Лечение внутреннего геморроя

Геморрой

Внутренний геморрой – это такая форма заболевания, когда геморроидальные узлы располагаются в просвете прямой кишки. При несвоевременном лечении узлы выпадают наружу, внутренний геморрой переходит во внешнюю стадию, которая лечится гораздо сложнее. Поэтому так важно начинать лечение сразу, не дожидаясь осложнений болезни.

Как проявляет себя внутренний геморрой?

Внутренний геморрой, в отличие от внешнего, диагностировать сложно. Часто болезнь протекает бессимптомно, порой и сам пациент не желает обращать внимания на тревожные признаки. О внутреннем геморрое могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • боль во время дефекации, зуд или жжение в области анального отверстия;
  • появление крови в стуле;
  • запоры;
  • выпадение геморроидальных узлов.

При тяжелой форме болезни из-за повреждения узла может открыться небольшое кровотечение.

Причины появления внутреннего геморроя

Наиболее частые причины возникновения внутреннего геморроя – это чрезмерная физическая нагрузка или наоборот малоподвижный образ жизни; нерациональное питание, провоцирующее запоры; злоупотребление алкоголем и курение. У женщин почти всегда геморрой появляется после беременности и родов, причем с каждой последующей беременностью риск возникновения болезни увеличивается, а если геморрой уже появился, то течение болезни усугубляется.

Как лечить внутренний геморрой?

Для облегчения симптомов болезни врачи-проктологи назначают своим пациентам средства наружного применения – мази, гели, спреи. Наносить их нужно на область анального отверстия.

В состав противогеморройных мазей входят особые компоненты, которые усиливают микроциркуляцию крови, что препятствует тромбозу геморроидальных узлов. Также все средства обладают противозудным, противоспалительным и обезболивающим действием, некоторые из них также имеют кровоостанавливающее, противоотечное и регенерирующее свойства.

Хорошо себя зарекомендовали специальные мази Релиф, Проктоседил, Гепатромбин, Троксевазин. Беременным или кормящим женщинам стоит воспользоваться такими наружными средствами, как мазь Флеминга или Постеризан – это гомеопатические средства, которые не содержат токсичных веществ.

Также для лечения внутреннего геморроя можно использовать следующие мази – левомеколь (средство-антибиотик, хорошо обеззараживает и заживляет анальные трещины), линимент Вишневского (оказывает профилактическое действие при воспалении).

Для лечения внутреннего геморроя также применяют ректальные свечи. Суппозитории обладают обезболивающим, кровоостанавливающим и противовоспалительным свойством. Чаще всего пациента назначают свечи Релиф, Натальсид, Анузол, Анестезол, папавериновые свечи.

Для лечения также применяются суппозитории с красавкой или прополисом, ихтиоловые свечи, которые обеззараживают и обезболивают увеличенные геморроидальные узлы. Свечи лучше всего ставить на ночь. Перед процедурой введения свечи важно тщательно обработать антисептиком руки, чтобы не занести инфекцию.

На поздних стадиях болезни не обойтись без приема таблеток. Для облегчения боли используются препараты Ибуклин (ибупрофен), Кетанов, Пенталин. Также проктолог может назначить прием венотоников – эти препараты укрепляют стенки сосудов, делают их более эластичными и прочными. К венотоникам относятся средства Детралекс, Анавенол, Троксевазин в таблетках.

Народные методы лечения

Вместе с традиционным медикаментозным лечением внутренний геморрой поддается терапии народными средствами. Во многих рецептах от этой болезни фигурирует картофель – от отлично усиливает микроциркуляцию крови, рассасывает застойные явления. Самый простой рецепт при внутреннем геморрое – вырезать из очищенного клубня подобие небольшой свечи и ввести ее в прямую кишку на ночь, а утром удалить. Также можно делать компрессы из натертого картофеля, отвара ромашки, лопуха, полевого хвоща и других лекарственных растений.

Оперативные методы лечения внутреннего геморроя

Если консервативное лечение не приносит пациенту облегчения, то проктолог может посоветовать пациенту операцию по удалению геморроидальных узлов. Есть несколько способов хирургического вмешательства при внутреннем геморрое – лигирование и геморроидэктомия.

При операции лигирования на геморроидальный узел надевают тонкое латексное кольцо, которое прекращает его кровоснабжение. Из-за отсутствия циркуляции крови узел уменьшается в размерах, кольцо истончает его основание, и через несколько дней после операции узел отпадает. Это происходит во время дефекации, узел покидает организм вместе с каловыми массами. Дискомфорта пациенту это не приносит, ранка заживает самостоятельно в течение недели.

Еще одно средство для лечения внутреннего геморроя – это склеротерапия. В геморроидальный узел вводят специальное склерозирующее вещество, которое подавляет кровообращение на данном участке. Это приводит к уменьшению узла, а в некоторых случаях уплотнение полностью рассасывается самостоятельно.

При отсутствии узлов и наличии ректального кровотечения пациенту могут сделать инфракрасную коагуляцию. Кровеносные сосуды на внутренней поверхности прямой кишки как бы запаиваются, таким образом, болезнь не переходит в следующую стадию.

Иногда при тяжелой форме внутреннего геморроя узлы могут не вправляться. В таком случае необходимо провести операцию по их хирургическому удалению. Геморроидэктомия – несложная операция, часто проводится под местной анестезией, и это самый лучший способ профилактики повторного геморроя. Во время операции удаляют не только узлы, но и излишнюю сосудистую ткань, которая при неблагоприятных условиях вновь может преобразоваться в геморроидальные уплотнения.

Профилактика заболевания

Меры по профилактике внутреннего геморроя просты – это умеренная двигательная активность, особенно физкультура необходима при сидячей работе. Следует избегать поднятия тяжестей, чрезмерной физической нагрузки, особенно пожилым людям. Нельзя допускать запоров, поэтому следует рационально и регулярно питаться. Женщинам стоит принимать прапараты-венотоники уже на первых месяцах беременности, чтобы сократить риск развития внутреннего геморроя после родов.

Комментарии

сам страдал этой паскудной болезнью много лет, и могу сказать что можно вылечится без проблем, перестаньте покупать дорогие и никчемные лекарства, и снабжать разводил продающих чудо зелья, повзрослейте же на конец и сходите к врачу, займитесь спортом!!!

Я то считаю, что простыми свечами таблетками тут не поможешь, все вернется.. если не сменить рацион питания.. и не заняться физ упражнениями... хотя бы бегать изредка..

Уменя внутренний гемарой ссинний боли что делать

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.