Лечение и профилактика геморроя

Геморрой — одна из самых «неудобных» болезней, по поводу которой не спешат обращаться даже уверенные в себе люди. При этом геморроидальная патология нелегка и небезопасна, не зря жизненные тяготы, которые имеют обыкновение идти чередой, называют именно этой болезнью. Лечить и, более того, предотвратить неприятный недуг — мера необходимая, дабы избежать еще более серьезных проблем.
женщина садится на стул

Геморрой: взгляд изнутри

Геморрой — вид варикоза с поражением прямокишечных венозных сплетений. С недугом знакомы около 15% населения, причем пик заболевания приходится на 40-летний возраст. Считается, что геморрой возникает вне зависимости от пола, однако у женщин геморрой фиксируется и лечится в медицинских учреждениях чаще, нежели у мужчин.

Причины геморроя

Чтобы предотвратить появление геморроидальных узлов, следует четко понимать факторы, провоцирующие возникновение данной патологии. Для развития собственно варикозной патологии (слабость сосудистых стенок, расширение вен и появление узлов) в перианальной области необходимо состояние-провокатор:

  • малоподвижность (сидячий образ жизни — прямой путь к геморрою);
  • неадекватная работа кишечника (частые запоры/поносы);
  • неправильное питание (переедание, ведущее к ожирению, налегание на острую/соленую пищу увеличивает нагрузку на кишечник в целом, усиливает давление на прямую кишку и раздражает ее слизистую);
  • злоупотребление алкоголем (спиртное усиливает приток крови к малому тазу, а регулярное его употребление негативно сказывается на сосудистой стенке);
  • поднятие тяжестей профессиональное или в виде хобби (спортсмены-силовики, грузчики и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, должны понимать, что род их деятельности чреват развитием геморроя);
  • анальный секс (нетрадиционные виды получения сексуального удовольствия приводят к излишнему сдавлению геморроидального сплетения и растяжению прямокишечных связок, что и провоцирует геморрой);
  • воспалительная патология и опухолевые заболевания малого таза;
  • беременность (геморрой у женщин проявляется во время вынашивания малыша, особенно не первого).

Неправильно полагать, что геморроидальный недуг — исключительно «взрослая» патология. У детей развитие геморроя возникает на фоне частых запоров, длительного сидения на горшке и регулярного надрывного плача. Однако у малышей геморрой лечится более эффективно ввиду своевременного обращения, возрастной эластичности сосудов и способности к восстановлению в период роста.

Симптоматика

врач
Обращение к квалифицированному специалисту при появлении первых «неприятностей» (зуд, ощущение инородного тела в прямой кишке, жжение) — залог успешности лечения и минимальных обострений. С развитием патологии — кал с кровью, выпадение геморроидальных узлов — лечебные мероприятия усложняются и занимают более длительный срок.

Следует помнить, что геморроидальные узлы могут располагаться внутри прямой кишки и на начальных этапах не фиксироваться визуально. Внутренний геморрой выявляется только при ручном или инструментальном (ректороманоскопия и др.) обследовании кишки.

Важно! Лечение геморроя — выбор препаратов и инструментальных методов — зависит от стадии патологии.

Вопросы, возникающие у пациентов, больных геморроем

Какой врач лечит геморрой?

Специалист, занимающийся лечением геморроя, — проктолог. Именно он оценивает состояние пациента, назначает специальные инструментальные и лабораторные исследования, а с учетом всех нюансов развития недуга выбирает метод лечения. Перед визитом к проктологу рекомендуется очистить прямую кишку клизмой (с отваром ромашки, микроклизма Микролакс) или приемом слабительного. При сильной болезненности и кровотечении специалист проведет осмотр и без предварительной подготовки.

Можно ли избавиться от геморроя самостоятельно?

мазь
Самостоятельное использование мазей и свечей, лечение домашними средствами могут временно облегчить состояние. Однако этим можно усугубить патологию, ведь геморрою могут «подражать» еще более серьезные недуги: рак и другие патологии прямой кишки. Самолечение недостаточно для полного избавления от геморроидальной патологии, а отсутствие комплексной терапии чревато развитием осложнений (защемление узлов, кровотечение, формирование свищей).

Можно ли избавиться от геморроя без операции?

Лечение геморроя без операции целесообразно лишь на начальных этапах его развития. Медикаментозное лечение может дополняться малоинвазивным устранением расширенных вен (склеротерапия, фотокоагуляция и др.). Длительные обильные кровотечения более 1 часа и сформировавшийся свищ служат показанием к оперативному удалению варикозного участка.

Как лечить геморрой при грудном вскармливании?

При беременности и кормлении малыша грудью основным лечебным направлением будет устранение неприятных симптомов и рационализация образа жизни (двигательный режим, коррекция питания). Ввиду невозможности принимать некоторые препараты из-за возможного действия на плод или новорожденного ребенка через материнское молоко список лекарств довольно ограничен.

Можно ли вылечить геморрой навсегда?

