Причины возникновения никтурии у жещин

Мочеиспускание у женщин

Частое мочеиспускание по ночам (или никтурия) это состояние, когда ночной диурез преобладает над дневным и составляет около 2/3 диуреза суточного.

Формы никтурии

В зависимости от причин возникновения выделяют простую и симптоматическую формы, одинаково проявляющиеся как у мужчин, так и у женщин. Простая никтурия возникает при приеме больших количеств жидкости (особенно перед сном) или напитков обладающих мочегонными свойствами, таких как чай, кофе, пиво и т.д. К ней относят также ночные позывы к мочеиспусканию у беременных женщин на последних месяцах вынашивания плода. В этом случае они вызваны давлением увеличенной матки на мочевой пузырь.

Почему возникает частое мочеиспускание?

Симптоматическое ночное мочеиспускание является признаком заболеваний органов некоторых систем организма. Наиболее частыми заболеваниями, вызывающими повышение ночного диуреза являются:

  • Острый пиелонефрит. Процесс ночного мочеиспускания сопровождается болью и дневной полиурией, также болезненной.
  • Вторичный амилоидный нефроз, развивающийся на фоне нарушения обмена белка и при хронических инфекциях, таких как: туберкулез, сифилис, малярия, длительно существующие нагноительные процессы в легких.
  • Хронический пиелонефрит при беременности. Никтурии в этом случае сопутствуют тупые боли в поясничной области, головные боли, гипертония. Днем суточный объем мочи увеличен, а в моче обнаруживается белок.

Стоит отметить, что частое ночное мочеиспускание у женщин находящихся на последних месяцах беременности может быть спровоцировано, также, вялотекущей формой пиелонефрита, не имеющей других симптомов. Поэтому у беременных наличие только никтурии уже является достаточным поводом для обращения к специалисту.

  • Сердечная недостаточность. Ночное мочеотделение является одним из самых первых ее признаков. Сочетается с приступами ночного удушья, отеками, влажными хрипами в легких, набуханием шейных вен.
  • Сахарный и несахарный диабет сопровождаются никтурией с одновременным повышением дневного диуреза. Оба симптома обусловлены увеличением количества принимаемой жидкости ввиду нестерпимой жажды присущей данным заболеваниям.

Важно! Цистит, как отдельное заболевание не сопровождается никтурией. Симптомы цистита – полиурия, гематурия, болезненность при мочеиспускании, боли внизу живота.

Когда обращаться к врачу?

Диагностика и лечение имеют свою последовательность, и проводятся от простого к сложному. Во-первых, необходимо убедиться в существовании проблемы как таковой. К примеру, для некоторых людей естественно совершать ночные «походы» в туалет – раз посреди ночи и еще раз непосредственно перед пробуждением. Это считается нормой. Другое дело, когда ночных мочеиспусканий более двух. В этом случае можно говорить о наличии никтурии.

Во-вторых, нужно выяснить причину. Прежде всего следует обратить внимание на объем принимаемой за день жидкости (особенно перед сном). Норма потребления – 2 литра воды в день, в летнее это количество увеличивается на 1-1,5. Если выпивать больше – ночные позывы могут стать более частыми. В таком случае достаточно употреблять меньше напитков и никтурия пройдет сама по себе.

В-третьих, стоит проверить наличие или отсутствие других симптомов наряду с никтурией:

  • нестерпимая жажда;
  • суточные колебания массы тела;
  • выраженные или едва заметные отеки;
  • чувство тяжести или боли в пояснице и т.д.

Если есть хотя бы один из этих симптомов, то необходимо обратиться к врачу для поиска причин. Обычно для постановки предварительного диагноза используют такие исследования:

  1. биохимический анализ крови — позволяет определить в каких органах могут быть нарушения;
  2. анализ крови на сахар назначается при подозрении на диабет (в норме 3,5 – 6,5 ммоль/л);
  3. почечная проба Зимницкого позволяет подтвердить/опровергнуть наличие характерных признаков функциональной недостаточности почек: полиурии, никтурии и т.д. Суть заключается в сборе проб мочи каждые 3 часа на протяжении суток (в том числе, ночью), с последующим исследованием проб в лаборатории.
  4. рентгенография или УЗИ почек назначаются при болях и чувстве тяжести в почках с целью диагностики мочекаменной болезни.

Комментарии

хотелось бы услышать о нервном состоянии,когда не спишь ,а просыпаешься через час с походом в туалет. Услышать о повышенном давлении ночью(как работают почки и сердце ночью), ,о том как опущение мочевого пузыря отражается на мочеиспускании, и много чего.Плохо лечат и не учитывают все врачи,а жаль...... не хотят разбираться.со мной так.Да, а позвоночник.....

Прошу мне помочь.у меня такая никтурия при которой я почти не сплю. Встаю по 5-7 раз в ночь,каждые 40 минут.Мне 80 лет и кто мне поможет?Я работала 20 лет в Минздраве и 13 лет в ЦКБ РАН.А сейчас лечится негде,в РАЙОННОЙ поликлинике невозможно. Куда мне обратиться? С чего мне начать?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.