Симптомы и лечение пародонтоза

Для здоровья зубов очень важно сохранение структуры и функций пародонта – комплекса мягких и твердых тканей, окружающих зуб. Если возникают патологические изменения в деснах, связочном аппарате, альвеолярных отростках челюсти, человек может потерять крепкие и неповрежденные кариесом зубы. Поэтому необходимо своевременно диагностировать и устранять заболевания пародонта, в особенности пародонтоза – тяжелого и сложного в лечении недуга.
Осмотр ротовой полости

Пародонтоз – это системное дистрофическое поражение тканей, окружающих зуб, которое имеет хронический характер течения и манифестирует преимущественно у лиц старшего возраста. Довольно часто диагноз «пародонтоз» люди приписывают себе ошибочно при возникновении любых патологических изменений со стороны десен. На самом же деле данное заболевание встречается нечасто – у 5-8% пациентов, а все остальное чаще бывает пародонтитом – воспалением пародонта.

Что такое пародонтоз?

В основе развития заболевания лежит атрофия околозубных тканей. Особенно выраженные дистрофические изменения происходят в альвеолярных отростках челюсти. Проявляется это уменьшением высоты межзубных перегородок и остеопорозом участков кости. Беспрерывное прогрессирование патологического процесса приводит к нарушению фиксации зубов и их расшатыванию, а в последующем – даже выпадению.
Развитие пародонтоза

Причины пародонтоза

В случае пародонтоза можно выделить скорее не причины, а способствующие факторы, которые приводят к нарушению трофики пародонта и развитию патологических изменений в нем. К таким факторам относят:

  • заболевания сердца и сосудов, в особенности атеросклероз;
  • аутоиммунную патологию соединительной ткани;
  • гиповитаминозы;
  • сахарный диабет;
  • нарушение работы щитовидной железы и других эндокринных органов;
  • тяжелые хронические заболевания, приводящие к понижению иммунитета, истощению организма.

Важную роль в развитии пародонтоза играет и наследственность, а вот местные факторы (патогенные микроорганизмы, зубной камень) скорее отягощают течение недуга, приводя к периодическому возникновению воспалений десен, кровоточивости и т.п.

Симптомы пародонтоза

Клинически пародонтоз становится заметным только при значительных патологических изменениях тканей. Выглядит это следующим образом:

  • десны становятся бледными и оседают, появляется сильный зуд, кровоточивость;
  • зубы как будто удлиняются, поскольку обнажаются их шейки и поверхности корней (в зависимости от выраженности этих изменений выделяют 3 формы болезни – легкую, средней тяжести, тяжелую);
  • возникает патологическая подвижность зубов, передние зубы могут расходиться «веером»;
  • отмечается сильная чувствительность при прикосновении стоматологическими инструментами к оголенным шейкам зубов, а также их болезненность при жевании.

Для подтверждения диагноза делают рентгенограмму, на которой отчетливо заметно снижение высоты межальвеолярных перегородок, оголение корней зубов, изменение структуры костной ткани.

Пародонтоз фото

Пародонтоз фото 1Пародонтоз фото 2Пародонтоз фото 3Пародонтоз фото 4

Как вылечить пародонтоз?

Основная цель лечения пародонтоза – это стабилизация патологического процесса, а вот полное выздоровление при данном недуге невозможно. Больному следует настроиться на длительную, а в некоторых случаях и пожизненную поддерживающую терапию. Помимо специфического стоматологического лечения, проводимого врачом-пародонтологом по индивидуально разработанной для каждого пациента программе, при пародонтозе зачастую требуется привлечение специалистов других направлений (терапевтов, эндокринологов, стоматологов-ортопедов).

Еще одна важная особенность медицинской помощи, оказываемой больным пародонтозом, – это комплексный подход, то есть комбинация терапевтических, хирургических, ортопедических и вспомогательных методов лечения. Кроме того, прежде чем лечить пародонтоз, необходимо провести терапию основного заболевания (атеросклероза, сахарного диабета и т.д.), поскольку в ином случае стоматологические манипуляции будут малоэффективными.