Не стоить доверять рекламным роликам, утверждающим, что создан какой-либо препарат, навсегда избавляющий от геморроя. Даже малотравматичное прижигание варикозных вен и криодеструкция лишь устраняют один или несколько патологических участков, однако это не является гарантией вовлечения в варикозное изменение здоровых на данный момент сосудов. Только своевременная комплексная терапия и пересмотр жизненных правил способны предупредить осложнения и сократить частоту обострений до минимума.

Чем лечить геморрой?

сечи с прополисом
Лечение геморроя вряд ли можно назвать легким, одними свечами и мазями нельзя избавиться от недуга. Комплексная схема лечения варикозной патологии прямой кишки состоит из медикаментозной терапии, инструментальных методов и операции по показаниям. Однако все это будет иметь непродолжительный результат, если человек радикально не изменит собственную жизнь.

Медикаментозное лечение

  1. Нивелирование болевых симптомов (свечи с папаверином, Анестезол и др.).
  2. Появившиеся трещины заднего прохода требуют применения антисептиков и ранозаживляющих мазей (ванночки с фурацилином, мазь Левомеколь, свечи с облепихой). Эффективны свечи и мазь Релиф, обладающие противовоспалительным, ранозаживляющим и гемостатическим свойствами.
  3. Для предотвращения тромбообразования (тромбоз геморроидального узла — частое осложнение недуга) использую разжижающие кровь препараты (Гепатромбин, Проктоседил);
  4. Венотонизирующая (улучшающая состояние венозных стенок) терапия — Детралекс, Троксевазин и т. д.

Важно! Народные методы (ванночки с ромашкой, лечением яичным желтком и др.) являются симптоматическим лечением, не заменяя медикаментозное, а лишь усиливая его эффективность. Не стоит доверять всем рецептам, услышанным по «сарафанному радио» от родственников, знакомых или найденных в интернете.

Малоинвазивные методы

Современная медицина имеет в своем арсенале несколько малотравматичных методов, способных вылечить быстро геморроидальный участок путем специфического воздействия на него:

  1. На I-II стадиях целесообразно проведение склеротерапии или лазерной фотокоагуляции. Под действие специального вещества или лазера варикозный участок вены склеивается, запустевает и затем постепенно рассасывается.
  2. На II-III стадиях геморроя решается вопрос о целесообразности криодеструкции (сосуд замораживается жидким азотом) или лигирования (введение в прямую кишку латексных колец).

Хирургическое вмешательство

Осложненный наружный геморрой, выпадение и защемление внутренних узлов, а также неэффективность консервативного лечения и частые обострения служат показанием к самому радикальному методу — оперативному иссечению патологически расширенной вены.

Профилактика геморроя

фитнес
Нижеизложенные мероприятия не только предотвратят развитие геморроидальной патологии. Без этих мер вряд ли можно добиться результативности лечения и предотвращения обострений.

Жизнь — это движение.

Даже при сидячей работе следует каждый час делать 10—15-минутный перерыв, чтобы немного размяться и походить, а мягкий стул необходимо заменить на твердое сидение. Ежедневные прогулки, зарядка исключительно благоприятно скажутся на общем здоровье и предупредят появления неприятного недуга. По возможности следует делать упражнения на мышцы пресса, заставляющие работать кишечник и усиливающие кровообращение. При тяжелой физической нагрузке и начавшемся геморрое целесообразно подумать о смене работы. Подъем тяжестей следует максимально ограничить.

Правильное питание — здоровый кишечник

.

1,5-2 л жидкости в день, максимальное включение в рацион растительных волокон (овощи, отруби и т. д.) и исключение мучных продуктов (макароны, белый хлеб) предотвратят запоры и поспособствуют очищению всего кишечника от шлаков. Диета также подразумевает исключение пряных блюд и продуктов фаст-фуда. Избыток острых приправ, жирная/жареная пища провоцируют проблемы с кишечником и раздражают воспаленные варикозные участки. Молочно-кислые продукты, минеральная вода поддержат микрофлору кишечника и упростят акт дефекации.

Дефекация: легко и непроблематично.

Частые запоры, чрезмерное натуживание при дефекации провоцируют обострение и усиливают кровоточивость варикозных узлов. Скорректированное питание, прием слабительных и микроклизмы (частое использование приводит к атонии кишечника!) устранят проблемы с опорожнением кишечника и предотвратят длительное сидение в санузле. Больным геморроем следует внимательнее отнестись к гигиене: туалетную бумагу следует выбирать более мягкую, а по возможности заменить ее подмыванием. Это предотвратит появление трещин и их воспаление.

Беременность — еще не повод беспокоиться о геморрое.

Соразмеримая двигательная активность, периоды отдыха максимально снизят давление на прямую кишку. Отказ от тугих поясов, бандажей и тесной одежды касается не только женщин в положении, но и всех людей.

Современные методы не смогут полностью избавить от геморроя и предотвратить его повторное появление. Однако комплексное квалифицированное лечение в сочетании с внедрением некоторых правил жизнедеятельности позволит избежать осложнений и частых рецидивов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.