Симптомы и лечение полипов прямой кишки

Врач-проктолог

Какие только болезни не подстерегают человека. И самые коварные из них долго не проявляются никакими симптомами, и вначале могут быть выявлены только случайно – при плановом обследовании или при прохождении диагностических процедур по поводу другого заболевания. К таким заболеваниям относятся и полипы прямой кишки – опухолевидное образование, которое образовалось из клеток слизистой оболочки.

Грубо говоря, полип – это выпячивание грибовидной, круглой, овальной, ветвистой или гроздевидной формы внутрь полого органа. Он имеет обычно такой же цвет, как и слизистая оболочка, из которой он и произошел, но может быть окрашен в красный, малиновый, багровый цвет – все зависит от того, сколько сосудов питает эту опухоль и не началось ли в нем воспаление или нагноение. Полип может иметь широкую ножку, что делает его похожим на гриб, может стелиться по стенке кишки.

Классификация полипов

Основа полипа – эпителиальная ткань, но заполнять его могут разные типы тканей. Так, если в его составе преобладает соединительная ткань, то это будет фиброзный полип. Он чаще всего образуется в тех местах слизистой, которые часто воспалялись и могли подвергаться рубцеванию. Такие полипы редко перерождаются в рак, но часто могут нагнаиваться и воспаляться.

Если полип состоит из железистой ткани, он носит название аденоматозный полип. Именно такие образования склонны к злокачественному перерождению, поэтому их еще называют предраковым состоянием.

Есть еще такой вид полипа, как ворсинчатый полип или ворсинчатая опухоль. Он круглый или вытянутый, розово-красный, поверхность бархатистая, как бы состоящая из множества мелких сосочков, напоминающих ворсинки. Такая опухоль тоже часто перерастает в рак.

Полипы могут быть смешанного типа – железисто-ворсинчатыми или слизисто-кистозными (они еще называются ювенильными). Обычно такой тип строения характерен для множественных полипов. Все вышеописанные типы полипов могут быть как одиночными, так и множественными.

Существуют такие формы заболевания, как диффузный (он же – семейный) полипоз, когда группы (семьи) полипов распространены по всей толстой кишке, мешая пассажу по ней каловых масс. Выделяют также псевдополипоз, когда множественные новообразования возникают из-за хронического воспаления (например, при неспецифическом язвенном колите) и проходят, как только воспаление удается купировать.
Расположение полипов разного типа в кишечнике

Из-за чего появляются полипы в прямой кишке?

Точную причину появления установить пока не удалось. Первая теория возникновения полипов говорит, что виновником является генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Также к их образованию могут привести определенные нарушения, которые возникают во внутриутробном периоде, когда начинают формироваться стенки кишечника.

Вторая теория считает, что полипы возникают из-за воспалительных изменений, которые иногда имеют место в кишечнике (колит, дизентерия, энтерит).

Третья считает, что полипы образуются из-за употребления рафинированной, богатой животными жирами пищи при малом употреблении растительной клетчатки, а также при нерегулярном питании, плохой экологической обстановке, употреблении алкоголя.

Симптомы полипов в прямой кишке

Полипы опасны двумя осложнениями:

  • развитием кишечной непроходимости, если просвет кишки будет перекрыт этой опухолью;
  • перерождением в злокачественную опухоль.

Поэтому неплохо было бы знать, какие ранние признаки могут указать на их развитие. Однако здесь многих ждет разочарование: если полип еще маленький, его можно выявить, только если регулярно (хотя бы раз в год) проходить колоноскопию. Никак иначе определить появление полипа на начальной стадии невозможно, так как никаких симптомов он не дает.

  • Крупное полипозное образование проявляется такими признаками, как выделение в кале небольшого количества крови и слизи. Кровь из этого отдела кишки имеет алый или красный цвет, не темно-коричневый и не черный, но в любом случае, появление в кале крови является поводом для обращения к хирургу или проктологу.
  • Кроме крови в стуле появляется слизь. При этом температура тела больного долго остается в норме, а повышается только при воспалении опухолевидного образования.
  • Крупный полип прямой кишки ощущается как инородное тело или дискомфорт в самом заднем проходе или в подвздошной (сбоку от лобка) области. Ощущения не постоянные, а приступообразные.
  • Полипы могут проявляться в виде запоров или поносов. Чаще бывают запоры, так как просвет частично перекрыт и каловым массам сложнее покинуть кишечник.
  • Кроме этого, полип, обладающий длинной ножкой, может выпадать из заднего прохода при дефекации, особенно при запорах, может ущемляться и болеть. Эти симптомы очень напоминают геморрой, но могут встречаться и при раке прямой кишки, поэтому если вы находите сходство своих проявлений с вышеописанными, идите скорее к врачу, а не занимайтесь самолечением.

Как выявляются полипы прямой кишки?

Первым делом проводится пальцевое исследование прямой кишки. Более точная диагностика строится на таких исследованиях:

  1. ректороманоскопия – введение оптической волоконной системы (трубка небольшого диаметра, оснащенная видеоаппаратурой) на 15-20 см. Позволяет осмотреть прямую и сигмовидную кишку;
  2. колоноскопия – похожее исследование, которое позволяет визуализировать всю толстую кишку;
  3. ирригоскопия: введение рентген-контрастного вещества в прямую кишку с последующим контролем того, как она заполняется с помощью рентген-аппарата.

Первые два метода исследования позволяют сразу же и удалить полип: через них проводится электрод с петлей, и если полип на ножке, то петля отсекает его и прижигает место бывшей ножки. После этого полип направляется на гистологическое исследование, а врач осматривает весь кишечник на предмет множественных полипов.

Биопсия не делается, так как проще удалить весь полип и отправить его на исследование. К тому же атипичные клетки чаще всего бывают именно в ножке полипа, а если брать биопсию, то она будет затрагивать только верхнюю часть («отщипывание» кусочка ножки полипа приведет к кровотечению, а это ненужный риск).

Лечение полипов

Основной метод лечения – операция. Иногда достаточно бывает только эндоскопического вмешательства, то есть такого, которое проводится без разрезов, через ректороманскоп или колоноскоп. Такая операция проводится амбулаторно, но требует подготовки в виде уменьшения воспалительных процессов в кишке, соблюдения в течение нескольких дней специальной диеты.
Удаление полипа
В некоторых случаях нужна госпитализация, и удаление полипа прямой кишки
проводится через специальный разрез. После удаления полип обязательно исследуется гистологически. Если приходит ответ, что обнаружены раковые клетки, рассматривается вопрос об удалении (резекции) части кишки, где был найден полип с целью сохранения жизни человека.

Если был обнаружен диффузный полипоз, единственная методика – удаление полностью всего толстого кишечника, тонкую кишку подшивают к оставшейся части прямой кишки.

Пока пациент принимает решение об операции или уже готовится к ней, ему рекомендуется перейди на вегетарианское питание, есть каши на воде, тушеные овощи, пить соки, особенно из моркови и свеклы. Для уменьшения дискомфорта используются свечи Анестезол или подобные, а также противовоспалительные ректальные свечи с диклофенаком, ибупрофеном или парацетамолом.

Народная медицина предлагает свечи от полипов - «Чистоболин» на основе болиголова. Одна свечка вводится один-два раза в день в прямую кишку. Перед этим человек должен несколько раз сделать себе клизмы такого состава: в 1,5-2 л воды разводится 1 ст.л. соли плюс столько же яблочного уксуса или сока свежего лимона. Однако такое лечение необходимо только под присмотром врача, так как результат не всегда может быть положительным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.