Мелкая сыпь на ногах и руках: что это такое?

Возникновение сыпи на теле может быть как признаком кожных заболеваний, так и проявлением соматических нарушений. Сыпь проявляется как на лице, конечностях, так и по всему телу. Более всего беспокоит пациентов мелкая сыпь, которая покрывает все тело, сливаясь в очаги покраснения или распространяясь мелкими точками по всему телу. Рассмотрим наиболее частые причины появления сыпи на теле.
Сыпь на ногах

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит возникает в результате непосредственного воздействия аллергена на кожу. Сыпь начинается в месте контакта аллергена с кожей, а потом распространяется на отдаленные участки тела. Сыпь по внешнему виду мелкая, зернистая в виде прыщиков, цвет сыпи – от розового до ярко-красного. Если аллерген не устранить, то на коже появляются пузырьки с серозной жидкостью. Аллергическая сыпь начинает зудеть, кожа шелушится, а на месте высыпаний остаются сухие корочки. В большинстве случаев симптомы аллергического контактного дерматита проходят после того, как устраняется действие аллергена.

Лечение сыпи при аллергическом дерматите возможно глюкокортикоидами и противовоспалительными препаратами. Хороший эффект оказывают Эриус и Зиртек. Местно применяют препараты Локоид, Элидел и Адвантан. Если патология не проходит, можно обратиться к врачу, и он предложит более эффективные средства.

Руброфития

Сыпь, ограниченная на стопах и кистях, зачастую вызывается руброфитией – грибковым заболеванием кожи. Рядом с мелкими высыпаниями возникают и более крупные пузырьки, наполненные жидкостью. В большинстве случаев руброфития распространяется на ногти, и именно по этому признаку и ставится диагноз. Ногти становятся серого цвета, утолщаются и начинают слоиться.

Лечение заболевания рекомендуют начинать с кожных проявлений – удаляют ороговевшие части кожи, снимают воспаление кожного покрова. Для кожи показано применение Ламизил-крема, который подсушивает высыпания и устраняет отечность. Также полезными будут компрессы из жидкости Бурова и раствора риванола. При появлении больших пузырей их прокалывают после дезинфекции поверхности кожи. Оттуда выходит светлая водянистая субстанция. Как только воспаление сходит, поверхность кожи можно обрабатывать Микозолоном, Ундецином или Микосептином. Для удаления ороговевшего слоя рекомендованы мыльно-содовые ванны и аппликации салициловой мазью. Ногти на руке и ноге лечат противогрибковыми средствами.

Чесотка

Разнообразна и трудна в диагностике сыпь при чесотке. Причина такой сыпи – поселение на теле человека чесоточного клеща. Стать хозяином такого паразита можно при несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Также имеет свое влияние социальный фактор – чесотку чаще всего диагностируют у людей без определенного места жительства, но заразиться ею может каждый. Основной путь заражения – прямой контакт с носителем чесоточного клеща. Заразиться можно при половом контакте, через предметы общего пользования и т.д.

На поверхности кожи, на пальцах рук и между пальцев появляются мелкие красные пятна и более крупные пузырьки. Обычно сыпь проявляется к вечеру, наряду с ней усиливается зуд. Явный признак чесотки – наличие паразитарных ходов на поверхности кожи, которые можно заметить невооруженным взглядом. Это белая борозда небольшого размера на поверхности кожи.

Лечение недуга состоит в применении аскарицидных препаратов, а также в соблюдении режима. Эффективны противочесоточные средства, такие как Линдан, Бензилбензоат, Кротамион, Перметрин, Ивермектин, Эсдепаллетрин и Тиобендазол. Этими средствами обрабатывается поверхность кожи по определённой схеме, назначенной врачом.
Зуд кожи на руках

Вторичный сифилис

Это неприятное венерическое заболевание также может стать причиной мелкой сыпи по телу. Проявляется оно, как правило, у взрослых. В основном сыпь появляется на плече, на ладонях и ступнях. Зуд при вторичном сифилисе не является характерным признаком, но может возникать у аллергиков.

Чтобы вылечить высыпания, спровоцированные вторичным сифилисом, необходима мощная антибиотикотерапия. Более всего активен в отношении сифилиса пенициллиновый ряд – Доксациллин, Оксациллин, Ампициллин. Эти препараты быстро попадают в кровь, но также быстро и легко выводятся у взрослого из организма. При лечении важно определенное время выдерживать необходимую концентрацию действующего вещества в крови, поэтому препараты вводят инъекционно каждые три часа. На этом этапе лечения пациенту лучше пребывать в стационаре.

Инфекционный эндокардит

Заболевание зачастую провоцирует мелкие высыпания на руках и на ногах. Появляются они в виде маленьких прыщей на подушечках пальцев, на стопах, на ладошках. Обычно высыпания проходят в первые четыре дня развития заболевания, но другие симптомы, проявляющиеся при недуге, наталкивают врача на правильный диагноз.

При лечении заболевания проводится антибактериальная терапия, направленная на устранение конкретного возбудителя недуга. Курс лечения антибиотиками довольно длителен – от четырех недель и дольше. В схему лечения заболевания чаще всего входят такие сильные антибактериальные препараты как Бензилпенициллин, Гентамицин, Рифампицин, Офлоксацин и Ванкомицин.

Экссудативная эритема

Сыпь на лице, стопах и на запястьях зачастую вызывается эритемой. Эритема является серьезным сигналом того, что в работе организма есть сбои, поэтому при такой причине врачи проводят фундаментальную диагностику всех систем и органов. Пациентам назначают курс антибактериальной терапии, показаны витамины, ангиопротекторы и нестероидные противовоспалительные средства. После снятия острых симптомов заболевания пациентам рекомендуют пройти физиотерапевтическое лечение, чтобы восстановить здоровье кожных покровов.

Отметим, что выше перечислены наиболее распространенные заболевания, проявлениями которых является мелкая сыпь на руках и ногах. Тем не менее, кроме этих недугов высыпания могут появиться и при таких заболеваниях как корь, ветрянка и скарлатина. Обычно диагностика таких заболеваний не составляет труда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.