Лечение трофических язв нижних конечностей медикаментами

Трофической язвой называют заболевание, при котором на коже образуются стойкие и длительно незаживающие раны, часто повреждающие и кровеносные сосуды. Трофическая язва на ноге является наиболее частым случаем проявления заболевания, при этом не только нарушается кровообращение в нижних конечностях, но и создается немало осложнений.
Наложение повязки на ногу

Не нужно путать язву с обычной эрозией, для которой характерно лишь поверхностное поражение эпидермиса и верхних кожных слоев. Язва отличается тем, что имеющийся воспалительный процесс проникает не только в глубинные слои кожи, но и в ткани, расположенные под ними.

Почему появляются язвы, и чем они опасны

Лечение трофических язв нижних конечностей будет зависеть от причины их возникновения, к которым в первую очередь относятся сахарный диабет и варикозное расширение вен. Наибольшую опасность для человека представляет заболевание, возникшее при варикозе, поскольку в этом случае в процесс воспаления и разрушения вовлекаются не только все кожные слои, но и ткани мышц, сухожилия и даже кости.

При диабете трофические язвы легче поддаются лечению, но здесь важно не упустить момент начала борьбы, поскольку при длительном невнимании к заболеванию может начаться заражение крови или появиться гангрена. Если сахар в организме повышен длительное время, и меры для снижения его уровня не принимаются, язвы могут образоваться в коже голени. Избежать их появления можно, если лечение диабета проводить правильно и соблюдать все предписания врача.

Любой вид трофической язвы постепенно разрушает сосуды крови. По этой причине ткани пораженных конечностей перестают получать необходимый кислород и питание, начинают отмирать, образуя при этом открытые раны, которые долго не заживают. В домашних условиях вылечить трофические язвы очень тяжело, даже если использовать для этого самые современные и дорогие препараты и мази.

Чаще всего раны локализуются в области голени, на пальцах ног и пятках, что создает дополнительную опасность проникновения инфекций через повреждения кожи, ведь нижние конечности всегда приближены к земле. Инфицирование поражений может не только привести к появлению многих осложнений и опасных заболеваний, но и к быстрому летальному исходу.

Язвы и варикоз

Согласно врачебной статистике практически каждый пятый пациент, страдающий варикозным расширением вен, со временем сталкивается с появлением трофических язв, что во многом осложняет и усугубляет его состояние. Чаще всего варикоз наблюдается у женщин. Лечение заболевания проводится хирургическими методами. На ранних стадиях можно применять обычное медикаментозное лечение, чтобы устранять основные симптомы, снижая при этом риск появления серьезных осложнений.

Варикоз является хроническим заболеванием, которое отличается медленным прогрессированием. Появление такого осложнения как трофические язвы обычно наблюдается у пациентов, чье состояние сильно запущено или осложнено тромбофлебитом.
Варикоз вен ног
Возникновение трофических язв при варикозе можно предвидеть, если постоянно осматривать нижние конечности и отмечать возможные изменения состояния. Перед появлением повреждений кожа начинает резко уплотняться, краснеет, кроме этого, могут наблюдаться пигментные пятна и отечность.

Чтобы избежать осложнений, людям с варикозной болезнью рекомендуется носить специальное белье с компрессионным эффектом, если проявлений трофических язв не обнаружено. При наличии на коже таких повреждений перетягивать конечности нельзя.

Чем лечить трофические язвы

Заболевание является сложным, требующим постоянного внимания и регулярного проведения всех процедур. Любые трофические язвы, лечение медикаментами которых не принесло необходимого эффекта, требуют строго контроля и комплексного подхода, включающего:

  • частую обработку специальными растворами антисептиков, таких как Хлоргексидин или Фурацелин;
  • прием назначенных врачом антибиотиков и противовоспалительных средств, цель которых – исключить возможное развитие дополнительных инфекций;
  • прием средств для профилактики появления тромбов;
  • обработку имеющихся ран специальными средствами, усиливающими регенерацию поврежденных тканей; их назначает врач исходя из имеющейся картины поражения;
  • прием препаратов для поддержания правильной работы иммунной системы, дополнительных витаминов; иногда могут потребоваться и дополнительные средства, например, антигистамины.

Сегодня наиболее действенными способами борьбы с трофической язвой считаются УФО и лазерная терапия, в ходе проведения которых пораженные участки кожи подвергаются обработке лучом ультрафиолета или лазера. Раны после этого рубцуются. В дальнейшем пациенту следует носить компрессионное белье. Специальных лекарственных препаратов и мазей от трофических язв не существует, но при проведении терапии часто используют:

  • Венорутон. Средство помогает устранять воспаления кожи, часто применяется при варикозе для предотвращения появления тромбов и с целью общей профилактики.
  • Левомеколь. Средство оказывает выраженное ранозаживляющее действие с антибактериальным эффектом, помогая поврежденным тканям восстанавливаться быстрее.
  • Аргосульфан. Антибиотическое средство, в основе которого находится сульфатиазол серебра. Отлично удаляет различные виды болезнетворных бактерий и микроорганизмов, часто используется с целью предотвращения нагноения ран.

Любые из этих средств можно наносить на поврежденные участки только после их предварительной обработки растворами антисептиков. Применять мази следует несколько раз в день.

Лечение народными средствами

В нетрадиционной медицине для лечения трофических язв применяют различные средства, например, куриные яйца, перекись водорода, растительное масло, настои и отвары трав, натуральный мед, соки целебных растений. Но с некоторыми рецептами, особенно экзотическими, лучше не ставить экспериментов, поскольку вместо ожидаемой помощи можно получить достаточно серьезный вред.

Для быстрого заживления язв народная медицина рекомендует использование свежих мазей на медовой основе. Наиболее популярным и действенным рецептом можно назвать мазь из одного свежего куриного белка, смешанного с ложкой меда. Массу нужно настаивать 3 часа, после чего нанести аккуратно на раны и обернуть обработанные участки полиэтиленом, поверх которого сделать бинтовую или тканевую повязку. Менять такой компресс нужно каждые 8 часов, не делая между ними перерывов. Перед установкой новой повязки пораженные места нужно промывать отваром ромашки или аптечной перекисью водорода. Примерно через 6 – 8 таких компрессов раны начнут затягиваться.

Комментарии

у меня трафические язвы нижних конечностей. что делать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.