром служит характер стула, каловые массы становятся чрезмерно плотными, сухими, комковатыми, фрагментированными. Иногда стул приобретает вид отдельных шариков, напоминая бобы или овечий кал. Уменьшается масса и общий объем испражнений, беспокоит ощущение неполного опорожнения или пробки в кишечнике.

При запоре дефекация сопровождается сильным и продолжительным натуживанием. Повышение внутрибрюшного давления может быть опасно при наличии болезней сердца и артериальной гипертонии, ведь при этом повышается риск аритмий и декомпенсации пороков сердца. Запор нередко сопровождается появлением геморроя, повреждениями слизистой оболочки кишечника и анальными трещинами. Развивающийся хронический воспалительный процесс может распространяться на окружающие ткани и органы. Например, может появиться парапроктит (нагноение клетчатки около прямой кишки), у женщин создаются условия для воспаления стенок влагалища.

Когда каловые массы длительно находятся в кишечнике, из них начинают всасываться токсичные продукты обмена, усиливается гнилостный распад пищевых остатков. В результате возникает хроническая интоксикация, ухудшается общее самочувствие. А нарушение баланса микрофлоры может стать причиной дефицита витаминов группы В, которые вырабатываются в кишечнике полезными бактериями.

Запор у беременных может стать причиной гипертонуса матки, преждевременного вскрытия плодных оболочек. Все это может привести к прерыванию беременности или рождению недоношенного ребенка.

Почему у беременных возникают запоры

беременная ест яблоко
Беременные предрасположены к развитию запоров. Основными факторами нарушения опорожнения кишечника у них являются:

  • изменение гормонального фона, что приводит к замедлению перистальтики кишечника под действием прогестерона;
  • сдавливание кишечника увеличенной маткой;
  • изменение внутрибрюшного давления, что тоже влияет на перистальтику пищеварительного тракта;
  • снижение работы мышц брюшного пресса, что меняет процесс натуживания;
  • нерациональное питание с небольшим количеством клетчатки;
  • ограничение потребления жидкости, прием мочегонных при наличии отеков;
  • прием некоторых лекарств (препаратов железа и кальция);
  • низкая физическая нагрузка;
  • страх боли или прерывания беременности, из-за чего беременная женщина подавляет позывы на дефекацию и редко ходит в туалет.

Иногда склонность к запорам появляется уже в начале беременности, что обусловлено влиянием вырабатываемого гормона прогестерона. Но чаще с такой проблемой женщины сталкиваются начиная со 2 триместра гестации, когда влияние на работу толстого кишечника оказывает многие факторы.

Как бороться с запорами без лекарств

При склонности к запорам при беременности женщине нужно постараться устранить часть предрасполагающих факторов – скорректировать рацион и питьевой режим, давать организму рациональную нагрузку. Пища должна содержать клетчатку. Ее можно получать из овощей, отрубей и круп, особенно полезна овсянка. Ведь клетчатка не просто придает объем каловым массам, она стимулирует перистальтику и является питательным субстратом для многих полезных бактерий в кишечнике. Необходимы также кисломолочные продукты, особенно кефир в первые 3 суток после изготовления.
кефир
Некоторые продукты усиливают моторику конечных отделов пищеварительного тракта. Это чернослив, курага, свекла и морковь. Очень полезен инжир. Он не только устраняет запоры, но и насыщает организм беременной многими полезными микроэлементами и витаминами, снижает склонность к тромбообразованию. Но его следует с осторожностью принимать при артериальной гипертензии и аллергических реакциях.

Существует простое и безопасное средство улучшения работы кишечника. Для этого нужно начинать утро со стакана чистой чуть теплой воды, хорошо бы еще добавить туда ломтик лимона или половину чайной ложки натурального меда. При приеме натощак вода стимулирует перистальтику пищеварительного тракта и благотворно влияет на обмен веществ.

Если нет охранительного режима, во время беременности не надо лежать. Размеренная ходьба, гимнастика, специальные занятия в бассейне или спортзале стимулируют работу кишечника и улучшают общее самочувствие. Для уменьшения давления матки на кишечник беременной желательно несколько раз в день принимать коленно-локтевую позицию. Это поможет также уменьшить боль в спине и улучшит венозный отток из нижних конечностей.

Какие лекарства помогут при запорах

Если немедикаментозные меры недостаточно эффективны, врач может рекомендовать беременной некоторые препараты. Используемые слабительные средства должны быть мягкими и безопасными для плода. Поэтому нельзя принимать препараты сенны и крушины, ведь они могут влиять на развитие ребенка. Недопустимы также клизмы, которые могут спровоцировать начало родовой деятельности.

Разрешены к применению Дюфалак, микроклизмы (Микролакс). Можно иногда использовать глицериновые свечи, которые раздражают рецепторы в прямой кишке и способствуют быстрому опорожнению кишечника.

Если женщина боится боли при дефекации, то скорее всего у нее есть анальная трещина или геморрой. В этом случае нелишними будут консультация проктолога и применение специальных ректальных свечей с анестетиками. С запором при беременности можно и нужно бороться. Это не только улучшит самочувствие женщины, но и снизит риск различных осложнений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.