Симптомы и лечение перелома копчика

Врач-травматолог

Копчик расположен в самом нижнем отделе позвоночного столба человека. Он напоминает маленькую пирамидку, состоящую из 4-5 малоподвижных позвонков. Мягкие ткани, окружающие копчик, создают своеобразный защитный каркас, который оберегает его от механических повреждений.

В некоторых случаях (при сильных ударах, падениях и т.д.) целостность копчика может нарушаться, вплоть до перелома. Обычно такая травма встречается у пожилых людей и маленьких детей, так как именно эти два возрастных периода характеризуются определенными изменениями в костном аппарате. У малышей кости, связки и мышцы еще не достаточно сформированы, что делает всю опорно-двигательную систему уязвимой. У стариков, наоборот, в силу возраста кости «теряют» кальций и становятся хрупкими. Перелом копчика чаще случается у женщин, так как они имеют более широкий таз, по сравнению с мужчинами.

Классификация

Перелом копчика встречается редко. Чаще диагностируется вывих или подвывих. Травматологи выделяют несколько видов перелома копчика:

  1. перелом-вывих копчика;
  2. перелом копчика со смещением;
  3. перелом копчика без смещения.

Причины

Существует ряд причин, приводящих к травмам нижнего отдела позвоночника:

  • сильные удары (чаще всего при ДТП);
  • длительное катание на велосипеде, снегоходе и т.д., сопровождающееся сильной тряской;
  • падение на область ягодиц (особенно с высоты);
  • спортивный травматизм;
  • нехватка кальция, хрупкость костей;
  • несостоятельный мышечный аппарат;
  • тяжелые роды (например, естественное родоразрешение при наличии крупного плода).

Клиническая картина

Симптомы перелома копчика выражены ярко. Сразу после получения травмы человек испытывает острую сильную боль, которая становится более интенсивной при движении, кашле, вставании и пребывании в сидячем положении. Кроме того, наблюдаются болезненные ощущения при дефекации.
Перелом копчика: фото рентгеновского снимка
При переломе поврежденная область заметно отекает. Припухлость при сильном травмирующем факторе может быть достаточно обширной. Если имеют место вышеперечисленные признаки, необходимо показаться специалисту, который, для подтверждения диагноза и исключения перелома позвонков других отделов позвоночника, назначит рентген.

Перелом или ушиб?

Чтобы предупредить нежелательные последствия травм копчика, нужно знать, как отличить перелом от ушиба.

  1. Первое – характер боли. При ушибе болевой синдром может быть разной интенсивности, и даже пропадать через некоторое время. При переломе боль резкая.
  2. Второе - кровоподтек в месте травмы. Он является первым признаком перелома, и при ушибе чаще отсутствует.
  3. И третье отличие – болезненные акты дефекации при переломе или трещине.

Именно симптомы, характерные для перелома, должны насторожить и заставить человека незамедлительно посетить врача.

Чем опасен перелом копчика?

Среди наиболее часто возникающих патологических состояний после травмы, можно выделить головную боль. На первый взгляд трудно связать две такие разные структуры, как голова и расположенный далеко от нее копчик. Однако статистика неумолима: примерно 85% всех хронических головных болей – следствие травм нижнего отдела позвоночника. В результате смещения костного мозга его оболочки натягиваются, что приводит к сдавливанию мозговой ткани и сосудов, расположенных в головном мозге. И как результат: хронические головные боли.

Последствия перелома зависят от того, насколько своевременно и правильно была оказана первая помощь и начато лечение.

Если перелом провоцирует ущемление нервных окончаний, иннервирующих внутренние органы, работа последних нарушается. Это приводит к возникновению целого ряда заболеваний внутренних органов. При неправильном срастании копчика на нем впоследствии могут образовываться кисты, мозоли, наросты и свищи, которые заметно ухудшают жизнь человека, так как создают трудности при передвижении, сидении, ограничивают подвижность и физическую активность. Все это в конечном итоге может привести к патологическому отложению солей и развитию подагры.

Воспаление в области повреждения чревато нагноением и тяжелыми гематомами. Самым опасным является компрессионный перелом, при котором происходит сдавливание спинного мозга. В этом случае к местным симптомам присоединяются неврологические расстройства, которые могут привести больного к инвалидности.

Как лечить?

Лечение перелома копчика начинается с оказания первой доврачебной помощи. Пострадавшего следует уложить в такое положение, чтобы его позвоночник не соприкасался с поверхностью (на бок, на живот). К травмированной области нужно приложить холод. Для уменьшения болевого синдрома рекомендуется принять обезболивающее. Затем в обязательном порядке человека необходимо доставить в медицинское учреждение.
Нижний отдел позвоночника
На первом этапе лечения обязателен постельный режим. При этом пациент должен находиться в положении лежа на животе. Чтобы не допустить образование пролежней, допускается кратковременное пребывание в положении на спине. При этом под копчик обязательно подкладывается специальное ортопедическое устройство – резиновый круг.

Чтобы участки поврежденного копчика не сместились, дефекация осуществляется при помощи клизмы (первые 3-5 дней). Для того, чтобы копчик быстрее восстановился, в пищевом рационе должны обязательно присутствовать продукты, содержащие достаточно кальция: молоко, творог, хлеб с отрубями, зелень, шиповник (можно в виде настойки), кунжут, рыба, капуста, лесные орехи, хурма. Одновременно рекомендуется пополнять организм кремнием, который способствует максимальной усвояемости поступающего в организм кальция. Кремний присутствует в маслинах, цветной капусте, редисе, смородине.

Медикаментозная терапия направлена на устранение болевого синдрома. Показано применение анальгезирующих препаратов. В некоторых случаях врач назначает мази. Следует помнить, что при нарушении целостности кожных покровов, при открытых переломах, а так же если имеет место нагноительный процесс или образуется свищ, мази применять категорически запрещается.

В период реабилитации показаны: массаж, лечебная физкультура, физиопроцедуры, лечение пиявками (гирудотерапия). Правильное комплексное лечение позволяет избавиться от симптомов перелома копчика за 1-1,5 месяца. Если после курса лечебных мероприятий боль не исчезла, врач может принять решения о проведении кокцигэктомии – удалении копчика. Однако такое вмешательство выполняется крайне редко.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.