Что такое диарея и как с ней справиться?

Учащение стула с его жидким характером называется диареей. К этому состоянию и нарушению работы кишечника приводит немало причин, большинство из которых являются инфекционными. Терапия диареи является этиотропной (уничтожение инфекции в кишечнике) и патогенетической (выведение токсинов, дезинтоксикация и восполнение жидкости и солей в организме).
понос

Что такое диарея, механизм ее развития

Диарея (понос) –состояние кишечника, при котором происходит нарушение всасывания воды, минеральных солей и питательных веществ из его просвета в кровь. Под действием причинного фактора, происходит ускорение перистальтики (движения стенок кишечника, проталкивающие пищевую массу в его нижние отделы), вследствие чего вода и питательные вещества не успевают полностью всасываться в кровь. Параллельно развивается воспаление тонкого или толстого кишечника. Некоторые инфекции или повышенное содержание солей в просвете кишки, приводят к обратному переходу воды из крови и тканей в кишечник. Поэтому основным проявлением поноса является жидкий стул.

Причины

К нарушению функционального состояния кишечника и развитию поноса способствует ряд причинных факторов, к которым относятся:

  1. Бактерии – болезнетворные (патогенные) бактерии попадают в кишечник с зараженной пищей, оседают (колонизация) на слизистой и вызывают ее воспаление. Основными патогенными бактериями являются кишечная палочка, сальмонелла, шигелла, инфицирование ими происходит при употреблении в пищу сырых яиц, немытых фруктов или овощей.
  2. Пищевая токсикоинфекция – попадание в пищеварительный тракт большого количества токсинов бактерий (стафилококк), которые развивались в недоброкачественном пищевом продукте, в кондитерских изделиях с кремом (торты), блюдах с майонезом (салаты).
  3. Вирусы – некоторые вирусы (энтеровирусы) паразитируют в эпителиальных клетках ворсинок тонкого кишечника, вызывая нарушение их функции. Эта группа микроорганизмов чаще вызывает понос у детей.
  4. Простейшие – дизентерийная амеба приводит к воспалению толстой кишки.
  5. Дисбактериоз – изменение нормальной микрофлоры кишечника с преобладанием условно-патогенных бактерий, развивается после приема антибиотиков.
  6. Повышенная иннервация стенок кишечника вегетативной нервной системой (синдром раздраженной кишки) – развивается функциональное нарушение работы кишечника с его повышенной перистальтикой на фоне умственного переутомления или выраженных стрессов.
  7. Недостаточность пищеварительных ферментов, вследствие чего нарушается процесс пищеварения с накоплением промежуточных продуктов в кишечнике, вызывающих нарушение процессов всасывания.

Виды

В зависимости от причины и преобладания варианта патогенеза, выделяют несколько основных видов диареи:

  1. Секреторная диарея – развивается при воспалительном процессе в тонком кишечнике вследствие бактериальной инфекции (сальмонеллы, энтеровирусы), при этом нарушается трансмембранный транспорт ионов натрия и хлора в эпителиальных клетках, они накапливаются в просвете кишки и притягивают воду из тканей и крови.
  2. Инвазивная диарея –следствие воспаления в нижних отделах кишечника (слизистая толстой и прямой кишки), характеризуется нарушением всасывания жидкости. К такому виду поноса приводят шигеллы и дизентерийная амеба.
  3. Осмотическая диарея–результат нарушения переваривания углеводов с образованием большого количества дисахаридов, которые притягивают воду, нарушая ее всасывание в кровь. Развивается при ферментной недостаточности, дисбактериозе и некоторых видах вирусной инфекции (ротавирус) у взрослых.

Проявления диареи, указывающие на возможную причину ее развития

болит живот
Некоторые симптомы и особенности, сопровождающие диарею, помогают заподозрить ее причину:

  • частый, водянистый и обильный стул – указывает на секреторную диарею, вызванную сальмонеллами или энтеровирусами;
  • стул с кровью (прожилки), слизью зеленого цвета, при его небольшом объеме и частоте (около 5-ти раз в день) – результат развития инвазивной диареи при шигеллезе (дизентерия) или амебиазе;
  • длительная диарея с нечастым кашицеобразным стулом без патологических примесей (кровь или слизь) развивается при осмотическом виде на фоне дисбактериоза или функционального расстройства кишечника.

Основным осложнением поноса является обезвоживание организма, как следствие потери воды и солей (дегидратация). Это может привести к последующим функциональным нарушениям работы нервной, сердечно-сосудистой системы и внутренних органов.

Диагностика

Для идентификации возбудителя, приведшего к поносу, проводится микробиологическое исследование испражнений или мазков из прямой кишки.

Лечение

имодиум
При развитии диареи, очень важно знать,что делать для снижения ее выраженности и предотвращения развития дегидратации. Для этого применяется несколько основных направлений терапии:

  1. Этиотропная терапия – направлена на уничтожения возбудителя в кишечнике, используются антибактериальные препараты, которые не всасываются в кровь (Нифуроксазид) курсом до 5-ти дней.
  2. Патогенетическая терапия – подразумевает связывание и выведение токсинов из кишечника сорбентами (Энтеросгель, Сорбекс). Их принимают за 40 мин до приема пищи и других препаратов. Также используются диетические рекомендации для снижения нагрузки на кишечник и восстановление жидкости и солей в организме (регидратация) с помощью специальных растворов (Регидрон) и употребления большого количества жидкости (негазированная минеральная вода).
  3. Симптоматическая терапия необходима для снижения боли в животе, сопровождающей диарею (Но-шпа).

Стоит помнить, что выраженность диареи нежелательно уменьшать с помощью угнетающих перистальтику кишечника препаратов (Лоперамид), так как они снижают выведение токсинов, которые впоследствии всасываются в кровь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.