Симптомы гайморита у взрослых

Насморк

Гайморитом называются воспалительные изменения в клетках, которые выстилают поверхность пазухи верхней челюсти. Пазуха («синус» по-латыни) называется гайморовой и является одной из полостей, которые содержат воздух и находятся в костях черепа. Поэтому гайморит можно назвать «синуситом верхней челюсти». Пазухи сообщаются с полостью носа с помощью небольших отверстий. Воспаление часто возникает с одной стороны, в редких случаях воспаляться могут сразу два верхнечелюстных синуса.

Симптомы острого гайморита у взрослых

Иногда сложно понять, что именно болит у взрослого человека. То ли это зубная боль, то ли пазуха воспалилась. Ниже приведем симптомы, которые могут помочь разобраться в ситуации.

  1. Боль может проявляться одним из признаков, а также может присутствовать сразу два или три из них:

    - Боль под глазом или околоносовой области. Боль усиливается при надавливании на это место. Ее интенсивность нарастает к вечеру, когда в пазухе скапливается отделяемое, а к утру проходит, особенно если человек спал на противоположном боку. Может также отмечаться покраснение и отек подглазничной области, но это необязательный симптом.

    - Головная боль – может сопровождать боль в подглазничной области, но может быть вместо нее. Болит полголовы при одностороннем гайморите, если процесс – двухсторонний, то может болеть вся голова. Головная боль располагается как бы «за глазами», уменьшается в лежачем положении. Может усиливаться при надавливании на подглазничную область или отведении глаз вверх, нарастает к вечеру.

    - Боль может локализоваться в районе верхней челюсти. Возникает впечатление, что болит зуб, тем более, что кусать коренными зубами на этой стороне действительно становится больнее. Происходит это из-за давления содержимым пазухи на тройничный нерв, который иннервирует и подглазничную области, и верхние зубы.

  2. Кроме болевого синдрома может отмечаться нарушение носового дыхания. Обычно дышать носом вообще невозможно без применения сосудосуживающих капель.
  3. Из носа могут выделения появляться различного цвета. Это необязательный симптом, так как если соустье между пазухой и носом перекрыто вязким содержимым, а больной не использовал сосудосуживающих капель, то отделяемое остается в пазухе, не выходя наружу. Иногда бывает, что с утра из носа выходит обильное количество густого отделяемого, а в течение дня ничего не выделяется, при этом симптомы нарастают.
  4. Повышение температуры тела – появляется почти во всех случаях гайморита.
  5. Слабость, сонливость, потеря аппетита – признаки интоксикации. Может быть также тошнота. Рвота не характерна. Если болит голова и есть рвота, не связанная с едой, а до этого из носа выделялось обильное количество сопель, срочно обращайтесь за медицинской помощью: это может быть довольно опасное осложнение гайморита – менингит.
  6. Гнусавость голоса.

Симптомы хронического гайморита у взрослых

  • Постоянная заложенность носа.
  • Снижение или полная утрата обоняния.
  • Периодические боли в подглазничной области. Они носят тупой характер, редко сопровождаются повышением температуры и интоксикацией.
  • Головная боль с одной стороны (при этом в анамнезе с этой стороны один или несколько раз был острый гайморит)
  • Кашель без видимой причины: это может быть единственным симптомом. Возникает кашель из-за того, что глотка раздражается постоянно стекающей из пазухи слизью.
  • Быстрая утомляемость, снижение памяти в сочетании со сниженным обонянием.

При наличии таких симптомов, особенно если вы знаете, что у вас есть искривление носовой перегородки, или вас мучает частое возникновение кариеса, стоит пройти осмотр у ЛОРа и у стоматолога, сделать рентгенограмму всех зубов (это называется ортопантомограмма). Иногда достаточно вылечить или удалить всего лишь один зуб, чтобы избавить себя от источника микробных токсинов. Это также важно в плане профилактики серьезных заболеваний внутренних органов, особенно почек.

Комментарии

Правильная статья, обычно все так и бывает, у меня при гайморите жутко зубы ноют и в голове туман и боль. Я при первых симптомах лечусь синуфорте, быстро все проходит, обходится без прокола.

У меня хронический гайморит, и как только простываю начинается обострение, раньше мне всегда антибиотики выписывали и прогревание, и лечилась очень долго. А сейчас сразу начинаю делать ингаляции с флуимуцил антибиотиком, очень хорошо помогает, примерно на третий день нос уже начинает дышать нормально, и заложенность проходит.

Я не уверена но есть подозрении что у меня Гайморит. .. как мне уточнить?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.