Топинамбур при сахарном диабете

Топинамбур при диабете

Топинамбур – это отличное средство для снижения повышенного уровня сахара в крови. Это растение имеет и другие названия, такие как: дикий подсолнечник, земляная груша и иерусалимский артишок.

Он хорошо переносит низкие температуры, поэтому способен сохраняться в земле всю зиму до весны. В пищу употребляют клубни топинамбура, которые собирают осенью.

Химический состав топинамбура

Уникальный состав клубней этого растения и определяет его полезные свойства при сахарном диабете. В составе топинамбура есть:

  • инулин (необходимое вещество для роста нормальных микроорганизмов в толстом кишечнике, которые стимулируют его работу);
  • белки;
  • фруктоза;
  • каротин (витамин А – основной витамин, необходимый для функционирования органа зрения, который часто страдает при сахарном диабете) и др.

Полезные свойства топинамбура

Топинамбур славится тем, что он содержит в большом количестве такие углеводы как фруктозу и инулин. Однако для их усвоения клетками организма присутствие инсулина не обязательно. Эти вещества с помощью вторичных посредников попадают внутрь клетки, где окисляются с образованием достаточного количества молекул АТФ (основной источник энергии для организма). Поэтому топинамбур при диабете является незаменимым продуктом питания, позволяющим справиться организму с состоянием энергетического голода.

Важно, что это растение содержит в большом количестве клетчатку, которая необходима для правильной работы кишечника. Она является естественным стимулятором его перистальтики. Это помогает выводить токсичные продукты из организма, которые могут образоваться у больных сахарным диабетом (например, кетоновые тела). Употребление топинамбура в пищу ежедневно избавит человека от проблем со стулом. Растительная клетчатка является одним из средств борьбы с ожирением, так как снижает количество поступающих в кровь жиров из кишечника.

Как употреблять в пищу топинамбур?

Топинамбур с лечебной целью рекомендуется употреблять как самостоятельное блюдо или как компонент других блюд, в которые его добавляют. Он не теряет своих полезных свойств в зависимости от наличия или отсутствия тепловой обработки, поэтому его можно есть сырым, вареным, тушеным, печеным.

Счищать кожуру с клубней не рекомендуется, так как в ней содержится много железа. Поэтому для удаления грязи достаточно хорошо промыть топинамбур под проточной водой и потереть щеткой.

Больным сахарным диабетом врачебная рекомендация заключается в следующем – они должны ежедневно съедать по 2 средних клубня натощак, за 15 минут до основного приема пищи.

Противопоказания для употребления топинамбура

Несмотря на все полезные свойства топинамбура, он имеет свои противопоказания:

  1. наличие индивидуальной непереносимости;
  2. значительное вздутие кишечника, связанное с повышенным газообразованием.

В этом случае рекомендуется подыскать другие способы коррекции сахара в крови с помощью лекарственных растений. Например, можно использовать отвар из сухих стручков фасоли.

Таким образом, альтернатива есть всегда. Однако все же стоит попробовать употреблять именно топинамбур. Полезные свойства топинамбура при диабете помогают снизить дозировку противодиабетических средств, так как уровень сахара в крови снижается в результате употребления клубней этого растения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.