Псориатический артрит: симптомы и лечение

Псориатическим артритом называют хроническое поражение периферических суставов, которое развивается на фоне псориаза. Данный артрит одинаково встречается у мужчин и женщин, может регистрироваться за несколько лет после подтверждения наличия псориаза или же при первых его проявлениях на коже. В данной статье рассказывается об основных симптомах псориатического артрита, а также о принципах лечения данного заболевания.
псориаз на руках

Этиология псориатического артрита

Указанное поражение суставов регистрируется среди пациентов, которые страдают псориазом, приблизительно в 10% случаев. Значение в его развитии имеет наследственная предрасположенность, а также иммунные факторы и влияние окружающей среды. Кроме этого, спровоцировать развитие псориатического артрита может вирусно-бактериальная инфекция и действие сильных стрессов, а также травмы суставов.

В отдельных случаях этиологическими факторами выступают сопутствующие эндокринные нарушения и нервные расстройства, изменения обмена веществ. Общее снижение иммунитета (например, из-за неправильного питания или неблагоприятного климата) также можно рассматривать как одну из причин псориаза и дальнейшего поражения суставов.

Симптомы псориатического артрита

Клинические признаки воспаления суставов на фоне псориаза похожи на симптомы ревматоидного артрита. Отличительным признаком является несимметричность поражения. Начало болезни постепенное, однако регистрируют и острое протекание. Выявляют припухлость суставов кисти или стопы с развитием отека пальцев.

При прогрессировании болезни развивается асимметричный артрит коленного или голеностопного сустава. Пациенты жалуются на боли в области пяток и в области пораженных суставов. Болевой синдром более интенсивный не во время движения, а в состоянии покоя (в ночное время).
артрит на руках
Следует отметить, что иногда развиваться воспалительный процесс в позвоночнике и крестцово-подвздошных сочленениях. Поражается связочный аппарат, что приводит к боли, однако подвижность межпозвоночных суставов при этом меняется редко. Чаще пациенты отмечают скованность мелких суставов, что более ярко проявляется утром. Со временем формируются деформации. В случаях остеолитической формы болезни обнаруживают укорочение пальцев. У некоторых пациентов кожные покровы над пораженными участками становятся бордовой окраски.

Стоит также отметить, что псориатический артрит характеризуется изменением плотности и эластичности суставных связок, в результате чего у пациентов значительно чаще возникают разнонаправленные вывихи. Кроме этого, у 80% пациентов регистрируют поражение ногтевых пластинок. На поверхности ногтя появляются ямки, меняется ее окраска за счет нарушения микроциркуляции.

При тяжелом течении псориатическая артропатия проявляется не только поражением суставов, но и внутренних органов. Наиболее часто диагностируют сопутствующие трофические изменения, генерализованную амиотрофию, сердечные пороки, увеличение селезенки и нарушения работы печени, диффузные гломерулонефриты, полиневриты и неспецифические уретриты. Также могут развиваться поражения глаз, амилоидоз, язвенно-некротические изменения слизистой оболочки органов пищеварения.

Лечение псориатического артрита

Терапия данного заболевания проводится комплексно, поскольку при отсутствии правильного лечения больные суставы в значительной степени деформируются, что становится причиной инвалидности пациентов. На сегодняшний день нет лекарств, которые бы полностью избавили от псориатического артрита, но современные фармакологические препараты способны уменьшить проявления болезни. Медикаментозная терапия направляется на замедление прогрессирования артрита, снятие острой симптоматики и нормализацию работы опорно-двигательного аппарата, а также на угнетение воспалительных и иммунных реакций, которые становятся причиной артропатии.
осмотр врача
Наиболее часто назначают противовоспалительные лекарства (например, ибупрофен или диклофенак). Они не только устраняют воспалительные изменения, но и уменьшают отек и боль. Клинические проявления псориатического артрита можно быстро снять и с помощью глюкокортикоидов. При этом предпочтение отдается их внутрисуставному введению, что позволяет воздействовать непосредственно на патологический очаг, поскольку системное применение гормонов более часто приводит к развитию различных осложнений. Для замедления негативных изменений, которые проходят в костях и хрящах, рекомендуют принимать циклоспорин.

Наибольшую эффективность в лечении псориатического артрита имеют лекарства, содержащие вещества, которые подавляют рост опухолей (например, инфликсимаб или адалимумаб). Положительный эффект дает иммуностимулирующая терапия и прием витаминов.

Не стоит забывать о физиотерапевтических процедурах (магнитотерапия, электро- и фонофорез, лечебная физкультура, лазерное облучение). Значение имеет и правильное питание, которое помогает предотвратить обострение болезни. Диета предусматривает увеличение количества кисломолочных продуктов, овощей, злаков и исключение алкоголя, цитрусовых, копченых, острых или чрезмерно соленых блюд.

Важно отметить, что поражение суставов сочетается с кожными проявлениями псориаза, поэтому лечение должно включать рекомендации дерматолога (местное нанесение кератопластических препаратов, применение мазей с гормонами, аналогами витамина Д3, дегтем).

Псориатическая артропатия является медленно прогрессирующей патологией с условно неблагоприятным течением, но своевременное и правильное лечение повышает качество жизни больных и предупреждает инвалидность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.