Киста правого яичника: лечение

Киста правого яичника

Как правило, кистозные образования на яичниках идентичны с обеих сторон. Однако зачастую кисту на правом яичнике диагностируют, как острый аппендицит. В свою очередь обострение хронического аппендицита может вызвать воспалительный процесс в области правого яичника. Именно поэтому в процессе удаления воспалённого аппендикса одновременно производят операцию по удалению кисты на яичнике.

Киста правого яичника (цистаденома) по характеру бывает функциональной, эндомериоидной, серозной и муцинозной. Существует ещё один вид кисты – киста жёлтого тела.

Функциональная (ретенционаая киста)
— это самое безобидное новообразование, которое образуется вследствие закупорки протоков жидкостными образованиями, гранулёзным эпителием или транссудатом (отёчной жидкостью, накапливающейся из-за нарушения кровообращения). Такая киста обычно исчезает самостоятельно через 2 – 3 менструальных цикла, в противном случае проводится консервативное лечение кисты правого яичника или хирургическая операция.

Более опасной является эндометриоидная киста правого яичника. Внутренний слой капсулы такой кисты выстлан эндометрием, в норме покрывающим внутренний слой матки. Содержимое этой кисты напоминает жидкий шоколоад. Это не что иное, как старая кровь, накопившаяся в результате ежемесячных кровоизлияний в кистозную полость. Обычно для её лечения требуется только оперативное вмешательство, так как разрыв эндометриоидной кисты влечёт за собой перитонит.

Содержимое серозной кисты представлено жидкостью светло-желтого цвета. А её внутренняя поверхность выстлана серозным эпителием. Муцинозная киста правого яичника состоит из густой слизи.

Все вышеперечисленные кисты являются доброкачественными, и, чаще всего, становятся случайной находкой во время проведения ультразвукового обследования. В случае обнаружения такого новообразования рекомендуется срочная консультация гинеколога, а также специалиста оперативной лапароскопии.

При отсутствии лечения киста может достигать больших размеров, а также при перекручивании ножки кисты может произойти её разрыв с появлением характерной боли в правом боку. Киста желтого тела, а также ретенционная функциональная киста может вызвать сбои менструального цикла вследствие продуцирования ею гормонов.

Лечение кисты правого яичника

Гормонозависимые кисты лечатся при помощи гормональной терапии. При этом перорально назначаются комбинированные контрацептивы, нормализующие гормональный фон женщины и уменьшающие размеры кисты. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как Марвелон, Жанин, Новинет, Ярина и пр. Лечение зависит от гормональных показателей крови и веса женщины, а поэтому проводится сугубо индивидуально.

Существуют специальные таблетки “Дюфастон” для лечения кистозных образований. В них содержится прогестерон, который способствует рассасыванию кисты. Если за 5 – 6 месяцев консервативного лечения киста правого яичника не уменьшается в размерах, назначается хирургическая операция, чаще всего выполняемая методом лапароскопии.

Комментарии

Мне пришлось столкнуться с кистой на яичнике, по результатам УЗИ мне поставили кисту желтого тела. Доктор сказал, что, по всей видимости, киста не ушла с прошлого цикла. Прописал мне дюфастон и рекомендовал повторное УЗИ. Я очень переживала, думая, что придется делать операцию, но оказалось, что киста рассосалась на таблетках сама.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.