Лавровый лист при сахарном диабете

Лавровый лист при сахарном диабете

Поддержание здоровья при сахарном диабете предполагает соблюдение специальных диет и прием средств, которые оказывают положительное влияние на уровень сахара в крови. Именно такими уникальными свойствами обладает лавровый лист, который можно включать в меню не только в качестве приправы, но и принимать настои и отвары для оздоровления.

Лечение диабета лавровым листом обязательно нужно обсудить с врачом, так как нерегулируемая дозировка может привести к негативным последствиям. Важно определиться со способом приготовления этого полезного растения и правилами приема, чтобы результат стал действительно положительным.

Кроме этого, сам курс рассчитывается относительно желаемого результата, но он не должен превышать 20-23 дней в течение всего года.

В период лечения особенно важно регулярно проверять уровень сахара, так как гипогликемические свойства лаврового листа достаточно высокие.

Чем может помочь лавровый лист при сахарном диабете?

Очень часто сахарный диабет сопровождается другими заболеваниями, которые возникают из-за снижения иммунитета и нарушений обменных процессов. Например, для пациентов характерен лишний вес, частые простудные заболевания, нарушения пищеварения и проблемы с зубами. Как показывает практика, активные природные соединения, которыми богат лавровый лист, предотвращают развитие этих и некоторых других дисфункций в организме.

Актуальная проблема для больных сахарным диабетом — это нестабильность обменных процессов, что приводит не только к набору массы, но и к нарушениям работы всех органов, в том числе сердечной системы. Если грамотно организовать курс приема отвара из лаврового листа, то улучшается усвояемость питательных веществ и происходит своевременный вывод солей и токсинов.

Положительной особенностью является и то, что употребление средств, приготовленных из лаврового листа, приводит не только к понижению сахара, но и нормализует потоотделение, действует в качестве успокоительного и даже является эффективным косметическим средством, направленным на улучшение цвета лица и регенерацию клеток.

Для максимального использования всех полезных свойств лавра, необходимо применять свежие листы или хотя бы не сильно пересушенные.

Как употреблять лавровый лист при диабете?

Прежде всего, чтобы не усугубить ситуацию, необходима предварительная профессиональная консультация. Совместно со специалистом можно выбрать способ употребления лаврового листа, основные правила и продолжительность курса. К наиболее распространенным рецептам приготовления этого растения при сахарном диабете относят:

  • 10 средних листочков лавра заливают 750 мл кипящей воды. Помещают в затемненное место и настаивают 2,5-3 часа. Раствор рекомендуется принимать по 1/2 стакана за 30-45 минут до еды. Курс от двух до трех недель;
  • Измельченный лавровый лист можно принимать в сухом виде и также перед едой. Количество составляет около 2-3 грамм (немного смеси на кончике ножа), периодичность – 3 раза в день;
  • 14-15 листов можно залить 1500мл кипящей воды и в течение 3-5 минут продолжать кипение. Около 4 часов продержать в термосе и принимать по стакану перед едой. Курс 3-4 дня с перерывом в 10-14 дней и последующим принятием отвара еще в течение трех дней;

Это только некоторые примеры, как можно приготовить лавровый лист для снижения сахара, но в любом случае, они должны быть согласованными с медиком. Во время приема может интенсивно снижаться сахар или наоборот отсутствовать эффект, что обязательно отразиться на показателях глюкометра. В этом случае следует прекратить прием и сообщить об этом врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.