Как и когда начинает болеть грудь при беременности?

Болезненность в молочных железах – это признак наступившей беременности. Поэтому не удивительно, что у женщин, желающих забеременеть, он вызывает массу вопросов: почему болит грудь, как болит, на каком сроке беременности начинает болеть, всегда ли болит, что делать, если не болит. Ответам на эти и многие другие вопросы будет посвящена данная статья.
Боль в груди

Молочные железы женщины дают ценнейшую пищу для маленьких детей. В первые дни после родов – это молозиво, позже – молоко. Чтобы молочные железы подготовились к периоду лактации, в них должны произойти серьезные изменения. Во-первых, жировая ткань должна замениться железистой, во-вторых, в женском организме должен установиться особый гормональный фон, в-третьих, должен поменяться обмен веществ. Все эти преобразования начинаются во время беременности (вскоре после зачатия), а заканчиваются только после родов. Одним из «побочных действий» подготовки груди к лактации является повышенная болезненность.

Почему при беременности болит грудь

В начале и в конце беременности болезненность молочных желез имеет свои причины. Так, на ранних сроках ожидания малыша основным фактором, провоцирующим появление боли в груди, является новое гормональное состояние. Происходящие после зачатия изменения в молочных железах напрямую связаны с уровнем в крови женщины прогестерона и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Первый гормон синтезируется желтым телом, которое образуется в яичнике после выхода яйцеклетки. Второе вещество – это продукт хориона (внезародышевой структуры, являющейся зачатком плаценты).

К сведению: на обнаружении ХГЧ в моче основаны все экспресс-тесты на беременность, а по концентрации этого гормона в крови врачи могут судить, есть ли беременность и насколько полноценно она развивается.

Поначалу гормональный фон женщины очень схож с тем, который устанавливается накануне очередной менструации (повышается концентрация прогестерона в крови), поэтому по ощущениям в молочных железах сказать, есть беременности или нет, невозможно. Практически такие же изменения и симптомы сопровождают так называемый предменструальный синдром, с которым знакома большая часть слабой половины человечества. В конце беременности грудь будущей мамы еще больше увеличивается и как бы наливается, но такой как ранее болезненности уже нет. Теперь главными веществами, влияющими на молочные железы, являются:

  • Пролактин – гормон лактации, под его действием в груди начинает активно вырабатываться молозиво.
  • Плацентарный лактоген – сложный полипептидный гормон, выделяемый плацентой с 5-6 недели беременности и достигающий максимума концентрации в конце третьего триместра. Это вещество стимулирует увеличение объема железистой ткани в груди и значительно влияет на обмен веществ в материнском организме.

К концу третьего триместра у многих будущих мам молочные железы не только заметно увеличиваются, но и начинают функционировать – из них периодически выходит молозиво. Конечно же, это еще не полноценная лактация, но когда новорожденного первый раз приложат к груди, процесс выработки молока запустится по полной программе. Сколько времени пройдет до появления молока, зависит, прежде всего, от того, какими были роды (оперативными или естественными, тяжелыми или легкими) и как часто ребенок сосет грудь (если мама с малышом вместе, молоко приходит быстрее).

Когда начинает болеть грудь?

Чтобы понять, на какой неделе начинает болеть грудь, следует сначала разобраться, что происходит в организме беременной женщины. В период овуляции и возможного оплодотворения пиковыми женскими гормонами являются эстрогены и лютеинизирующий гормон – они готовят яичники и яйцеклетку к выходу наружу, а на молочные железы особо не влияют. После овуляции понемногу повышается концентрация прогестерона, однако ее еще не достаточно для того, чтобы женщина заметила какие-то изменения со стороны груди, для этого концентрация должна подрасти практически в два раза.

Что касается ХГЧ, то он начинает определяться в крови будущей мамы только после того, как произойдет имплантация плодного яйца (до этого «кровяной» связи между зародышем и мамой не было). Беря во внимание эти факты, можно утверждать, что болезненность в молочных железах появляется не ранее чем через 7-10 дней после зачатия, то есть на 4 неделе беременности, если считать по акушерским правилам от первого дня последней менструации. Раньше – навряд ли. А вот то, как долго будет сохраняться это ощущение, является уже более индивидуальным (нестабильным) параметром – все зависит от гормонального фона, течения беременности и особенностей строения молочных желез женщины.
Изменения в молочной железе

Всегда ли болит грудь при беременности?

