Как повысить артериальное давление в домашних условиях?

Снижение артериального давления ниже 100/50 мм. рт. ст. называют гипотонией. Данная патология наиболее часто проявляется тупой или давящей головной болью, головокружением, слабостью и быстрой утомляемостью. В тяжелых случаях она провоцирует резкое снижение кровотока и приводить к почечной недостаточности, потере сознания или даже к коме. В данной статье описывается то, как повысить артериальное давление без приема фармакологических препаратов.
измерение давления

Этиология гипотонии

Снижение артериального давления, как правило, провоцируется следующими факторами:

  • изменение метеорологических условий (высокая температура воздуха, резкая смена атмосферного давления, магнитные бури, гроза и т.д.);
  • депрессии;
  • физическое или умственное переутомление;
  • постоянные стрессы;
  • прием соответствующих медикаментов (например, спазмолитиков);
  • недостаток в организме микроэлементов;
  • гормональный дисбаланс;
  • хроническое недосыпание;
  • беременность;
  • сердечная недостаточность;
  • снижение объема крови, что может наблюдаться при ожогах или массивных кровопотерях;
  • травмы головного и спинного мозга;
  • повышение внутричерепного давления;
  • нарушение работы надпочечников;
  • патологии щитовидной железы.

Поскольку причин гипотонии довольно много, для эффективной борьбы с данным нарушением следует устранить действие всех провоцирующих факторов, а также пролечить сопутствующие патологии, которые могут быть причиной значительного снижения артериального давления.

Нормализация образа жизни как метод борьбы с гипотонией

девушка

Чтобы артериальное давление всегда оставался в пределах нормы, не обязательно систематически принимать таблетки. Иногда достаточно вести правильный образ жизни. Так, людям с гипотонией рекомендуется спать не менее 8 часов в сутки, чередовать умственную и физическую работу. Полезной оказывается утренняя гимнастика, которая заставляет кровь лучше циркулировать по сосудам.

Урегулировать показатели артериального давления также помогают пешие прогулки на свежем воздухе и плавание. Кроме этого, положительный эффект дают 5-7 минут контрастного душа, который поочередно сужает и расширяет кровеносные сосуды, улучшая тем самым их тонус. Не стоит забывать и о том, что употребление алкоголя и курение имеют негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, поэтому обязательно следует отказаться от этих вредных привычек.

Диета при гипотонии

Если давление у человека ниже нормы, противопоказано любое голодание. Питание в данном случае должно быть полноценным, но дробным, по 5-6 раз в день. В рацион гипотоников следует включать:

  1. Достаточное количество соли - она связывает воду. При этом объем циркулирующей крови увеличивается, что ведет к росту артериального давления.
  2. Специи (базилик, перец, лавровый лист), которые повышают активность желез внутренней секреции.
  3. Арахис, кедровые и грецкие орехи.
  4. Жирные сорта мяса и рыбы, сливки и сыр.
  5. Выпечку и сладости, в том числе черный шоколад.
  6. Продукты, которые содержат много крахмала (например, картофель, рис или манная крупа).
  7. Отдельные фрукты, овощи (морковь, гранаты, кислые яблоки, капуста, сельдерей).
  8. Проросшую пшеницу, которую можно приготовить в домашних условиях. Cледует зерна промыть, после этого разложить их в 2-3 ряда на тарелке, залить водой, накрыть слоем марли и держать в теплом месте, периодически поливая 4 дня. Когда появятся ростки, зерна следует употреблять каждое утро по столовой ложке. Также проросшую пшеницу можно перемолоть и добавлять ее в различные блюда.
  9. Утром гипотоникам разрешается в умеренном количестве употреблять кофе, чай из имбиря и женьшеня.

Гипотония при беременности

девушка завтракает

Как правило, снижение артериального давления в данный период обусловлено гормональными перестройками в организме женщины. Иногда гипотония является признаком раннего токсикоза. В тяжелых случаях она провоцирует плацентарную недостаточность, гипотрофию плода, а также становится причиной прерывания беременности или гипотонических кровотечений после родов, поэтому требует своевременной коррекции.

Чем повысить пониженное давление при беременности? Поскольку проводить медикаментозное лечение в данный период нежелательно, лучше применять фитотерапию. Беременным рекомендуют использовать сборы, содержащие зверобой, тысячелистник, цикорий, земляничное и малиновое листья. Для поднятия артериального давления также полезно пить свекольный и березовый сок, употреблять тыквенное пюре с медом.

Эффективно повышает артериальное давление клюквенный мусс. Для его приготовления следует 1/3 стакана клюквы промыть и отжать сок. Тогда остатки клюквы залить кипятком, 5 минут проварить и процедить. После этого в полученный отвар добавить столовую ложку манной крупы и проварить в течение 20 минут, постоянно помешивая, добавить 3 ст. л сахара и прокипятить. Тогда полученную массу следует остудить и взбить в блендере, добавляя постепенно охлажденный клюквенный сок.

Важно помнить, что при устойчивой гипотонии нельзя заниматься самолечением, а следует обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.