Помогают ли народные средства при варикозном расширении вен?

Варикозное расширение вен нижних конечностей — хронический недуг, связанный с нарушением кровотока в ногах из-за патологического изменения венозных клапанов и снижением эластичности сосудистых стенок. Лечение варикоза достаточно сложное и длительное. Зачастую для улучшения результатов консервативного лечения врачи советуют комбинировать медикаментозную терапию и нетрадиционные методы.
мазь для ног

Домашние средства при варикозе: преимущества и недостатки

Варикозная патология, как и любая хроническая болезнь, требует серьезного длительного лечения. При этом многие медикаменты обладают внушительным набором противопоказаний, а накопление лекарственного вещества при долгом приеме может неблагоприятно сказаться на организме. Именно поэтому многие пациенты начинают искать замещение назначенных врачом лекарств среди народных рецептов.

Лекарственные травы, используемые для избавления от варикоза, не столь агрессивны и менее токсичны, нежели медикаментозные средства. Они воздействуют мягко, при этом эффект достаточно длительный. К тому же медицинские препараты от варикозного расширения недешевы, долгое лечение может существенно сказаться на семейном бюджете. На фоне этого терапия травами выглядит более доступной, хотя и их следует применять повторными курсами.

При всей привлекательности использования домашних рецептов следует знать:

  1. Применение народных рецептов должно одобряться лечащим врачом.
  2. Лекарственные травы также имеют противопоказания.
  3. Мази влияют исключительно на поверхностные вены и капилляры.
  4. Народные средства не устраняют причину недуга и используются как симптоматическая и профилактическая терапия.
  5. Домашнее лечение никоим образом не замещает медикаментозное, используется как дополнение к основной терапии.
  6. Максимальный результат от использования народных средств достигается в комбинации с лечебной гимнастикой.

Вопросы, возникающие при лечении варикоза домашними средствами

компресс на ноги

У пациента, решившего лечиться от варикозного недуга народными средствами, могут возникнуть следующие вопросы:

Эффективно ли домашнее лечение варикозной патологии?

Лечение варикоза народными средствами, его результативность зависит от стадии патологии. С начальными проявлениями варикоза (сосудистые «звездочки», отечность, тяжесть в ногах) можно справиться исключительно домашними средствами. Однако это не избавляет от самой причины возникновения варикозной патологии. При расширенных крупных венах и наличии узлов народное лечение лишь уменьшит беспокоящие симптомы и усилит эффективность медикаментозной терапии.

Насколько безопасны домашние мази и настои при лечении варикоза?

Не стоит безоговорочно доверять «бабушкиным» рецептам, найденным в интернете, и советам знакомых, дабы не усугубить течение варикозной патологии. Так, крапива обладает свойством увеличивать свертываемость крови (нежелательно при варикозе), чистотел токсически воздействует на печень, применение мазей с чесноком может вызвать раздражение и дерматит.

Можно ли полностью вылечить варикоз исключительно домашними средствами?

ванночки для ног

Избавиться от варикозной болезни, используя только «бабушкины» средства, нельзя. Суть использования домашних средств — приостановить прогрессирование варикоза и максимально уменьшить его проявления. Однако и отказываться от подобных методов не стоит, терапия народными средствами благоприятно скажется на состоянии и усилит эффективность комплексного лечения.

Лечение варикозного недуга нетрадиционными методами

Рецепты домашнего лечения варикоза разнообразны, включают в себя использование мазей и растираний, употребление отваров и спиртовых настоек. Выбор метода домашней терапии должен основываться на знании воздействия того или иного средства на организм и рекомендациях лечащего врача.

Настойка каштана

В 0,5 л 50-60º спирта/водки добавляют 50 г высушенных цветков каштана. Используют темную бутыль, 2 недели настаивания с периодическим встряхиванием. Принимают до приема пищи трижды в день, 1 ст. л. запивают водой. Аптечная настойка каштана конского ввиду своей малой токсичности назначается беременным.

Чесночная мазь

Измельченный белый чеснок (не использовать с синеватой шелухой!) соединяют со сливочным маслом (1:2). Мазь накладывают на расширенные вены, накрывают пергаментом и укутывают. Обычно процедуру делают на ночь.

Крапива при варикозе

травы при тромбофлебии

2 ст. л. сухой крапивы настаивают в стакане кипятка. Принимать настой крапивы трижды в день по четверти стакана. Лечение: полгода месячными курсами и 2-недельными перерывами. Необходимо исключить жирную и жареную пищу. Рекомендуется сочетать настой крапивы с приемом аспирина (разжижает кровь) при отсутствии гастрита и язвы. Аспирин принимать до еды по 1 таблетке в день.

Лечение чистотелом

Застойные явления в ногах — синюшность, отеки — устраняются настойкой чистотела. Свежевыжатый сок смешивают со спиртом (1:1). Принимают по 9 капель трижды в день. Обязательно разбавлять молоком и принимать до еды. Лечебный курс: 2 недели приема, 10 дней перерыв.

Упражнения Микулина при варикозе

Пациент встает на носки и резко опускает пятки. Упражнения совершать в спокойном состоянии по 30-50 раз. Гимнастику ежедневно повторяют 3-5 раз. Улучшается кровообращение икроножных мышц, повышается венозный тонус.

Народные средства от варикоза — прекрасное дополнение назначенного врачом лечения. К домашнему лечению стоит подходить взвешенно, без излишнего энтузиазма и надежд на полное излечение, предварительно обсудив оптимальные народные методы с врачом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.