Рак сигмовидной кишки: симптомы и лечение

Сигмовидная кишка расположена сразу перед прямой кишкой, в нижнем левом углу живота. Она выглядит как буква S (грекам она напоминала букву σ – «сигму», поэтому ее так и назвали). В эту кишку поступают уже почти сформированные каловые массы, где из них окончательно всасываются в кровь вода и питательные вещества.

Вследствие своей формы кишка может растягиваться: при запорах стенка кишки распрямляется, может занимать гораздо больший объем. В этом случае из нее всасываются в организм токсины – продукты расщепления белков, жиров.

Рак сигмовидной кишки имеет важную особенность: он долго не проявляется ввиду анатомической особенности кишки, а те проявления, которые можно считать первыми признаками – запоры, сменяющиеся поносами, — редко кого настораживают.

Причины рака сигмовидной кишки

  • Диета, состоящая из легкоусваиваемых продуктов и мяса (недостаток клетчатки, которой много во фруктах и овощах): кишка мало работает, вследствие чего перистальтика становится более вялой. Такой застой приводит к тому, что некоторые участки слизистой оболочки сигмовидной кишки перерождаются в полипы, которые затем могут перейти в предраковое состояние.
  • Существует заболевание, которое передается по наследству. Это, так называемый, семейный полипоз. На начальной стадии полипы имеют доброкачественный характер, но со временем они могут переродиться в злокачественную форму.
  • Хронические воспалительные заболевания толстой кишки (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, хронический колит).
  • Злоупотребление канцерогеносодержащей пищей и алкоголем.

Как проявляется рак сигмовидной кишки?

Рак сигмовидной кишки не имеет специфических симптомов. Зачастую бывает очень трудно заподозрить заболевание, так его проявления очень схожи с другими патологиями. Вначале это запоры, которые сменяются поносами, сильные и болезненные позывы на дефекацию (тенезмы). После может появляться вздутие живота, задержка газов, тошнота, отрыжка.

Боль нехарактерна, она появляется, когда происходит раздутие кишки каловыми массами. Боль появляется, потом проходит, вместе с опорожнением кишечника. Кал с примесью красной крови (не коричневой), которая не выделяется струйкой (как при геморрое).

На поздних стадиях появляются слабость, повышенная утомляемость, головная боль. Человек теряет в весе, его кожа становится бледной, с сероватым оттенком. Это говорит о том, что опухоль перекрывает выход из сигмовидной кишки, и продукты, образованные от расщепления белков и жиров, всасываются в кровь. Туда же попадают и продукты «жизнедеятельности» опухоли.

Опухоль может расти в просвет кишки, перекрывая его. Когда просвет будет перекрыт полностью, появятся новые симптомы: живот начинает болеть, он становится надутым («как барабан»), перестают отходить газы и каловые массы.

Стадии заболевания

  1. I стадия — опухоль не выходит за пределы слизистой оболочки кишки.
  2. II стадия делится на 2 подвида:

    - IIа стадия: опухоль занимает не более, чем половину длины окружности кишки, но за пределы стенки не выходит. Нет еще ни единого метастаза, даже в лимфоузлы, которые собирают лимфу непосредственно от сигмовидной кишки (они называются регионарными);

    - IIб стадия: опухоль занимает не больше, чем половину окружности кишки, прорастает во все слои стенки, но за пределы кишки не выходит.

  3. III стадия тоже имеет 2 подвида:

    - IIIа стадия: рак распространяется на больше, чем половину окружности кишки, метастазов еще нет;

    - При IIIб стадии опухоль отсевает метастазы в регионарные лимфоузлы.

  4. IV стадия: опухоль или прорастает в соседние органы (мочевой пузырь, аорту, матку, прямую кишку), или имеются отдаленные метастазы (в легкие, печень, позвоночник).

Как ставится диагноз?

Диагноз ставится по данным исследований:

  • колоноскопия: осмотр эндоскопом (гибкой трубкой, оснащенной оптоволокном) всей толстой кишки. Это исследование также позволяет взять биопсию опухоли для определения степени ее злокачественности;
  • ректороманоскопия: введение эндоскопа небольшой длины в прямую кишку. Также позволяет взять биопсию;
  • ирригоскопия: ренгеновский снимок, который делается после введения в прямую и сигмовидную кишки бария специальным аппаратом.