Терапевтическое лечение пародонтоза

К терапевтическим методам лечения пародонтоза относят:

  • Полную санацию ротовой полости, то есть удаление всех зубных отложений, лечение кариеса, гингивита, а также реминерализацию эмали. Сюда же можно причислить и депульпирование зубов, которое проводиться при необходимости.
  • Общее медикаментозное лечение – назначение лекарств, улучшающих микроциркуляцию в тканях пародонта, биогенных стимуляторов, витаминных и минеральных комплексов, иммуномодулирующих средств.
  • Местное медикаментозное лечение – инъекции экстракта алоэ, ФиБСа, лидазы. Здесь стоит отметить, что не все пародонтологи считают целесообразным использование данного метода.
  • Лечение антибиотиками (преимущественно гликозидами и фторхинолонами), которое необходимо при присоединении воспаления пародонта. При этом применяют антибактериальные препараты внутрь и местно (готовые растворы для полосканий и гели для десен).
  • Обогащение кислородом тканей пародонта.
  • Использование специальных паст и ополаскивателей, разработанных для больных пародонтозом. Такие средства содержат необходимый комплекс активных веществ, способствующих уменьшению воспаления, кровоточивости десен.

Хирургическое лечение пародонтоза

Хирургические методы лечения пародонтоза применяют, как правило, при тяжелых формах недуга. А поскольку больные в основном обращаются к стоматологу уже с запущенной ситуацией, операция становится единственной эффективной возможностью помочь пациенту сохранить зубы.

При пародонтозе используются два основных вида хирургических вмешательств: кюретаж и лоскутную операцию. Перед проведением этих манипуляций обязательно осуществляется специальная подготовка пациента (шинирование зубов, антибиотикотерапия, противовоспалительное лечение и т.п.)
Кюретаж
Операция кюретажа заключается в удалении грануляционных образований под десной, ликвидации десневых карманов с помощью заполнения образовавшихся пространств синтетическими заменителями костной ткани. При лоскутной операции также проводятся подобные манипуляции, но кроме того, удаляется еще и тонкий шар десны, прилегающий к зубу, поскольку он патологически изменен и не может плотно прилегать к корню, создавая предпосылки для развития воспалительных процессов.

В последнее время пародонтологи в своей практике все чаще используют мембранную технику лечения пародонтоза, то есть установку в межзубные промежутки специальных саморассасывающихся мембран, способствующих лучшему приживлению «подсаженных» костных тканей и культур клеток, стимулирующих регенерацию собственной кости пациента.

Если какой-то зуб практически полностью утрачивает костный каркас вокруг себя и держится только на мягких тканях, никакие лекарства и хирургические методы помочь не смогут. В таких ситуациях проводят удаление зуба, а в последующем – протезирование.

Вспомогательные методы лечения

Для улучшения кровоснабжения пародонта проводят массаж десен (пальцевой или с помощью специального гидромассажного оборудования), обработку зубов и десен ультразвуком, дарсонвализацию, фонофорез с активными веществами – витаминами, антибиотиками, а также используют другие физиотерапевтические методы.

Кроме того, многие стоматологические клиники предлагают пациентам с пародонтозом лечение лазером. Применение этой методики дает возможность улучшить микроциркуляцию в тканях десен, уменьшить признаки воспаления. Но вопреки рекламе лазеротерапия не может самостоятельно справиться с патологией, а способна лишь дополнить основное лечение.

Еще одним новшеством в сфере пародонтологии является вакуумная терапия. Суть метода заключается в повреждающем действии отрицательного давления на сосуды десневых тканей. При этом разработчики утверждают, что большая часть этих капилляров по ряду причин итак не выполняет свою функцию полноценно, а вот образовавшиеся на их месте новые сосуды смогут улучшить кровообращение и трофику пародонта.

