Признаки и лечение рака горла

Рак горла один самых распространенных видов злокачественных новообразований. Его развитие вызвано генетическим перерождением клеток слизистой оболочки, с последующим их бурным ростом и развитием. Проявляется рак горла осиплостью голоса, першением и болью в горле. Лечение зависит от стадии онкологического процесса. На ранних стадиях используется хирургическое удаление, на более поздних стадиях – цитостатики и лучевое лечение.
боль в горле

Механизм развития и причины

Все клетки организма в ядре содержат генетический материал, в котором заложена информация об их принадлежности к той или иной ткани, интенсивности обмена веществ, длительности жизни. Под действием повреждающего фактора происходит мутация – точечное изменение в геноме клетки, которое делает ее чужеродной для организма (каждые 20 минут в организме человека образуется 1 чужеродная клетка). Благодаря эффективной работе иммунитета, такие клетки уничтожаются и не успевают начать деление и развитие. У некоторых клеток с измененным геномом появляются свойства, которые придают им злокачественность:

  • высокая степень деления с быстрым формированием опухоли, которую иммунитет не успевает уничтожить;
  • высокая интенсивность обменных процессов;
  • прорастание сквозь здоровые ткани с их разрушением;
  • метастазирование – способность клеток распространятся из первичного очага опухолевого процесса по организму, с оседанием в различных органах, где они дают начало вторичным (дочерним) опухолям (метастазы);
  • накапливание продуктов жизнедеятельности, которые являются токсичными для организма.

Существует несколько групп причин, которые приводят к изменениям в геноме нормальных клеток:

  1. Радиация – прохождение ионизирующих лучей сквозь генетический материал клеток, вызывает повреждение внутримолекулярных связей и развитие мутаций.
  2. Химические соединения (канцерогены) – некоторые вещества обладают способностью избирательно разрушать генетический материал (ароматические углеводороды, анилиновые красители, синильная кислота).
  3. Вирусы – являются внутриклеточными паразитами, в ходе жизнедеятельности их геном встраивается в ядро клеток и вызывает в нем изменения (вирус папилломы человека, вирус Эпштейна-Барр).
  4. Генетическая предрасположенность – по наследству передается недостаточность некоторых ферментов, ответственных за процессы деления клеток и генетического материала в них.

Предрасполагающие факторы

Воздействие некоторых факторов окружающей и внутренней среды организма повышает риск онкологической патологии в горле, к ним относятся:

  1. Курение – прохождение сигаретного дыма через гортань приводит к осаждению на слизистой канцерогенных веществ (синильная кислота, свинец), поэтому статистически чаще рак горла развивается у мужчин.
  2. Злоупотребление алкоголем – вызывает длительное раздражение слизистой глотки и пищевода, приводя к перерождению их клеток. Также алкоголь ослабляет противоопухолевый иммунитет человека.
  3. Профессиональная деятельность, связанная с вдыханием загрязненного воздуха – производство асбеста, цемента. Некоторые профессии вызывают хроническое воспаление голосовых связок при их перенапряжении – преподаватели, певцы.
  4. Половые различия – статистически у женщин рак горла развивается реже.
  5. Наследственная предрасположенность.

Виды

По локализации опухолевый процесс горла в основном развивается в гортани. Раковые клетки образуются из эпителия слизистой – плоскоклеточный рак. Выделяют 4 стадии злокачественной опухоли:

  1. 1 стадия – небольшая опухоль, которая не прорастает в здоровые ткани и не дает метастазов.
  2. 2 стадия – новообразование становится больше, прорастает в здоровые ткани и дает одиночные метастазы в близлежащие лимфоузлы.
  3. 3 стадия – значительное количество метастазов в лимфатических узлах и одиночные метастазы в отдаленных органах и тканях.
  4. 4 стадия – терминальная стадия, характеризуется объемным метастазированием в отдаленных органах, интоксикацией в значительной степени и кахексией (истощение).

Признаки рака горла

симптомы рака горла
Очень важно определить рак горла на начальных этапах развития, от чего зависит эффективность его лечения. Поэтому необходимо обращать внимание на первые симптомы патологии:

  • длительное першение в горле, которое напоминает простудный ларингит;
  • появление осиплости голоса – начальная стадия поражения опухолевым процессом голосовых связок;
  • отечность шеи – связана с нарушением оттока лимфы при раке горла;
  • затрудненное глотание – характерный признак опухолевого процесса, очень часто сопровождается затруднением при употреблении твердой пищи;
  • появление белесых пятен в горле или небольших изъязвлений.

В большинстве случаев (до 80%) начальная стадия рака горла ничем себя не обнаруживает, что значительно ухудшает процесс диагностики.

На 2 и 3 стадии, злокачественная опухоль проявляется выраженной симптоматикой:

  • интенсивные боли в горле, которые могут отдавать в ухо (прострелы);
  • осиплость голоса вплоть до его полного отсутствия (афония);
  • похудание при обычном режиме питания;
  • заметное снижение слуха;
  • увеличение и болезненность всех групп шейных лимфоузлов;
  • гнилостный запах изо рта;
  • боль в зубах с их последующим выпадением;
  • нарушение глотания твердой и жидкой пищи;
  • одышка – развивается при прорастании опухоли в трахею и ее сужении.

На 4 стадии все симптомы прогрессируют, присоединяется выраженная слабость и интенсивные боли, которые становятся постоянными. Развивается кахексия – выраженное истощение организма.

Лечение

операция
Успех проведения терапевтических мероприятий и дальнейший прогноз зависит от того, на какой стадии они были начаты. Поэтому на сегодняшний день очень важным является раннее выявление опухолевого процесса в горле. Лечение включает несколько основных мероприятий, к которым относятся:

  1. Хирургическое удаление опухоли – проводится на 1 или 2 стадии процесса, при этом вместе с опухолью удаляют и регионарные лимфатические узлы, для предотвращения метастазирования в них.
  2. Химиотерапия – применяется при всех стадиях как дополнение к хирургическому удалению или самостоятельно на 3 и 4 стадии. В организм вводятся средства цитостатики, которые угнетают рост и развитие злокачественной опухоли.
  3. Лучевая терапия – используется облучение опухоли рентгеновскими или ионизирующими (радиация) лучами. Также проводится на 3 или 4 стадии, является дополнительным методом лечения, немного останавливающим прогрессирование опухоли и метастазирование.

На 4 стадии проводятся паллиативные (облегчающие состояние больного) мероприятия – введение наркотических обезболивающих средств, дезинтоксикация, вшивание стомы (небольшая трубка) в нижний отдел гортани, которая облегчает дыхание.

Вопрос, сколько живут больные раком горла, не имеет однозначного ответа. Длительность и качество жизни зависят от ранней диагностики и начала лечения. Радикально прооперированные на 1 стадии пациенты живут больше 10-15 лет. Начатое лечение на 2 или 3 стадии дает только 5-ти летнюю выживаемость.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.