Симптомы повышенного сахара в крови

Состояние повышенного содержания сахара в крови называется гипергликемией. Нормальным уровнем сахара в крови следует считать 3,3-5,5 ммоль/л в зависимости от способа определения. Причины, которые приводят к этому патологическому состоянию, могут быть самыми разнообразными, но рано или поздно они приводят к появлению симптомов повышеного сахара в крови.

Почему повышается сахар в крови?

Причины высокого сахара в крови:

  1. сахарный диабет – это одна из самых частых причин;
  2. переедание, преобладание в пищевом рационе легко усваиваемых углеводов;
  3. стрессовые ситуации;
  4. тяжелые инфекционные заболевания.

Совершенно очевидно, что при сахарном диабете гипергликемия носит длительный характер и накладывает отпечаток на состояние многих органов и систем, но об этом речь позже. Сначала разберемся, по каким признакам можно заподозрить повышение глюкозы в крови.

Главные симптомы гипергликемии

Признаки повышенного сахара в крови включают в себя следующие:

  • постоянная жажда;
  • сухость во рту;
  • зуд кожи;
  • учащенное безболезненное мочеиспускание;
  • увеличение объема выделяемой мочи (полиурия);
  • ночные мочеиспускания (никтурия);
  • снижение веса;
  • головная боль и головокружение;
  • слабость и повышенная утомляемость;
  • снижение остроты зрения;
  • длительное заживление ран (плохая репаративная способность);
  • частые инфекционные заболевания.

Эти признаки позволяют заподозрить изменение уровня глюкозы в крови, но окончательный диагноз можно поставить, только измерив его уровень с помощью лабораторных методов, в том числе с использованием глюкометра. На выраженность клинических признаков оказывает влияние острота данного состояния. Так, остро возникшая гипергликемия (например, употребление большого количества углеводов на фоне низкой дозы инсулина) более ярко проявляется по сравнению с хронической. Хроническая форма наиболее часто имеет место при сахарном диабете на фоне его неудовлетворительной компенсации, при этом организм приспосабливается к повышенному уровню сахара в крови.

Какой механизм лежит в основе каждого симптома?

Чтобы понять как возникает тот или иной симптом, давайте рассмотрим механизм появления каждого из них. Постоянная жажда связана с тем, что глюкоза – это осмотически активное вещество, которое притягивает на себя воду. Получается, что при повышении глюкозы в крови наблюдается повышенное удаление жидкости из организма. Для восполнения водных потерь организм компенсаторно старается потребить как можно больше жидкости. Это связано с центральными механизмами регуляции, при котором начальный импульс посылают волюмо- и барорецепторы. К тому же, притягивание большого количества молекул воды на каждую молекулу глюкозы приводит к тому, что она в повышенном количестве выводится из организма при помощи фильтрации в почках. С этим процессом связано учащенное мочеиспускание и увеличение диуреза. Это значит, что глюкоза, которая циркулирует в крови, связывает молекулы воды, что может приводить к повышению давления, если лишняя жидкость не удаляется из организма (например, при нарушении функции почек). Поэтому артериальная гипертензия может рассматриваться в качестве симптома повышенного уровня сахара в крови. Понятно, что сухость во рту связана с теми же механизмами, которые определяются осмотической активностью глюкозы. Таким образом, осмотическая активность глюкозы определяет появление сухость во рту, жажды, учащение мочеиспускания и увеличения количества выводимой мочи. Следует сказать, что при уровне глюкозы выше 10 ммоль/л она появляется в моче, что усугубляет вышеперечисленные симптомы. Такой симптом, как снижение веса не всегда наблюдается при сахарном диабете. Он наиболее характерен для сахарного диабета первого типа, то есть когда имеется абсолютная недостаточность выработки инсулина. При таком состоянии, глюкоза ни при каких условиях не может попасть внутрь клетки, поэтому они постоянно находятся в состоянии энергетического голода, то есть сниженная масса является следствием недостаточного энергетического обеспечения организма.

При сахарном диабете второго типа ситуация выглядит совершенно другим образом. Как правило, у таких пациентов имеется избыточная масса, которая и является причиной развития сахарного диабета. Как это можно объяснить? На фоне ожирения ткани испытывают состояние инсулинорезистентности, то есть инсулин вырабатывается в нормальном количестве, а иногда даже больше нормы, но рецепторы, которые отвечают за его связывание, функционируют неправильно. Поэтому глюкоза не попадает внутрь клетки в достаточном количестве. Однако этот энергетический голод не в состоянии перекрыть избыток жиров, который является первичным. Головная боль, слабость и повышенная утомляемость являются прямым следствием «голодания» головного мозга. Это связано с тем, что для центральной нервной системы глюкоза является основным источником энергии. А в условиях недостаточного ее поступления головному мозгу приходится перестраиваться на иной способ получения энергии, который связан с окислением жиров. Однако он менее выгоден. К тому же, окисление липидов, которое происходит в организме, способно привести к повышенному содержанию кетоновых тел в крови (кетонемия). Это обуславливает появление запаха ацетона в выдыхаемом воздухе, что также является симптомом повышенного содержания сахара в крови. С энергетическим голоданием клеток связана и плохая способность тканей к заживлению на фоне гипергликемии.

Плохое заживление ран в условиях повышенного содержания глюкозы, являющейся хорошей питательной средой для микроорганизмов, способствует присоединению их и развитию гнойных процессов. К тому же, в этом участвуют также функционально неполноценные лейкоциты, для правильной работы которых, необходима глюкоза. Получается, что они не в состоянии уничтожить патогенные микроорганизмы, и последние активно размножаются. Таким образом, повышенное содержание сахара в организме приводит к появлению характерных симптомов. На их основании можно заподозрить гипергликемию, которая требует лабораторного подтверждения и соответствующего лечения.