Протезирование и шинирование при пародонтозе

Фиксация подвижных зубов – это очень важная составляющая лечения пародонтоза, поскольку при расшатывании зубов ускоряется разрушение костной ткани. Кроме того, под действием жевательной нагрузки подвижные передние зубы могут вообще разойтись «веером», что очень не эстетично выглядит. Чтобы это предупредить, проводят шинирование – наложение на переднюю поверхность верхних зубов или внутреннюю поверхность нижних стекловолоконной ленты в предварительно высверленные неглубокие борозды, сверху конструкция прикрывается пломбировальным материалом. Также для фиксации зубов в необходимом положении используют протезирование металлокерамическими мостами, которые к тому же позволяют устранить эстетические дефекты зубного ряда.

В случае отсутствия каких-то зубов, ситуация еще более ухудшается, поскольку вся нагрузка перераспределяется на оставшиеся зубы. Если при этом у человека есть пародонтоз, дистрофические процессы прогрессируют быстрее под действием усиленной нагрузки. Поэтому таким пациентам необходимо не только шинирование, но и протезирование: изготовление и установка бюгельных шинирующих протезов.

Заразен ли пародонтоз?

Заразиться этой болезнью однозначно невозможно, поскольку основными пусковыми механизмами ее развития являются внутреннее изменения, происходящие в организме, а не внешние факторы. А вот усугубить течение уже начавшейся болезни вполне возможно, если инфицировать ротовую полость какими-то патогенными микроорганизмами при использовании чужой грязной посуды и т.п.

Профилактика пародонтоза

Если говорить о профилактике возникновения патологических изменений пародонта, то основной мерой предупреждения болезни является своевременное и качественное лечение общих заболеваний, описанных в разделе о причинах пародонтоза. Кроме того, свое значение имеет и полноценная санация ротовой полости, то есть регулярные посещения стоматолога, устранении зубных отложений, лечение кариеса, гингивита, пародонтита и других подобных недугов.

Важно вовремя устранять нарушения прикуса, повреждения зубов и проводить протезирование недостающих зубов, поскольку любые изменения оптимального распределения жевательной нагрузки рано или поздно приводят к изменениям в околозубных тканях. Также необходимо научиться правильно чистить зубы, использовать при этом качественные зубные щетки, не повреждающие десны, а также хорошие зубные пасты, обладающие антибактериальным действием.

Свою роль в профилактике пародонтоза играет и питание. Следует употреблять продукты, содержащие кальций (твердый сыр, творог), медь (чечевицу, печень, картофель, макароны, гречку), железо (темное мясо, шпинат, бобовые), цинк (мясо, сыр, крупы), аскорбиновую кислоту (шиповник, смородину, болгарский перец, цитрусовые), полезные жирные кислоты (жирную рыбу, растительные масла). Также не стоит забывать об овощах и фруктах, богатых клетчаткой, – яблоках, моркови, тыкве, капусте и др. Многие из них являются хорошими «массажерами-тренажерами» для десен. В случае высокого риска развития заболеваний пародонта, следует проконсультироваться с врачом о возможности периодического приема специальных витаминно-минеральных комплексов.

Если же стали заметны первые признаки пародонтоза, необходимо сразу обратиться к врачу-пародонтологу, а не проводить самостоятельное лечение по народным советам (например, перекисью водорода). Только квалифицированный стоматологический осмотр, оценка рентгенологических снимков зубов и полное обследование организма дадут возможность специалисту составить индивидуальный план комплексного лечения больного и действительно оказать эффективную медицинскую помощь. Другими методами предупредить прогрессирование пародонтоза и отсрочить потерю зубов невозможно.

Комментарии

Еще крайне важно периодически вычищать зубной камень, который тоже провоцирует кровоточивость. Конечно, неприятная процедура, но иначе никак. Мне стоматолог, помимо антибиотика, еще назначал отвар из шалфея, ромашки и зверобоя и таблетку мумие, растворенную в воде. В общем, нужно лечить десна комплексно.

Спасибо за статью, у меня еще и запах неприятный очень появился изо рта(((

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.