Прививка корь-краснуха-паротит (КПК)

Вакцинация - введение в организм человека специфического антигенного материала в виде ослабленных штаммов или инактивированных микроорганизмов, их белков или отдельных синтетических препаратов, которые предупреждают инфицирование или облегчают протекание определенных заболеваний. Плановая иммунизация проводится против столбняка и полиомиелита, дифтерии, краснухи и кори, а также коклюша и эпидемического паротита. В данной статье рассказывается, что такое прививка КПК, особенности ее применения и возможные последствия.
прививка ребенку

Прививка корь-краснуха-паротит: общая характеристика

Данную комплексную поливалентную вакцину обозначают аббревиатурой КПК. Это специфический иммунобиологический препарат, который позволяет организму человека сформировать невосприимчивость к трем видам инфекций – к эпидемическому паротиту, краснухе и кори. Эти заболевания в основном регистрируются среди детей, хотя могут диагностироваться и среди взрослого населения. Указанные вирусные инфекции характеризуются достаточно серьезными осложнениями, среди которых можно назвать следующие:

  • энцефалит;
  • менингит;
  • неврит зрительного и слухового нерва, что может привести к слепоте и тугоухости;
  • выкидыши и различные врожденные патологии при заболеваемости среди женщин в период беременности;
  • орхит на фоне перенесенного эпидемического паротита среди мужчин, что в дальнейшем может осложняться бесплодием.

Для профилактики заражения указанными инфекциями и для предупреждения таких тяжелых осложнений была разработана комплексная вакцина КПК. Поскольку вирусы кори, краснухи или паротита циркулируют исключительно среди людей, активная вакцинация помогает предупреждать вспышки заболеваемости и облегчает течение болезни, если инфицирование все же произошло.

Когда и как проводится иммунизация вакциной КПК?

ребенок
В соответствии с установленным календарем прививок вакцинацию осуществляют детям в возрасте одного года, а потом в 6 лет. Двукратное введение КПК обеспечивает формирование более устойчивого иммунитета. Дальнейшая ревакцинация осуществляется в подростковом периоде (15-17 лет). Следующим сроком введения вакцины является возраст 22-29 лет. Далее введение КПК осуществляют среди людей 32-39 лет, после чего ревакцинацию продолжают каждые 10 лет. В случаях, когда ребенка не прививали до 13 лет, то первое введение КПК осуществляют именно в данном возрасте и продолжают ревакцинацию в соответствии со стандартным графиком.

Вакцину вводят подкожно или внутримышечно. В возрасте до 3-х лет препарат вводится, как правило, в наружную поверхность бедра, а старшим детям - в дельтовидную мышцу (в плечо). В данных участках тела тонкая кожа и мало подкожного жира, что не позволяет препарату депонироваться, а максимально быстро поступать в общий кровоток. Запрещено вакцину вводить в ягодицы, так как в данной области мышцы залегают глубоко, а подкожно жировой слой довольно массивный, что ухудшает всасывание препарата, который не дает при таком введении необходимого иммунизирующего эффекта. Кроме этого, при подобных инъекциях есть риск повреждения седалищного нерва.

Реакция организма на введение КПК

Наблюдение за вакцинированными пациентами указанным препаратом позволяет сделать вывод, что он переносится хорошо. В отдельных случаях возможны такие реакции:

  • повышение температуры тела до 39°С, что длится максимум 5 дней и может сопровождаться ознобом и ломотой в теле. В данном случае для улучшения самочувствия можно принять жаропонижающие лекарства на основе парацетамола или ибупрофена, что ни в коем случае не влияет на формирование иммунитета;
  • сыпь на теле в форме красных пятен, которые появляются на лице, туловище и конечностях и исчезают самостоятельно, не оставляя после себя следов на коже;
  • увеличение лимфоузлов;
  • иногда в месте инъекции отмечается боль, припухлость, онемение и уплотнение тканей. Подобные симптомы являются безопасными, но могут сохраняться несколько недель;
  • боль в суставах, что чаще всего регистрируется среди молодых женщин в первые 3 недели после проведения вакцинации. Как правило, болевые ощущения локализуются в мелких суставах рук;
  • у мальчиков после введения КПК регистрируют болезненность и припухлость яичек, что впоследствии самостоятельно исчезает и в дальнейшем не влияет на половые функции или способность к оплодотворению.

Противопоказания и последствия

температура у ребенка
Введение вакцины КПК запрещено в следующих случаях:

  1. Ослабленный иммунитет на фоне ВИЧ-инфекции, сахарного диабета, онкопатологий, приема глюкокортикоидов.
  2. Наличие туберкулеза, сердечно-сосудистой и хронической почечной недостаточности, туберкулеза, цирроза, хронического гепатита.
  3. Период после трансплантации внутренних органов, который предусматривает прием специальных препаратов для подавления процессов отторжения трансплантата.
  4. Аллергия на желатин и неомицин.
  5. Выявление тяжелых аллергических реакций при предыдущих вакцинациях.
  6. Период любых острых заболеваний, в том числе тяжелые ОРВИ.

Важно знать, что вакцина КПК содержит куриный белок, поэтому ее нельзя вводить людям с повышенной чувствительностью к данному компоненту, в противном случае могут возникать тяжелые аллергические реакции в форме анафилактического шока. Кроме этого, предполагается, что использование указанной вакцины может вызывать поражение головного мозга и нервной системы, провоцируя аутизм или развитие рассеянного склероза, но тщательное исследование подобных осложнений после вакцинации показывают, что при отсутствии аллергии и соблюдении всех правил вакцинации, введение КПК можно считать полностью безопасным.

Какая вакцина лучше?

На сегодняшний день есть отечественные вакцины, но они являются дикомпонентными и позволяют прививаться только от краснухи и паротита, поэтому нужно делать отдельную прививку от кори, что заставляет проводить две инъекции. Именно поэтому наиболее часто используются трехкомпонентные вакцины импортного производства (американо-голландская вакцина MMR-II, бельгийский «Приокрикс» и британский «Ервевакс»). Данные препараты по своей эффективности не отличаются от отечественных, но предполагают проведение только одной инъекции, что и является их преимуществом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.