Комментарии

Доброй ночи! У меня повышен сахар в крови доходит до 18, сладкое не ем, принимаю диабетон, дошла до трех таблеток в день, проверили поджелудочную она работает нормально. Из выше перечисленных симптомов у меня нет ни одного. Почему повышается сахар?

Сдали кровь на анализ ребенку,11 лет, сахар показал 9,4.раньше ни когда такого не было, с чем связано такое повышение?

Если кровь брали из вены, то это нормально, а если из пальца то это конечно много и надо срочно бежать к эндокринологу.

Здравствуйте! Давно заметил, что по утрам, когда иду на работу, очень кружится голова. Не мог понять причину. Несколько раз чуть не терял сознание. Приходилось садиться и отдыхать. Потом мои знакомые, у которых повышен сахар дали мне измерить его уровень. Показало 8,9 после еды через полтора часа. Посоветовали купить, купил. По утрам было стандартно 4,2-4,9, но иногда подскакивало до 5,5-6,2. Выпил кофе без сахара – 6,2. Сладкое люблю, но накатывает моментами, могу съесть одну шоколадку в пол года и больше мне сладкое не нужно, даже противно. На работе недавно съел пирожок с картошкой и запил молоком, через полтора часа сахар – 8,9, через 2 часа 8,6. Есть еще одно сомнение, кожа на руках начала облезать и шелушиться. Не могу понят что со мной происходит.

та же в точности фигня. Поджелудочная с печенью плохо стали работать изза жареной картошки постоянной, и из-за дефицита солнечных лучей и йода, и еще после контакта со всякой химией. В больницу сходите, там терапевт сразу говорит что это

Везде пишут разный уровень сахара какая должна быть норма сахара в крови?

Здраствуйте.мне 58лет пол года назад сахар бил в норме а сейчяс 7.3 навторой день 6.3 чюствую себя нормально вес нормальний.

У моей мамы сахарный диабет.Вчера ночью стало плохо упала в обморок,вызвали скорую помощь они померили сахар ,показало 28 ,сделали укол в живот.Что делать дальше что значит такой показатель сахара в крови.Подскажите пожалуйста.

Я сегодня был на мед-коммисии и у меня сахар показал 6,8 может ли такая фигня проевлятся из-за волнения?
Мне 14 лет .

Проходил мед комиссию сахара оказался 25 вызвали скорую отвезли в Морозовскую больницу сахар снизили до 15 ,5 вышел покорил сахар поднялся до 29,8 если я не брошу курить мне оформят инвалидность и если будут оформлять то сколько время это займёт и какие документы нужны?

Сергей, не валяй дурака и бросай курить. Армия на 1 год, а диабет - на всю жизнь.

При сдаче анализа крови сахар оказался 8 единиц, при том ни одного из перечисленных симптомов у меня нет. С какой вероятностью это сахарный диабет?

Сегодня сдал анализ на сахар показало 6,2,стоит ли паниковать,сдавал на тощак!

Лежу в больнице из за появлении чирия в интимном месте началось загноение,врачи назначили анализы на сахар в крови.первые три дня сахар поднимался до 22 снизили до 12.сладкое не ем а сахар повышается снова.с чем это связанно? P.S. Курю,но не пью.

Сколько вам лет? Если до 40 ка-,у вас диабет 1 типа,как говорится,без комментариев.

Ребята пища делиться на 2 типа белки и углеводы, углеводы как раз и повышают сахар, если вы не употребляете именно сладкое в пишу это не означает что вы не употребляете углеводы, сахар может повысится от таких продуктов как картошка булка или хлеб есть специальные таблицы для диабетиков посмотрите их и вы все поймете

У меня около четырех месяцев назад ужасно повысился сахар. Мне было крайне плохо, что поглодала все аппетитное под рукою. Прошла наконец все направления обходного листа, но мамаша старалась срывать на меня злобу. В итоге я расплакалась. Видимо из-за этого.

Если повышен сахар , может человека от этого трети?

можно кушать картофель при повышеном сахаре?

Не рекомендую.Жаренный ,печёный,фри жестко нет. Вареный (сначало приведите сахар в норму) сначало надо вымачивать. Вообще погуглите таблицу гликемических индексов. До 0-40, ну почти всё (смотрим ещё на углеводы). 40-70 с осторожностью и с глюкометром. Свыше 70 табу.

у меня слипаются губы и постоянная жажда хотя сахар в норме что это

Я 10 дней назад сдала анализ на сахар,сегодня врач сказал что результат показывает 6.Мне 30 лет,это плохо на таком возрасте?

мне 27 сахар 5-0 это нормально?? во только жажда постоянно и голод

если сахар повышен чем лечится

через 2 - 2,5 часа после завтрака резко наступает чувство страшного голода. Состояние такое, что кажется что вся кровь внутри закипает, учащается пульс до 110-120. Дрожь во всем теле. Начинаю лихорадочно что-то есть, постепенно состояние улучшается, но слабость сохраняется долго.

У меня второй день температура 38—39, внутренняя дрожь,сухость во рту, слабость. Это может быть сахар, на сколько я поняла с прочитанного. Спасибо...

Добрый день. Сдал анализ крови на сахар ( с пальца. Сказали, что немного повышен -6,2. Прочитал, что для моего возраста (60 лет) это допустимый показатель. Верно ли это? Если нет, то что нужно предпринять? Спасибо.

6.1 сахар, мне 42 года, это уже за пределами нормы?

Да. Сократите прием продуктов с высоким гликемическим и инсулиновыми индексом. В интернете есть множество таблиц с указанием этих индексов по таблицам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.