Как распознать первые признаки рака молочной железы?

Рак молочной железы – это самое распространенное среди женщин онкологическое заболевание, которое очень часто приводит к смерти больных. От того, насколько своевременно будет обнаружена данная патология и проведено лечение, зависит прогноз сохранения жизни женщины.
грудь

Рак груди – это опухоль с различной степенью злокачественности, растущая из тканей молочной железы. Патология может сопровождаться метастазированием сначала в близлежащие лимфатические узлы, а с прогрессированием злокачественного процесса – и в другие органы.

Разновидности рака груди

Молочная железа женщины состоит из железистой, жировой ткани и соединительнотканных элементов. Раковые опухоли возникают, как правило, в железистой ткани, поскольку она очень чувствительна к воздействию гормонов, а, как известно, именно изменения в гормональном балансе становятся пусковым механизмом к развитию злокачественных процессов в груди.
строение женской груди
Железистая ткань молочных желез образует дольки, состоящие из множества альвеол, соединенных с млечными протоками. Рак может образовываться в этих протоках (тогда он называется протоковым), и в альвеолах или дольках (такие новообразования называют дольковыми или лобулярными).

Каждая из этих опухолей может быть инфильтративной, то есть прорастающей в ткани, и неинфильтративной, растущей, например, только в просвет протока. Чаще всего встречается инфильтративный (инвазивный) протоковый рак молочной железы, он характеризуется высокой злокачественностью и может распространяться вглубь железы и в окружающие ткани.

Выделяют также и другие формы заболевания, которые регистрируются реже, – медуллярный рак (крупную опухоль с невысокой степенью инвазивности), папиллярный рак (неинвазивную опухоль, происходящую из млечных проток), воспалительный рак (протекающий с симптомами воспаления, похожими на мастит).

Для каждой из описанных форм рака груди характерны свои клинические особенности, однако существует ряд признаков, по которым можно заподозрить о начавшемся заболевании. Об этих признаках и методах их обнаружения необходимо знать всем женщинам.

Первые признаки рака молочной железы

На стадиях, когда новообразование еще очень маленькое, заболевание может протекать совершенно бессимптомно, то есть без ухудшения самочувствия, боли, выраженной деформации молочных желез и т.п. В таких ситуациях изменения можно обнаружить только с помощью маммографии (информативного диагностического рентгенологического метода). Поэтому дамам старшего возраста и рекомендуют ежегодно проходить это обследование.

Кроме того, женщина может выявить патологические признаки самостоятельно, осматривая и ощупывая свою грудь. Причем именно регулярность дает возможность сравнить то, что было раньше и что есть сейчас, и таким образом обнаружить изменения.

Что должно насторожить во время самообследования:

  • ассиметрия молочных желез, если ее не было раньше;
  • втяжение соска;
  • изменения кожи на железе (покраснение, шелушение, образование так называемой лимонной корки), деформация сосков и ареол;
  • уплотнение в груди.
  • неприятные болезненные ощущения при ощупывании;
  • появление любых выделений из сосков (конечно же, не связанных с беременностью или лактацией);
  • увеличение подмышечных лимфоузлов.

Симптомы рака молочной железы на ранней стадии легко спутать с другими менее опасными заболеваниями (мастопатией, аллергией, инфекциями и пр.), поэтому даже при незначительных изменениях со стороны груди следует в первую очередь обратиться к маммологу, а потом уже искать другие возможные причины неприятных ощущений.

Как правильно себя осмотреть?

осмотр груди
Существует несколько правил самообследования молочных желез:

  1. Проводить осмотр рекомендуется ежемесячно в определенный день цикла (желательно в промежутке 6-12 дней) или в первый день каждого месяца для женщин в менопаузе.
  2. Визуально оценивать состояние груди перед зеркалом необходимо с руками, размещенными на поясе, поднятыми вверх, и при небольшом наклоне туловища вперед.
  3. Ощупывать железы следует в положении стоя и лежа. Причем делать это лучше не кончиками пальцев, а всей их ладонной поверхностью.
  4. В конце осмотра рекомендуется проверить, нет ли выделений из соска, и ощупать подмышечные впадины.

При обнаружении любых изменений во время осмотра следует проконсультироваться с маммологом, а если этого узкого специалиста тяжело найти, то можно обратиться к обыкновенному гинекологу.

Диагностика

Для раннего выявления раковых опухолей груди и оказания своевременной медицинской помощи в развитых странах существуют специальные программы профилактических обследований женщин (как того требуют рекомендации ВОЗ). Регулярность этих осмотров и перечень необходимых исследований зависит от возраста пациенток. Так, женщинам до 40 лет врачи рекомендуют:

  1. Ежегодно посещать гинеколога и маммолога, даже если нет жалоб.
  2. Раз в 6-12 месяцев проходить ультразвуковое сканирование молочных желез.
  3. При наличии показаний делать маммографию.

В 40 лет каждой женщине необходимо пройти первый раз маммографию и в последующем повторять это исследование ежегодно. Также следует регулярно (раз в год) ходить к гинекологу, маммологу и делать УЗИ груди. При этом стоит отметить, что ультразвуковое сканирование и маммография – это не взаимозаменяемые диагностические методы, поэтому пациенткам после 40 лет нельзя проводить только что-то одно.

Во время обследования более молодых женщин УЗИ вполне может рассматриваться и использоваться как наиболее приемлемая альтернатива маммографии, поскольку последняя оказывает негативное влияние на репродуктивные органы пациентки. Если же врача что-то насторожит во время обследования, пациентка направляется на маммографию, независимо от возраста.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.