Лечение геморроя народными средствами

Для эффективного лечения геморроя используются лекарственные препараты различных групп, действие которых направлено на уменьшение проявлений и купирование всех звеньев механизма развития заболевания. Также в терапевтическом арсенале используются различные народные средства, которые обладают хорошим лечебным эффектом при их правильном применении.
женщина пьет травяной чай

Основные цели лечения геморроя

Эффективная терапия, направленная на уменьшение геморроидальных узлов, возможна в случае достижения ряда целей:

  • укрепление стенки кавернозных телец, уменьшение геморроидального узла, и профилактика его появления в будущем;
  • снижение выраженности воспалительного процесса, боли и зуда в области узла;
  • борьба с кровотечениями и профилактика их развития;
  • недопущение появления травм слизистой прямой кишки в виде трещин;
  • предотвращение инфицирования геморроидального узла и клетчатки, окружающей прямую кишку.

Лечение геморроя народными средствами

лекарственные травы
Лекарственные растения и народные методы лечения геморроя на начальном этапе развития геморроидальных узлов оказывают эффект и помогают достичь основных терапевтических целей. Существует несколько методик применения народных средств, которые зависят от анатомической локализации геморроидальных узлов, а именно:

  • наружный геморрой – формирование узла происходит в канале анального отверстия с последующим его выпадением наружу;
  • внутренний геморрой – геморроидальный узел развивается в подслизистом слое нижней трети прямой кишки без его выпадения наружу.

Также настои лекарственных растений применяются внутрь, для укрепления и улучшения свойств венозных сосудистых стенок, в том числе и расширенных геморроидальных каверн прямой кишки.

Народные средства при наружном геморрое

Для лечения наружного геморроя используются способы применения лекарственных растений и народных методов в виде ванночек, примочек, смачивания или смазывания мазью, приготовленной в домашних условиях:

  1. Ванночка из отвара шалфея, календулы, зверобоя и семян конского каштана, также можно добавлять несколько зубков измельченного чеснока.
  2. Отвар из шелухи лука – такую ванночку применяют около 10 раз.
  3. Холодные ванночки при кровотечениях из геморроидальных узлов – применяются не более 5 минут, чтобы не спровоцировать развития воспалительного процесса.
  4. Примочки из настоя листьев земляники – для этого смачивают марлевую салфетку и прикладывают на область геморроидальных узлов.
  5. Натертая красная свекла, которую заворачивают в марлю и прикладывают.
  6. Компресс из натертых ягод рябины.
  7. Использование мазей, изготовленных из жира, вазелина или ланолина – вначале основу растапливают, в нее добавляют отвар или настой из лекарственных растений, после охлаждения смазывают область геморроидальных узлов.

Все эти народные средства оказывают противовоспалительный, тонизирующий, кровоостанавливающий эффект. Красная свекла полезна для профилактики тромбообразования.

Терапия внутреннего геморроя

сырая картошка
В этом случае народные средства от геморроя применяют в виде лечебных клизм, свечей или марлевых тампонов, которые вводят в прямую кишку:

  1. Свечи, изготовленные из тугоплавких жиров (вазелин, ланолин), в которые добавляются отвары лекарственных растений. Растопленный жир заливают в формочку, по форме повторяющую ректальные суппозитории, которые есть в аптеках, ее изготавливают из бумаги.
  2. Марлевые тампоны, смоченные в растопленную мазевую основу с лекарственными растениями, которые вводятся в прямую кишку после охлаждения до комнатной температуры.
  3. Клизмы – в прямую кишку вводится отвар или настой из лекарственных растений (шалфей, ромашка, зверобой), после охлаждения до температуры 18-20° С.
  4. Свечи из сырого натертого картофеля.

После применения любого из методов народного лечения геморроя, область анального отверстия желательно смазать вазелином. Процедуры обычно проводятся утром и вечером, длительность такого лечения в среднем длится около недели, в зависимости от выраженности патологического процесса.

Рецепты приготовления отваров и настоев из лекарственных растений несложные, заключаются в настаивании сухих частей растений (стебли или цветки) в кипятке.

Средства для приема внутрь

  1. Настой из горца почечуйного – готовится настаиванием 1 столовой ложки сухого измельченного сырья (травы) в стакане кипятка. На следующий день этот объем выпивают в 3 приема. Пероральный прием настоя можно проводить параллельно с примочками.
  2. Отвар морковных листьев – готовится из расчета 50-55 г на литр воды, принимается в течение двух недель, по стакану 2 раза в день.
  3. Сок из красной свеклы – выпивают один стакан сока несколько раз в день.

Внутренний прием настоев или отваров комбинируют с местным лечением.

Эти народные методы хорошо применяются у мужчин, так как они реже обращаются к врачу. У женщин использование лекарственных средств особенно оправдано при беременности или кормлении грудью, так как большинство химически синтезированных лекарственных средств могут оказывать негативное воздействие на плод или младенца.

В случае неэффективности такой терапии, продолжающегося кровотечения, усиления выраженности боли и зуда, необходимо не затягивать с визитом к врачу проктологу, для диагностики и выяснения необходимости в использовании других методик лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.