Как лечить потницу у взрослых?

Потница — кожный недуг, связанный с гиперфункцией потовых желез и закупоркой выводящих протоков. Не следует рассматривать потницу как сугубо детское заболевание. Взрослые по ряду причин (как внешних, так и внутренних) также могут быть «носителями» потничных высыпаний. При этом потница может указывать на серьезные погрешности в уходе за телом или внутреннее заболевание.
тело

Потница у взрослых: причины

Факторы, провоцирующие потницу, подразделяют на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние).

Внешние причины потницы:

  • влажный и жаркий климат;
  • серьезные физические нагрузки;
  • работа в плохо вентилируемом помещении с высокой температурой;
  • ношение тесной синтетической одежды;
  • недостаточная гигиена тела;
  • лежачий больной;
  • кремы для тела и лица, используемые в жаркую погоду (образуемая ими на поверхности кожи пленка нарушает процесс потоотделения, потница на лице обусловлена закупоркой потовых протоков тональными или жирными кремами, пудрой).

Внутренние причины возникновения потницы:

  • чувствительная кожа;
  • гипергидроз — гиперфункция потовых желез (частая причина потницы на ногах);
  • ожирение;
  • беременность;
  • заболевания, сопровождающиеся лихорадкой;
  • болезни, сопровождающиеся обильным потоотделением на фоне нормальной температуры тела (патология щитовидной железы и т. д.)

Симптомы потницы

потница
Потница представляет собой кожную сыпь, нередко сопровождающуюся зудом. В зависимости от вида высыпаний различают:

  1. Кристаллическая потница. Самый безобидный вид потницы. Мелкие (1-2 мм в диаметре) пузырьки, расположенные на поверхности кожи и заполненные прозрачной жидкостью. Кристаллическая потница выглядит как застывшие на коже перламутровые капельки на фоне нормальной кожи (покраснение отсутствует). Через 3-5 дней пузырьки самостоятельно вскрываются, оставляя слабое шелушение без пигментации. Подсыхание пузырьков может сопровождаться слабовыраженным зудом. Лечение не требуется, рекомендуются гигиенические процедуры.
  2. Красная потница. Название говорит само за себя. Красные пузырьки сливаются в обширные очаги, обычно поражается тонкая кожа, подвергнутая трению: пах, подмышечные впадины, локтевые сгибы, у женщин зона под грудью и кожа мошонки у мужчин. Вскрытие узелков и истечение серозной жидкости сопровождается болезненностью и сильным зудом. Без лечения и соответствующего ухода может присоединиться инфекция. Избавиться от потницы данного типа можно за 1-2 недели
  3. Глубокая (папулезная) потница. Запущенная и самая сложная в плане лечения и эстетического дискомфорта форма потницы. Кожа вокруг пузырьков отекает и воспаляется, пациенты жалуются на достаточную болезненность пораженных участков. Папулы находятся не на поверхности кожи, при разрыве потовых желез образуются пузырьки, находящиеся во всей толще поверхностных кожных слоев. Вскрывшиеся папулы подсыхают, однако расчесы могут спровоцировать мокнутие и присоединение инфекции (микробная экзема). Длительное течение порождает локальную сухость кожи вследствие истощения потовых желез. Лечение глубокой потницы занимает месяц и более.

Важно! Белое или желтое содержимое пузырьков означает отягощение течения потницы инфекцией.

Диагностика

Характерного внешнего вида потничных высыпаний и их локализации достаточно для постановки диагноза. Однако только дерматолог может дифференцировать потницу от аллергической сыпи, атопического дерматита и инфекций (опоясывающий лишай, ветрянка и т. д.).

Лечение потницы

марганцовка
Основное направление в устранении потницы — исключение провоцирующего фактора (предотвращение трения, вентиляция кожи). Кристаллическая форма потничных высыпаний не требует серьезных медицинских мероприятий. Достаточно правильной гигиены и использования детских присыпок (содержат окись цинка, снимают воспаление и подсушивают пузырьки). При мытье проблемных зон следует использовать детское или дегтярное мыло (прекрасный противовоспалительный и подсушивающий эффект). В домашних условиях в качестве присыпки (наносится только на чистую кожу!) используется картофельный крахмал.

Важно! Применение жирных кремов чревато еще большей закупоркой протоков потовых желез.

Лечить потницу с красными пузырьками помогут ванны с ромашкой, корой дуба, чередой, орошения отваром чистотела, раствором марганцовки. В период вскрытия папул во избежание мокнутия применяются салициловый спирт (2% раствор) и настойка календулы.

Медикаментозное лечение:

  • противозудные препараты — антигистаминные таблетки (Тавегил прекрасно снимает даже сильный зуд);
  • местное воздействие (салициловая мазь, Каламин, лучшее противозудное средство — Фенистил, универсальный препарат — Бепантен);
  • пероральные антибиотики (Доксициклин, Амоксицилин, Ципрофлоксацин) — целесообразны при инфицировании высыпаний, принимают 5 дн. и более;
  • антибактериальные мази (Левомицетиновая, Тетрациклиновая);
  • витамин А, улучшающий регенеративные способности кожи.

Профилактические меры

Дабы не испытывать болезненных ощущений и стеснения из-за косметического дефекта, следует соблюдать несколько правил:

  1. Полноценная личная гигиена.
  2. Отдавать предпочтение одежде из х/б ткани.
  3. Свободная обувь, ежедневная смена носков (профилактика потницы на голенях и стопах).
  4. Ограничить использование косметики в жаркую погоду, жирные крема заменить сыворотками.
  5. Отказ в летний период от жирной/острой пищи, упор на растительные продукты и натуральные соки.
  6. Контроль микроклимата в помещении (проветривание, кондиционирование).
  7. Разумный загар.
  8. Борьба с лишним весом.
  9. Тщательный уход в период гипертермии.
  10. Лечение патологий, сопровождающихся обильным потоотделением (инъекции ботокса при гипергидрозе и т. д.).

Избежать появления потницы легко, обозначив некоторые правила образа жизни. Также несложно вылечить и начальные проявления потницы. Только безответственное отношение к собственному здоровью и игнорирование первых патологических высыпаний приводит не только к серьезным косметическим дефектам (рубцы на месте нагноившихся папул), но и может потребовать достаточно долгого лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.