Какой прогноз рака сигмовидной кишки?

Прогноз считается умеренно благоприятным, если лечение было начато ранее IIIб стадии и сама опухоль (по результатам гистологического исследования) состоит из более высокодифференцированных клеток. Чем более низкая дифференцировка, тем хуже прогноз.

Если есть метастазы в регионарные лимфоузлы и было проведено лечение (химиолучевая терапия, операция) 5-летняя выживаемость составляет около 40%. Без лечения 5-летняя выживаемость – около 25% больных.

Как лечится рак сигмовидной кишки?

Терапия выбора – операция: удаляется опухоль в пределах здоровых тканей, если необходимо — с регионарными лимфоузлами. В некоторых случаях такое лечение можно провести эндоскопически (то есть без разреза на животе), но только когда опухоль небольшая (I-IIа стадии).

При III стадии операцию проводят после проведения курса химиолучевой терапии, которая останавливает рост атипичных клеток. В некоторых случаях курс введения противораковых лекарств и облучение опухоли проводят повторно после операции (это дает лучшие результаты).

В IV стадии и при развитии кишечной непроходимости оперативное лечение носит паллиативный характер: формируется колостома, которая позволяет каловым массам и газам отходить, а не скапливаться (кишка открывает свой просвет на переднюю брюшную стенку, кал и газы отходят непроизвольно, то есть человек не может контролировать этот процесс).

Комментарии

Можно ли характеризовать заболевание сигмовидной кишки, образование опухоли в ней, если боли мучают внизу живота. При RRS в прямой кишке ничего не обнаружено. Стул, или запор на три-четыре дня, или диарея два-три раза в день. Как можно характеризовать такое состояние. Проверку кишечника приходиться делать один-два раза в год и каждый раз объясняют физиологической особенностью структуры организма.

Всегда нужно обращаться к врачу при первых же выявленных дискомфортных ощущениях со стороны анального отверстия. А особенно, если каловые массы идут вперемешку с кровяными выделениями.

алая кровь была в кале не часто,от 1 до 3 раз в неделю, в основном в самом конце,можно сказать на туалетной бумаге. поэтому не получалась сдать капрограмму, стул жидкий несколько лет после РХПГ и лапараскопии Желчного.+ хр. панкреатит. Диету не нарушаю, но постоянный приём Найза или переодически уколов Диклофенак, Ксефокам. Направление к проктологу получила, но что не идти с пустыми руками сделала колоноскопию, там и удалили неполиповидное образование сигмовидной кишки. гистология ещё не готова. после колоноскопии болели живот и голова. Температура субфибрильная по вечерам 37 - 37.2, уже не помню когда началась. До обеда чувствую себя более менее, после обеда резкая слабость, упадок сил. вечером часа полтора лихорадит, потом нормально. На аппетит не жалуюсь. Не худая.

Здравствуйте! Прошу совета! Мужу поставили диагноз - грыжа, расширение пупочного кольца, мучали боли внизу живота под пупком, со стулом проблем не было, назначили операцию без предварительного обследования, даже узи не делали (сдал кровь на биохимию, флюророгр, моча, свертываемость). В ходе операции никакой грыжи не обнаружили, решили разрезать дальше (диагностическая лапоротомия) и обнаружили большую опухоль сигмовидной кишки, задеты петли тонкого кишечника и большой сальник. Сделали рентген на наличие метастаз - вроде не обнаружили, направили в онкологию на обследование и удаление опухоли. В онкологии после колоноскопии сказали, что внутри кишки никакой опухоли нет. Муж сильно похудел (в связи с тем, что после операции несколько дней не ел и при подготовках к обследованиям проводят полное очищение организма), сейчас на диетическом питании, слабость, боли внизу живота усилились. Хотелось бы узнать что это за опухоль, предположительный диагноз, так как обследование затягивается и какими методами эффективнее выявить характер заболевания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.