Язва двенадцатиперстной кишки: симптомы и причины возникновения

Боль в животе при язве 12-перстной кишки

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки – это хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки с образованием дефекта в виде язвы. Это заболевание самостоятельно не проходит, а постепенно прогрессирует, воспаление может переходить на другие органы – желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь и тонкий кишечник.

Частота случаев заболеваемости язвой составляет 5-12%, причем городские жители болеют чаще, чем сельские. Это связывают с более высоким ритмом жизни в городе, неправильным питанием и наличием стрессов. По возрасту пик заболеваемости припадает на 30-40 лет, при этом мужчины более подвержены заболеванию, чем женщины.
Виды язвы ЖКТ

Причины и механизм развития

В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки присутствуют защитные факторы:

  • хорошее питание клеток слизистой оболочки – обеспечивается достаточной циркуляцией крови в сосудах органа, это позволяет клеткам слизистой оболочки полноценно функционировать и регенерировать (восстанавливаться) в случае повреждения;
  • выделение слизи – обеспечивает защиту клеток от бактерий, раздражающего воздействия некоторых продуктов и кислого содержимого желудочного сока;
  • щелочная реакция сока двенадцатиперстной кишки – обеспечивает нейтрализацию соляной кислоты, попадающей из желудка.

Наряду с факторами защиты присутствуют факторы агрессии, которые способствуют развитию воспаления и язвы в стенке двенадцатиперстной кишки:

  • повышенная моторика желудка – приводит к тому, что содержимое желудка в большом количестве попадает в двенадцатиперстную кишку, повышая кислотность в ней;
  • повышенная кислотность желудка – повышение секреции соляной кислоты в желудке приводит к тому, что щелочная среда в двенадцатиперстной кишке не справляется с ее нейтрализацией;
  • повышенное выделение пищеварительных ферментов при отсутствии пищи в двенадцатиперстной кишке – является фактором агрессии, при котором происходит разрушение клеток слизистой оболочки ферментами (пепсин) и их переваривание, образуется воспаление и дефекты.

Механизм развития заболевания заключается в преобладании факторов агрессии над факторами защиты. Язва двенадцатиперстной кишки относится к мультифакториальным заболеванием, то есть, причин ее возникновения может быть несколько. Можно выделить основные причины, играющие первоочередную роль в возникновении и развитии болезни:

  • инфекция – бактерия Helicobacter pylori в 70% случаев обнаруживается при язве двенадцати перстной кишки, в процессе жизнедеятельности она выделяет уреазу и каталазу, которые защищают ее от воздействия соляной кислоты и вызывают воспаление в слизистой оболочке;
  • длительные стрессы и повышенная эмоциональная нагрузка – приводят к спазму сосудов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, в результате чего развивается ее ишемия (недостаточное питание) и неспособность противостояния к факторам агрессии;
  • неправильное питание – нарушение режима приема пищи с длительными периодами голодания и последующей перегрузкой желудочно-кишечного тракта пищей также являются причиной появления воспалительных процессов;
  • диета – злоупотребление жареной, жирной, копченой пищей с пряностями всегда приводят к воспалению слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, так как эта пища сама по себе является агрессивной;
  • генетическая наследственная предрасположенность – склонность к заболеванию язвой двенадцатиперстной кишки передается от родителей детям.

Симптомы язвы 12-перстной кишки

Первые признаки язвы, которые позволят ее заподозрить и пройти дополнительное обследование для подтверждения или исключения патологии:

  1. боль – локализуется в околопупочной области или эпигастрии (верхние отелы живота), характер боли точечный (пациент пальцем может указать, где болит), боль усиливается натощак или через час после приема пищи;
  2. тошнота – имеет периодический характер, может провоцировать рвоту;
  3. рвота – приносит облегчение и снижает тошноту (это нечастый симптом);
  4. нарушения стула – чаще в виде послабления, иногда может быть склонность к запорам;
  5. вздутие живота (метеоризм) – живот увеличивается в объеме, появляется чувство распирания, результат неправильного переваривания пищи с образованием большого количества газов в кишечнике.

Осложнения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Если заболевание не лечить, оно будет прогрессировать и в итоге приведет к осложнениям, среди которых могут быть:

  • Прободная язва двенадцатиперстной кишки – это состояние, при котором происходит перфорация (образование отверстия в стенке полого органа) с выходом содержимого в брюшную полость. Характеризуется резкой, «кинжалоподобной» болью, которая возникает внезапно. Живот становится твердым («доскообразный живот») – мышечная защита для воспаленной брюшины. Пациент принимает вынужденное положение тела – на боку, с подтянутыми к грудной клетке ногами, в этом положении интенсивность боли немного снижается.
  • Пенетрация язвы – также бывает при прободной язве, однако в этом случае происходит ее проникновение в близлежащие соседние органы, чаще в поджелудочную железу и большой сальник. Проявляется болью, однако ее интенсивность меньше, чем при перфорации, живот не твердый.
  • Кровотечение – по мере прогрессирования язвы и увеличения ее размеров в процесс могут вовлекаться крупные сосуды стенок кишки, из которых при повреждении происходит кровотечение. Для этого состояния характерно прекращение болей, сопровождающих язву. Однако затем появляется общая слабость, бледность кожных покровов, потливость, развивается анемия (малокровие). Также возможна рвота в виде кофейной гущи – темно коричневый цвет рвотных масс обусловлен воздействием соляной кислоты на гемоглобин и образованием солянокислого гематина. Также появляется стул черного цвета.

Эндоскопия
Такие последствия язвы весьма серьезны, поэтому при первых симптомах необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Лечение осложнений проводится только в условиях стационара, часто приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Отдельно стоит вспомнить о возможности развития такого состояния, как зеркальная язва двенадцатиперстной кишки. Ее возникновение связано с локализацией язвы в стенке нисходящего или восходящего отдела двенадцатиперстной кишки. Эти отделы находятся в верхних отделах живота слева, поэтому боль так же будет локализоваться слева, имитируя боль при язве желудка. Для точного дифференцирования язвы желудка от язвы двенадцатиперстной кишки проводится фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС), которая позволяет непосредственно увидеть место расположения язвы, ее размеры и состояние.

Язва луковицы двенадцатиперстной кишки имеет характерные особенности, в отличие от дефектов слизистой оболочки других отделов. Луковица – это часть двенадцатиперстной кишки, в которую непосредственно переходит желудок. Поэтому такая патология проявляется болью в верхних отделах живота, в месте проекции желудка. Боль может быть режущего или колющего характера, сопровождаться чувством распирания в желудке. Также отличительным симптомом является чувство голода, которое возникает через небольшой промежуток времени после приема пищи.

Комментарии

все доступно объяснено

согласна

Сам мучаюсь- язва луковки 12 перстной кишки.Описание симптома точное.

При внешнем осмотре, врач по симптомам диагноз не поставил. Сказал, все нормально (и боль в верхней части живота и вздутие). Отправил на ФГДС. Сегодня глотал "кишку". Диагноз - язва луковки ДПК.
Наверное, какой-то "Лобанов" был...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.