Лечение варикоза пиявками

Гирудотерапия или лечение пиявками – это метод нетрадиционной медицины, который до 20 века использовался практически при любых заболеваниях, поскольку кровопускание считалось панацеей от всех недугов. Сейчас же сфера применения гирудотерапии более ограничена, но при варикозной болезни такой вид лечения применяется достаточно широко.
пиявка

Варикоз нижних конечностей – это распространенный недуг, в основе которого лежит патологическое изменение стенки и клапанов венозных сосудов, приводящее к застою крови и деформации вен. Проявляется варикозная болезнь рядом внешних признаков (сосудистыми сеточками на ногах, варикозными «шишками», отеками конечностей), тяжестью, болью в ногах, чувством жжения и зудом кожи.

Варикозное расширение может осложняться тромбофлебитом – воспалением стенки вены, сопровождающимся тромбозом. Это состояние опасно для жизни, поскольку тромбы имеют свойство отрываться и разноситься по телу с током венозной крови. Особенно небезопасно их попадание в легочные артерии, поскольку это может закончиться даже смертью больного.

Лечение варикозного расширения вен пиявками

пиявки

Целесообразность использование пиявок при варикозе специалисты гирудотерапии объясняют уникальным действием гирудина – вещества, выделяемого червями в рану. Оно предупреждает образование тромбов, улучшает трофику тканей, уменьшает отечность, благотворно влияет на стенки вен.

Однако не все врачи однозначно относятся к этому методу лечения, поскольку гирудотерапия не позволяет повлиять на причину варикоза, то есть слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов. Кончено же, внешне положительные изменения после использования пиявок могут появиться, но прогрессирование патологического процесса одной лишь гирудотерапией не остановить. Поэтому перед применением этого метода необходимо проконсультироваться с хирургом-флебологом по поводу целесообразности такого лечения.

Также стоит отметить, что гирудотерапию можно проводить не всем, в частности она противопоказана беременным женщинам, больным онкологическими болезнями, людям с гемофилией и геморрагическими диатезами, гипотоникам и лицам, имеющим аллергию на гирудин.

Как проходит лечение пиявками?

Для получения результата от лечения сеансы гирудотерапии необходимо проводить 5-6 раз, но не каждый день, а с перерывами в 4-5 дней. Далее курс можно повторить через 4 месяца. Эти цифры приблизительные, регулярность сеансов для каждого пациента должен подбирать специалист.

Проходить процедуры гирудотерапии необходимо в специализированных центрах, чтобы свести к минимуму возможность возникновения осложнений. Самостоятельно лечиться пиявками не рекомендуется.

Куда ставить пиявки при варикозе?

гирудотерапия

Обычно при варикозе используют 5-10 пиявок (начинают всегда с минимума). Их расставляют на расстоянии 10 см друг от друга по бокам пораженной вены, отступая от нее по 10 см, в шахматном порядке. Помимо этого, пиявки ставят на зону крестца и копчика. Длительность сеанса определяет врач.

После процедуры на места укусов накладываются нетугие повязки, поскольку из отверстий еще в течение суток сочится кровь и лимфа, поэтому необходимо оберегать рану от инфекции. Также некоторое время на коже вокруг укуса может сохраняться покраснение и отечность. Кроме того, после первых сеансов возможно ухудшение самочувствия и даже незначительное повышение температуры.

Осложнения гирудотерапии

Гирудотерапия – это достаточно специфический метод лечения, который не всегда хорошо переносится пациентами. После сеансов возможны следующие побочные реакции и осложнения:

  • аллергия;
  • регионарный лимфаденит (воспаление подколенных, паховых лимфатических узлов);
  • лимфостаз (задержка и скопление лимфатической жидкости в тканях);
  • трофические язвы;
  • острый флебит (воспаление вены);
  • нагноение раны;
  • рожистое воспаление (поражение кожи стрептококком);
  • длительное кровотечение из мест укуса;
  • стойкая пигментация в местах прикладывания пиявок.

Стоит также отметить, что одной только гирудотерапией вылечить варикоз нельзя. Больной обязательно должен получать комплексное лечение, включающее лекарственные средства, компрессионную терапию (с использованием эластичных бинтов и специальных гольфов или чулок). В запущенных случаях приходится прибегать к оперативному лечению (склеротерапии, лазерной коагуляции, удалению пораженной вены и т.п.).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.