Как лечить кровоточивость десен?

Многие пациенты, которые отмечают появление кровоточивости десен, не всегда воспринимают данный симптом всерьез, хотя он может быть первым признаком опасного заболевания — пародонтита, который в дальнейшем может вызвать не только неприятный запах изо рта, но и привести к потере зубов.
Заболевания десен

Почему кровоточат десны?

Наиболее часто данная проблема возникает в следующих случаях:

  • неправильный выбор зубной щетки или зубной нити, что ведет к механическому травмированию десен;
  • заболевания пародонта, которые сопровождаются не только кровоточивостью десен, но и их гиперемией и припухлостью, а также болезненностью во время приема пищи;
  • гормональные нарушения и длительный прием противозачаточных средств;
  • инфекционные заболевания;
  • снижение иммунитета;
  • неправильно поставленные коронки или пломбы;
  • неинфекционные патологии (например, сахарный диабет, гемофилия, лейкемия или анемия);
  • курение;
  • обменные нарушения и заболевания эндокринной системы;
  • длительная фармакотерапия лекарствами, которые влияют на свертывающую способность крови;
  • недостаток витаминов в ежедневном рационе пациента. Особенно это касается аскорбиновой кислоты. При недостаточном ее поступлении в организм развивается цинга — состояние, при котором десны краснеют и отекают, начинают кровоточить, а зубы расшатываются и выпадают;
  • наличие хронического вирусного или грибкового очага.

Из десны идет кровь
Следует отметить, что этиология кровоточивости десен достаточно разнообразна, но, несмотря на это, главной причиной данной проблемы является недостаточная гигиена ротовой полости. При нерегулярной чистке зубов накапливается мягкий микробный налет, который со временем под действием солей, содержащихся в слюне, превращается в зубной камень. Микроорганизмы, которые в нем содержатся, выделяют токсины, что приводит к воспалительным реакциям в деснах. На фоне воспалительного процесса кровеносные сосуды становятся чрезмерно ломкими, что и ведет к их повреждению при механическом воздействии.

Кровоточивость десен у беременных

Эта проблема наблюдается на фоне гингивита, который часто развивается в период беременности. Как правило, поражается край десны, который прилегает к зубам. Причина подобных нарушений – токсикоз и изменение гормонального фона (высокие концентрации прогестерона и эстрогенов, а также простагландинов). Первыми симптомами, которые свидетельствуют о развитии гингивита, становятся собственно кровоточивость и отек десен, их покраснение и болезненность, которое наблюдается даже без механического раздражения.

Стоит помнить, что выраженное воспаление десен при беременности может провоцировать повышенный синтез простагландинов, которые увеличивают сократительную способность миометрия и могут провоцировать преждевременные роды. Именно поэтому при появлении воспалительных изменений десен беременная обязательно должна обратиться к врачу для своевременного лечения и предупреждения тяжелых осложнений.

Как лечить кровоточивость десен?

В первую очередь следует пролечить заболевания, которые являются решающими в этиологии воспалительного процесса тканей ротовой полости. Чтобы эффективно избавиться от этой патологии, обязательно назначают местную противовоспалительную терапию и удаляют микробный налет с поверхности зубов. Быстро и безболезненно снять зубной камень позволяют скалеры, с помощью которых под действием ультразвуковых колебаний твердые отложения на зубах разрушаются.

После удаления зубного камня рекомендуется пройти 10-дневный курс противовоспалительного лечения. Наиболее часто назначают 0,05% хлоргекседин для полоскания ротовой полости. Он характеризуется высокой противомикробной активностью и длительным антисептическим действием за счет образования на зубах и слизистых оболочках тонкой пленки. После полосканий рекомендуют проводить аппликации специальными фармакологическими средствами, например, гелем «Холисал». Данный препарат обладает противомикробным и противовоспалительным действием, имеет обезболивающие свойства. Его нужно наносить на краевые зоны десен, уделяя особое внимание передней поверхности зубного ряда.

Следует отметить, что при кровоточивости на фоне пародонтита привычное полоскание рта в домашних условиях оказывается недостаточным, поскольку нужно промывать пародонтальные карманы и закладывать в них соответствующие лекарства, поэтому больной в обязательном порядке должен посещать стоматолога. Для более быстрого выздоровления проводят витаминотерапию, при выявлении возбудителя, который провоцирует воспаление, назначают соответствующее противовирусное, противомикробное или противогрибковое средство.

Иногда для устранения кровоточивости десен применяют перекись водорода, которая не только дает кровоостанавливающий эффект, но и способствует более быстрому заживлению мелких ранок на деснах, а также удаляет зубной налет.

Следует отметить, что в период беременности лечение кровоточивости десен имеет определенные особенности. Так, ультразвуковая чистка в это время запрещена, поэтому зубной камень удаляют с помощью ручного инструментария. Противовоспалительные полоскания хлоргекседина разрешаются. Можно также применять настои трав (ромашка, эвкалипт, шалфей) и проводить фтористые полоскания, которые укрепляют зубы, предупреждают развитие кариеса и уменьшают воспалительные изменения в деснах.

Существует широкий перечень препаратов для местного лечения воспалительных поражений десен, но не все они безопасны для плода, поэтому, как и чем лечить беременную женщину должен определить врач. Стоит помнить, что терапия в данном случае назначается с учетом общего состояния будущей матери и срока вынашивания плода.

Профилактика заболевания

Чтобы предупредить воспаление в деснах и развитие поражений пародонта, достаточно соблюдать следующие правила:

  1. После каждого приема пищи полоскать рот простой водой или специальными жидкостями. Это помогает избавляться от остатков пищи и предупреждать образование зубного налета. Для более тщательной очистки полости рта можно воспользоваться специальным ирригатором. Это прибор, который позволяет подавать струю воды или антисептического раствора под давлением, благодаря чему хорошо удаляется налет, бактерии и остатки пищи. Это является отличной профилактикой кровоточивости десен и гингивита, а также образования зубного камня.
  2. Тщательно чистить зубы хотя бы два раза в день, применяя мягкую зубную щетку и пасты, содержащие фтор, кальций и другие минеральные соединения.
  3. Каждые 6 месяцев следует посещать стоматолога, даже в случаях, когда жалобы или явные признаки повреждения десен и зубов отсутствуют.

Если подытожить, то можно сказать, что эффективно и быстро избавиться от кровоточивости десен можно только тогда, когда пациенты не занимаются самолечением, а вовремя обращаются к стоматологу, который поможет сохранять улыбку не только красивой, но и здоровой.

Комментарии

Противовоспалительные полоскания хлоргекседина - вообще то хлоргесидин сейчас запрещен при полосканиях, только про это мало кто говорит. Она же вредный. Может взять что т менее разрушающее? Сейчас множество средств, которые эффективны, но не вредны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.