Не всегда. Некоторые женщины вообще на протяжении всей беременности не замечают никакого дискомфорта со стороны молочных желез. Встречается подобное преимущественно у тех, у кого грудь никогда не болит перед месячными. Но это редкость. В большинстве же случаев неприятные ощущения в груди все-таки присутствуют. Грудь может не болеть сильно, а давать о себе знать только повышенной чувствительностью сосков и увеличением размера. Также стоит отметить, что боль в груди появляется и при внематочной беременности. Хотя в таких ситуациях плодное яйцо и прикрепляется не там где положено, гормональный фон женщины меняется, и молочные железы на это реагируют.

Как болит грудь при беременности?

Болезненность в груди будущие мамы описывают по-разному:

  • она как будто «наливается»;
  • сильно болит;
  • болит изредка;
  • «покалывает»;
  • отдает в подмышки;
  • соски становятся слишком чувствительными, и чувствительность эта далеко не приятная – женщину раздражают любые прикосновения и трение одежды об ареолы.

Боль в груди – это нормальное проявление происходящих в организме женщины изменений, связанных с беременностью. Но все, как говориться, хорошо в меру. Молочные железы не должны причинять серьезного дискомфорта, мешать будущей маме спать и выполнять повседневную работу.

Если подобное происходит, стоит сообщить об этом своему гинекологу. Ведь беременность не «страхует» женщину от появления таких серьезных заболеваний, как мастопатия или злокачественное новообразование. Боль в груди как раз и может быть первым признаком этих недугов.

Что значит, если грудь перестала болеть?

Поскольку молочные железы реагирует на гормональный фон женщины, резкое прекращение болезненных ощущений может свидетельствовать о том, что в организме будущей мамы что-то пошло не так. Возможной причиной того, что грудь перестает болеть, может быть:

  • Замирание развития плодного яйца. При неразвивающейся беременности резко падает концентрация гормонов беременности, поэтому самочувствие женщины меняется в лучшую сторону.
  • Недостаточность желтого тела, которая проявляется снижением выработки прогестерона. Подобное состояние организма грозит выкидышем.

Эти осложнения беременности являются очень серьезными, поэтому если грудь больше не болит и пропали другие проявления беременности (например, утренняя тошнота), необходимо обязательно посетить врача и пройти обследование.

Нельзя не отметить и тот факт, что прекращение болей в молочных железах не всегда является плохим признаком. Случается, что грудь может не давать о себе знать неделю-другую, а потому все неприятные ощущения возвращаются. Возможно, это связано со скачками выработки гормонов, эмоциональным и физическим состоянием будущей мамы. Кроме того, за повседневными заботами женщина может просто не обращать внимания на болезненность.
Беременная

Как уменьшить боль в молочных железах?

Поскольку у будущих мам грудь не только болит, но и увеличивается, первое, что должна сделать беременная женщина – это подобрать правильный бюстгальтер.
Он должен:

  • подходить по размеру (по объему и величине чашечки);
  • быть изготовленным из натуральных, дышащих материалов, лучше гладких (кружево будет раздражать кожу и соски);
  • иметь широкие бретельки (особенно для обладательниц пышных форм) и незаметные косточки (они не должны давить и оставлять следы на коже).

Если грудь большая и отвисающая, бюстгальтер желательно носить даже дома. Это поможет уменьшить отечность тканей молочных желез, что как раз и является одной из причин появления болезненности. Второй совет – стараться не спать на животе, чтобы не давить весом тела на и так болящую грудь. Также стоит пересмотреть свой гардероб – вещи с корсетами и резинками, передавливающими молочные железы, лучше оставить на потом. Ну и наконец, очень важно следить за гигиеной. Заключается она в ежедневном обмывании молочных желез и увлажнении кожи бюста специальными косметическими средствами.

Также важно помнить о следующем: массировать грудь, стимулировать и растирать соски во время беременности нельзя. Это может спровоцировать повышение сократительной активности матки и выкидыш. Не желательно также делать теплые ванночки или контрастный душ для молочных желез. Такие процедуры показаны после родов как средство для улучшения лактации, но не до рождения ребенка. Все эти предостережения обусловлены тем, что грудь, хоть и находится высоко, имеет тесную нейрогуморальную связь с репродуктивными органами женщины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.